Тема:
Показательная функция. Работа над ошибками контрольной работы.
Урок алгебры на II курсе
ПУ№1
Разработала учитель Резван Е.Р.
Продолжительность
урока 45 минут
Конспект урока:
Цели и задачи: закрепление и обобщение знаний по данной теме;
-
повторение графика и свойств показательной функции;
- закрепление умения решать показательные уравнения и неравенства;
- развитие математической речи и логического мышления обучающихся;
- воспитание уважительного отношения к мнению окружающих, умение слушать.
Оборудование: учебник – Алгебра и начала анализа – 11
класс. А.Н. Колмогоров, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент урока: приветствие, проверка готовности к уроку (тетрадей,
учебников, письменных принадлежностей), проверка отсутствующих. Учитель
сообщает цель урока и рассматривает план работы урока.
Анализ контрольной работы: учитель объявляет оценки и коротко указывает ошибки,
раздаёт тетради.
Оформление доски:
№1
x
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
y
|
9
|
2
|
0
|
|
|
№2
№3
x - 1=6
Ответ: 22
x=7 – 1
x=6.
Ответ: 6
-3x=-5
x=1,7. Ответ:1,7
Фронтальная работа: Решение, записано на доске с вашими ошибками. Сейчас
необходимо их найти, исправить и объяснить исправления.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях для
контрольных работ: Обучающиеся
получившие удовлетворительные и неудовлетворительные оценки сначала работают по
коррекционным заданиям, и только после проверки учителем переписывают в
тетрадь. Те ребята, которые получили «4» работают самостоятельно в тетрадях, те
кто получил «5», помогают разобраться с ошибками самым слабо успевающим.
Коррекционные задания: Заполните пропуски:
Бучукури №1
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
№2
Пухаев №1
№2
Коротун №1
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
№2
№ 3
Дроздов №1
x
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
y
|
|
|
1
|
|
25
|
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
№2
№ 3
_______________
Гасиев №1
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
№2
Дзуцев
№1
№3
Энглези
№1
x
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
y
|
16
|
4
|
1
|
|
|
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Габуева
№1
№3
Бурнацев №1
x
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
y
|
16
|
4
|
1
|
|
|
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x
|
№2
Работа парами: Обучающиеся разбиваются на пары примерно одного
уровня знаний и меняются тетрадями для проверки работы над ошибками карандашом.
Ошибки не исправляют, а только подчёркивают. Потом возвращают тетради и
продолжают работу над своими ошибками.
Итог урока. Собрать тетради. Предложить учащимся подвести
итог урока, закончив предложение:
- На этом уроке я
понял…..
- На этом уроке я
разобрался в способах решения……
- На этом уроке я
узнал……
- На следующих уроках
мне хотелось бы ещё раз….
Все оценки за работу над ошибками будут объявлены после проверки
тетрадей учителем.