Инфоурок Химия КонспектыУрок Повторение основных тем, изученных в 8 классе.

Урок Повторение основных тем, изученных в 8 классе.

Скачать материал

 «Утверждаю»

Зам. директор:              Туреханов К.  

Химия  9 класс

Учитель: Эрметова Э.К.

Дата:

Тема 4: Повторение основных тем, изученных в 8 классе. 

Цель урока: Повторение основных тем 8 класса.

Задачи урока:    1) повторение  основных классов соединений, генетической связи неорганических веществ;

                              2)Развитие личности  учащихся, критического мышления учащихся;

                              3) формирование навыков решения расчетных задач и составлении уравнений реакций.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационная часть

Приветствие

Приветствие

II Опрос

Проверка домашнего задания: № 4

 

 

 

 

 

Учитель организует прём «Горячий стул», для проверки основных понятий химии.

 Ученик   все вещества подразделяет по типу химической связи: азот, фтор, йод- КНП, вода, фосфин, , сероводород, оксид кремния-КП, хлорид калия, фторид алюминия- И.

 Все дети сверяют свои работы.

Взаимопроверка.

 По очереди 3 ученика сменяют друг друга и отвечают на вопросы класса: химия, химическая реакция, типы реакций, типы связей, ПТМ, ПЗМ, протон, нейтрон, электрон, катализатор, ингибитор, сложное и простое вещество, смеси, виды смесей, коэффициент, индекс, ЗСМ, число Авогадро.

III Осмысление

 

 

1Вызов

Ассоциация:

На доске  запись: Ca- CaO- Ca(OH)2- CaCO3

Что означает эта запись?

Анализируют:

Она обозначает генетическую  связь металлов: металл- оксид- гидроксид- соль.

2 Целеполагание

 

Задает  наводящие вопросы:

1-Сформулируйте тему и цели урока.

 2-Какие цели мы должны достигнуть сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы:

Тема урока: повторение классов неорганических соединений, генетическая связь классов неорганических соединений.

Цели урока: знать классы и их связь,  уметь их различать, составлять реакции, цепи реакций.

Записывают тему урока.

3Работа с текстом в группах

Организуют работу групп, материал учебника:§4 страница 18 – анализ схемы 1 и 2

 

Читают с пометками, выделяя главное.

Поясняют схемы 1,2:

 1 группа- оксиды

2 группа – основания

3группа -  кислоты

4 группа – соли.

Каждая группа презентует свой класс, доказательства через химические реакции.

III Заключительная часть

 

 

Решение задач

Страница 120, задания №1-5

1-дать объяснение генетическим связям между веществами

2-а)Cu-CuO-CuCl2-Cu(OH)2-CuO- CuSO4.

Б)AlCl3-Al(OH)3-Al2O3-Al2(SO4)3- Al(OH)3- Al(OH)2Cl

В)Na2O-NaOH- NaHSO4-Na2SO4-SO3.

Г) CaCO3- CaO- Ca(OH)2- Ca(HCO3)2-CaO.

3-Составить реакции нейтрализации, с помощью которых можно получить : Сульфат бария, сульфат меди, дигидрофосфат калия, фосфат натрия.

4-С какими веществами может реагировать гидроксид натрия: соляной кислотой, гидроксидом лития, хлоридом натрия, оксидом бария, фосфорной кислотой, углекислым газом?

5- В 200 грамм раствора  содержится10 г соли. Какова массовая доля соли?

Решают в паре, обсуждают, отвечают:

2-

 1)
2Cu + O2 → 2CuO (нагревание)
CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + 2NaCl
Cu(OH)2 → CuO + H2O (нагревание)
CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
2)
AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl
2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O (нагревание)
Al2O3 + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2(SO4)3 + 6KOH → 2Al(OH)3↓ + 3K2SO4
Al(OH)3 + HCl → Al(OH)2Cl + H2O
3)
Na2O + H2O → 2NaOH
NaOH + H2SO4 → NaHSO4 + H2O
2NaHSO4 → Na2SO4 + H2O + SO3↑ (нагревание)
4)
CaCO3 → CaO + CO2 (нагревание)
CaO + H2O → Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2CO2 → Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 + 2HCl → CaCl2 + 2H2O + 2CO2

3-

H2SO4 + Ba(OH)2 → H2O + BaSO4

Cu(OH)2 + H2SO4= Cu SO4+ H2O

KOH+H3PO4 =KH2PO4+ H2O

NaOH+ H3PO4= Na3PO4+ H2O

4-

 c соляной кислотой, оксидом бария, фосфорной кислотой, углекислым газом

5-

ω=10/200*100=20%

IV Рефлексия

Вопросы для устной рефлексии :

Что труднее всего было делать на уроке?

Какое задание легче всего было выполнять?

  Ученики высказываются

V Оценивание

Оценивает активных учащихся с коментариями.

 Взаимооценивание групповой работы

VI Домашнее задание

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание: §4, № 6, Расчетные задачи №1  страница 20-24 в тетрадях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Повторение основных тем, изученных в 8 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
