Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теме Параллельность плоскостей

Урок по теме Параллельность плоскостей

Скачать материал

Цели урока.

Образовательные:

  • рассмотреть возможные случаи взаимного расположения плоскостей в пространстве;
  • ввести понятие параллельности плоскостей;
  • изучить признак параллельности плоскостей;
  • изучить свойства параллельности плоскостей;
  • формировать умения и навыки читать и строить чертежи пространственных конфигураций, фигур к задачам;
  • отрабатывать навыки решения задач.

Развивающие:

  • развивать пространственное воображение учащихся при решении геометрических задач, геометрическое
  • мышление, интерес к предмету, познавательную активность учащихся, математическую речь, память, внимание;
  • учить учащихся учиться математике.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волю;
  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения;
  • учить самостоятельно оценивать свой личный вклад в работу;
  • учить работать в коллективе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока.

III. Проверка домашнего задания.

Проверить решения задач №89 и №93 по готовым чертежам.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img1.jpg

http://festival.1september.ru/articles/622290/img2.jpg

IV. Изучение нового материала.

1. Параллельность плоскостей.

1) Взаимное расположение плоскостей в пространстве.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img3.jpg

Определение: Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

2) Теорема (признак параллельности плоскостей).

http://festival.1september.ru/articles/622290/img4.jpg

2. Свойства параллельных плоскостей.

I свойство (единственность параллельной плоскости).

Через точку вне данной плоскости можно провести плоскость ей параллельную и притом только одну.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img5.jpg

II свойство (свойство трёх параллельных плоскостей).

Если две плоскости параллельны третьей, то они параллельны между собой.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img6.jpg

III свойство (пересечение параллельных плоскостей прямой).

Если прямая пересекает одну из параллельных плоскостей, то она пересекает и другую.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img7.jpg

IV свойство (свойство прямых, высекаемых на параллельных плоскостях).

http://festival.1september.ru/articles/622290/img8.jpg

V свойство (свойство отрезков параллельных прямых, заключённых между параллельными плоскостями).

http://festival.1september.ru/articles/622290/img9.jpg

3. Закрепление новых знаний.

Работа в группах. Класс разбивается на четыре группы. Выбираем консультанта в каждой группе. Группам раздаются пакеты с заданиями (пять заданий), листы учёта активности учащихся, чистые листы.

Задание 1.

Установить правильную последовательность действий в доказательстве признака параллельности плоскостей.

Время: 10 минут.

Ответ: 12, 10, 8, 2, 4, 9, 7, 1, 6, 5, 3.11.

Свои ответы группы обсуждают, результат пишут на листе и вывешивают на доске. Затем вывесить верный ответ и сравнить. Консультанты групп, ответивших верно, ставят каждому члену команды в лист активности “+”.

Задание 2.

Установить правильную последовательность действий в доказательстве четвёртого свойства параллельности плоскостей.

Время: 3 минуты.

Ответ: 5, 4, 3, 1, 2.

Свои ответы группы обсуждают, результат пишут на листе и вывешивают на доске. Затем вывесить верный ответ и сравнить. Консультанты групп, ответивших верно, ставят каждому члену команды в лист активности “+”.

Задание 3.

Установить правильную последовательность действий в доказательстве пятого свойства параллельности плоскостей.

Время: 3 минуты.

Ответ: 3, 2, 4, 1.

Свои ответы группы обсуждают, результат пишут на листе и вывешивают на доске. Затем вывесить верный ответ и сравнить. Консультанты групп, ответивших верно, ставят каждому члену команды в лист активности “+”.

Задание 4 (по таблице 10.5).

Применение признака параллельности плоскостей. Решение задачи из таблицы 10.5 по группам.

I группа – задача 1.

II группа – задача 4.

III группа – задача 6.

IV группа – задача 3.

Листы с задачами по готовым чертежам раздать в группы. На доске для каждой группы повесить чертёж, выполненный к их задаче. Время решения задачи – 5-7 минут. Решение задачи оглашает один представитель группы у доски по готовому чертежу.

Задание 5 (по таблице 10.6).

Применение свойств параллельных плоскостей. Решение задачи из таблицы 10.6 по группам.

I группа – задача 1.

II группа – задача 2.

III группа – задача 6.

IV группа – задача 7.

Время выполнения – 5-7 минут.

Задачу выполняют все ученики группы на листочках, подписывают их и сдают на проверку учителю.

http://festival.1september.ru/articles/622290/img10.jpg

http://festival.1september.ru/articles/622290/img11.jpg

V. Подведение итогов урока.

Консультанты выставляют рейтинг каждому члену группы в зависимости от его активности при решении заданий и сдают Листы активности учителю. Учитель оглашает оценки учащимся согласно их рейтингу.

VI. Домашнее задание: §3, п. 10-11. № 49, №50, №51.

VII. Рефлексия. Вопрос учителя: Как вы оцениваете свою работу на уроке? Довольны? Понравился урок? Если “Да”, то поднимите руки вверх.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме Параллельность плоскостей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
