УРОК № 16 (2.5.)
Тема урока: Культура,
быт и нравы донских казаков в XVI-XVII веках. Казачьи городки, жилища
Цели урока:
образовательные –
познакомить учащихся с бытом казаков. Казачьи городки, жилища XVI -XVII
веков;
развивающие – умение
составлять связный рассказ, развивать речь, умение работать в паре;
воспитательные –
воспитывать дружеские взаимоотношения;
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА:
Тип урока:
комбинированный;
Вид урока:
Методы урока:
словесный, наглядный, практический;
Межпредметные связи:
История. Урок № 22 Культура Древней Руси.
Оснащение урока:
учебник История Донского казачества. Наглядный иллюстративный материал.
Карточки – задания (2 варианта), задание для доски. Раздаточный материал (Казачьи
городки, жилища). Памятки: работаем в паре.
Литература:
В.П.Водолацкий. Казачий Дон: очерки истории и культуры. Ростов-на-Дону: ООО
«Терра», 2005, Домоводство на Дону: дом, кухня, костюм. Учебное пособие.
Ростов-на-Дону: НПК «Гефест», 2002, Астапенко М.П. История донского казачества
с древнейших времён до 1920 г. – Ростов-на-Дону: ООО «Мини-Тайп», 2004.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент:
принятие рапорта дежурного, объявление темы урока, постановка цели урока.
Актуализация опорных
знаний.
Индивидуальная работа:
Работа по карточкам 2
варианта
I вариант.Выбери верные утверждения
1.Казаки охраняли
границы…………… от набегов…………..,……………. 2.За успешные сухопутные походы Донских
казаков называли……………………..3.Казаки нападали на врага преимущественно………………..
4.Морские походы называли……………………5.Лодки, на которых плавали казаки,
назывались………………………6.Казаки брали с собой сухари, сушёное мясо и рыбу, а также
сухие лепёшки, которые по-казачьи называли……………………….7При взятии Казани казаки взорвали
речку Казанку, лишив татар воды, а также……………………..
II вариант .Исправь ошибки в тексте
1.Казаки охраняли
границы России от набегов евреев. 2.Казаков за успешные сухопутные походы
называли «Перекати-поле».3.Также казаки совершали и морские походы, которые
называли разбоем.4.Казачьи струги были длиной от 100 до 200
метров и вмещали до 500 человек. 5.Струги были тяжёлыми и сложными в
управлении, поэтому не каждый казак мог такими лодками управлять. 6. Наряду с
продуктами питания, каждый казак должен был взять с собой бочонок вина. 7.
Сначала казаки хотели помочь русским при взятии Казани, но в последний момент
отказались и не помогли русским.
Работа с группой:
2.
Формирование новых понятий
и способов действий
1.Устный ответ: казачьи
городки
2.Устный ответ: казачий
курень,
хата.
3.Устный ответ: интерьер
куреня
4.Устный ответ:
история церкви на Дону в 16-17 вв.
3.
Формирование умений и
навыков
Возврат к цели урока.
Мы сегодня познакомились с кухней, посудой и одеждой донских казаков в XVI-XVII
веках.
Работа в паре:
каждый готовит по два вопроса товарищу. (Дать определение терминам)
4.
Задание на дом:
§ 14.
5.
Итог урока
Сегодня мы с вами
познакомились с кухней, посудой и одеждой донских казаков в XVI-XVII
веках.
Оценки за урок.