Урок № 3 .
Познание мира в 4 «Г» классе.
Тема: Географическая карта. Масштаб.
Цель:
Ознакомление учащихся с видами карт, в частности с географической картой.
Знать, как работать с картой.
Знать: значение
географической карты. Виды
географических карт . Ориентирование на местности.
Понимать: о значении карт в жизни
человека , компаса.
Уметь:
ориентироваться на местности по определенным признакам.
Ключевые идеи: знать значение карт и компаса для жизни человека .
Ожидаемые результаты: дети знают, как
ориентироваться на местности с помощью компаса и по определенным признакам.
Время
|
Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организацион-
ные формы
|
Используемые
модули
|
1-5 мин.
|
1. Орг.момент
Стадия вызова.
|
Заинтересовать
уч-ся новой
темой.
Эмоциональный
настрой.
|
Рассаживаю уч-ся по группам.
Перед тем как начать работу, мы произнесем волшебные слова:…
|
Рассаживаются уч-ся по группам.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень
Это правило работы на уроке
Понапрасну не болтай
Рассуждай и убеждай
Здесь не нужен шум и гам
Ты решай задачи сам
Если же не сможешь вдруг
Пусть придет на помощь друг
|
Работа в группах
|
Новые подходы(групповая работа)
Диалоговое обучение
|
5-10мин.
|
2.Осмысление
содержания
|
1.Работа по теме урока.
|
Предлагаю уч-ся привести доказ «Почему земля круглая» .
Плавно подвожу к теме урока.
|
- Как вы думаете , мы можем вместит всю территорию земли?
|
Групповая работа
|
Диалоговое обучение
Критическое мышление,саморегу-ляция,
лидерство.
|
10-15 мин.
|
|
2.Определение темы урока.
|
Задаю вопросы уч-ся по
теме:
- Как вы думаете мы можем вместит всю территорию земли?
Каждый знает
Может быть и спрашивать
смешно
Ну а все же, что
обозначает
Это слово? Значит, что
оно?
|
-Ребята обсудите в
группах.
Выступление 1-го уч-ся от
каждой группы.
|
Групповая работа,
Мозговой штурм
|
Критическое
мышление
|
15- 25
мин.
|
|
3.Проверка первичных
знаний.
|
Корректировать знания
уч-ся, форматированное
оценивание уч-ся.
Физ.минутка
Приплыли тучи дождевые
Лей дождь лей
Дождики пляшут, как живые
Пей рожь пей
И рожь наклоняясь к земле
Пьет, пьет ,пьет
|
Работа по учебнику.стр10
-12.
Чтение текста. Обсуждение
прочитанного. Составление таблицы по прочитанному
1.Название карт.
2.По каким признакам мы
сможем ориентироваться.
3.Масштаб.
Дети выполняют
Физ.минутку.
|
Групповая работа,
Индивидуальная работа,
обсуждение в группах.
|
Саморегуляция, обучения
обучая, лидерство управлении.
|
25-30 мин
|
|
4.Пополнение знаний
|
Задает дополнительные
вопросы наталкивая детей
на размышление, говорение.
Наблюдение учителя.
|
Работа по учебнику. Стр.
10 -12.
Сделайте пометки на
полях.
+ я
знал уже
v я узнал
новое
Назови отличия между
планом, рисунком и картой?
Выступление команд.
|
Индивидуальное
(обсуждение в группах)
пометки в учебнике
|
Диалоговое обучение,
критическое мышление, формативное оценивание.
|
|
|
|
Наблюдение учителя.
Ученики составляют
кластер.
.
|
Ученики составляют
кластер
Выступление команд.
|
Групповая работа.
|
Кластер.
|
30-35 мин.
|
|
5.Закрепление
знаний
|
Заполните Дерево желаний
стикерами. Придумайте и
нарисуйте знаки охраны природы.
|
Дети на стикерах рисуют
подписывая знак и прикрепляют их.
|
Групповая
работа.
|
Критическое мышление
|
35-40 мин.
|
Рефлексия.
|
Подведение итогов.
Оценивание.
|
В конце урока осталось
узнать с каким настроением вы уходите с урока.
Заполните
мишень настроения
|
Если вы считаете
довольны +
Не совсем
довольны +
Совсем не
довольны +
Вешайете стикеры в
соответствующее поле
|
Индивидуальная
работа.
|
Выявление талантливых и
одаренных.
|
модули
|
Критическое
мышление
|
Новые подходы
обучении
|
ИКТ
|
Управление
лидерство
|
Оценивание
|
Талантливые
одаренные
|
суммативное
|
формативное
|
наличие
|
+
|
+
|
-
|
+
|
+ +
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведя серию уроков
я пришла к такому выводу, что учащиеся моего класса только на стадии
формирования развития критического мышления, и при этом данное мышление
развиваются у всех учащихся по разному. Так же могу сделать вывод о том, что
мыслительная деятельность и постановка речи в моем 4 классе уже находиться
чуть-чуть выше прежнего должного уровня. Несмотря на некоторые возникшие
проблемы при работе, именно критическое мышление стало основным и даже
отправной точкой к началу обучения тому, как учиться.
Применение этого
модуля позволят оживить урок, сделать его увлекательным и эмоциональным.
Технология предлагает систему конкретных методических приемов, которые успешно
используются на уроках с целью решения актуальных образовательных и
воспитательных задач. Меняется характер таких уроков. На них преобладает
атмосфера взаимодоверия, взаимопомощи и сотрудничества. В такой обстановке
ребенок спокоен и уверен в себе, а значит чувствует себя комфортно. Я убедилась, что
используемая стратегия на данном уроке действительно эффективна, развивает
мышление учащихся, особенно хорошо подходит для сильных и средних классов,
ученики которого более мотивированы и способны. Но взаимообучение учащихся
нужно использовать и в слабых классах, но организовать такую работу будет
немного сложнее, но и эффект занятия, результат обучения здесь будет
прослеживаться ярче.
Познание мира в 4 «Г» классе.
Тема: Географическая карта. Масштаб.