Урок по
теме «Зимняя жизнь птиц и зверей» (обобщение по теме).
Автор
– Киричко Ирина Николаевна, учитель начальных классов.
МКОУ
Здвинская СОШ № 2 Здвинского района Новосибирской области.
2.Цель: обобщить
материал о зимующих птицах, о приспособлении зверей к зимним условиям, о
питании птиц и зверей зимой.
Задачи:
-
уточнить и расширить представления детей о жизни растительного и животного мира
зимой;
-
развивать творческое воображение, любознательность, мышление, память, речь;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
3.
Содержание урока.
Этап
|
Слайд
|
Приём
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
Слайд 1.
|
Информация
об авторе и учебном ресурсе. Вставка картинки обложки учебника «Окружающий
мир. 2 класс».
|
Включение
всех учащихся в работу.
|
|
Организационный
момент
|
Слайд 2.
|
Наложение
звука школьного звонка на объект.
Проверка
готовности к уроку.
|
Чтение
стихотворения, проверка готовности к уроку.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
Актуализация
Знаний.
|
Слайд 3.
|
Кроссворд, созданный
в программе Hot Potatoes.
Обобщение знаний в форме игры. Мотивация.
|
Учитель
предлагает разгадать кроссворд.
|
Подготовленные
учащиеся сообщают дополнительные сведения о названных растениях.
|
Самоопределение
к
деятельности.
|
Слайд 4.
|
Наложение
звука аудиозаписи музыкальной заставки к телепередаче «В мире животных».
Шторка. Формулирование темы урока.
|
Демонстрация.
Обсуждение.
|
Определение
темы и цели урока.
|
Объяснение
новой
темы
|
Слайд 5.
|
При
проверке используется приём «Лупа» Визуальное
восприятие ответов, экономия времени проверки. При
сдвиге лупы появляется правильный ответ.
|
Нацеливает
на конкретно поставленные вопросы. Контролирует и оказывает помощь при
выполнении упражнения.
|
Работа с
учебником.
Чтение
вопросов, на которые должны ответить. Работа у интерактивной доски.
|
Слайд
№6.
Слайд 7.
|
Использование
двухстраничного
режима. Приём «Слои». Экономия времени осуществление самопроверки. Мотивация.
|
Демонстрация
Контроль.
.
|
Просмотр,
коллективное выполнение задания.
|
Слайд 8.
|
Приём
«Зеркало». Экономия времени.
Ответ на
дополнительный вопрос.
Приём
«сдвиг-ответ»
Открывается
дополнительная информация, подготовленная учащимися.
|
Демонстрация
Контроль
|
Разгадывание
загадки. Один ученик работает у интерактив-ной доски.
|
Слайд 9.
|
Использование
конструктора занятий.
Обобщение
знаний в форме игры.
|
Демонстрация
Контроль.
|
Выполняют
задания.
Проверка.
Обсуждение допущенных ошибок.
|
Слайд 10.
|
Анимация.
Укрепление здоровья школьников.
Поднятие
настроения.
|
Демонстрация
физминутки.
|
Просмотр.
|
Повторение
изученного.
|
Слайд 11.
|
Использование
ЭОР «Как животные готовятся к зиме» (формат flash) с сайта единой
коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/.
Проверить
усвоение темы в форме игры. (контрольный тип, интерактивное задание).
|
Демонстрация.
Контроль.
|
Выполняют
задания. Самопроверка. Исправление допущенных ошибок.
|
Слайд 12.
|
Тест,
созданный в программе Hot Potatoes. Проверить
усвоение материала.
|
Демонстрация.
Контроль.
Обсуждение
допущенных ошибок.
|
Выполняют
тест. Выбирают правильный вариант ответа.
|
Подведение
итогов.
Рефлексия.
|
Слайд 13.
|
Перемещение
объектов.
Выявить
усвоение темы. Самооценка.
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы, как прошел урок, интересно ли было, довольны
ли они оценками. Для этого он их просит передвинуть выбранные фигурки на
изображенную лесенку.
|
Каждый
ученик отвечает у доски.
|
Домашнее
задание.
|
Слайд 14.
|
Домашнее
задание.
|
Демонстрация,
объяснение выполнения.
|
Запись
домашнего задания в дневники.
|
|
Слайд 15.
|
Список
литературы, ссылки на ресурсы Интернета и др.
|
|
|
Методическое
описание.
Данный ресурс может
быть использован на уроке окружающего мира во 2
классе для изучения темы «Зимняя жизнь птиц и зверей»
Урок соответствует возрастным и психическим
особенностям второклассников и очень актуален. Наглядно-образные компоненты
мышления играют важную роль в обучении, использование их
в изучении материала с использованием ИКТ повышает эффективность
обучения, познавательную активность.
Кроссворды,
тесты и мультипликация помогают ученикам логически мыслить при
выполнении заданий.
Возможности, предоставляемые ученикам,
позволяют более полно усваивать учебный материал.
На
уроке создается такая среда, которая будет регулировать критическое мышление,
усиливать развитие умений слушать и прислушиваться к мнению других, вести
диалог.
Использование
компьютеров для изучения этой темы поддерживает интерес детей к предмету.
Презентация
к уроку выполнена с использованием ПО Smart Notebook
11
На организационном этапе проверяется
подготовка всех учащихся к уроку.
На
этапе актуализации осуществляем закрепление и
систематизацию знаний по теме. Производим повторение
пройденного материала, используя кроссворд
в Hot Potatoes.
На
этапе самоопределение к деятельности дети
определяют тему урока и цели, используя приём
«шторка».
На
этапе объяснение нового материала
изучаем новый материал по теме, используя приём «лупа».
На
этапе закрепление новой темы закрепляем
изученный материал в форме игры, используя ЭОР, тест.
На
этапе рефлексия выявляем усвоение темы, идёт
самооценка.
1. Перечень
используемых программ и оборудования, необходимого на уроке
Компьютер для учителя с выходом в
Интернет, интерактивная доска, ЭОР с сайта http://school-collection.edu.ru/
, тест из коллекции шаблонов Smart, кроссворд в Hot Potatoes.