Познание мира
Тема: Полезные ископаемые
Цель: обобщить знания учащихся по теме
КУ: через активные формы работы, дети углубят
систематизируют и обогатят свои знания по теме урока Учащиеся будут уметь
анализировать, делать выводы, составлять таблицы, схемы, выполнять творческие
проекты.
Оборудование: видеоролик,
презентация к уроку,раздаточный материал
Ход урока
1.Психологический настрой
Звучит песня «Когда мои друзья со мной», сл. М. Пляцковского, муз. В.
Шаинского. https://www.youtube.com/watch?v=uOyFcZH3agc
2.Сообщение темы
урока.
На доске тема: Урок обобщения «Полезные
ископаемые».
-Дети, как вы думаете, в какой форме пройдёт
наш урок , если мы его начали с песни о дружбе?(групповой)
-Ребята, как вы думаете какова цель нашего урока.(высказывания детей).
-Давайте выработаем правила работы в группе
3.Правила работы в группах
Быть
вежливым и внимательным! Говорить по очереди.
Принимать
разные точки зрения, находить общее решение.
В
работе группы участвует каждый!!!
Соблюдать культуру поведения
4.План работы на урок.
№
|
Станции
|
время
|
1 этап Работа в приёме «Карусель»
|
|
1
|
Полезные
ископаемые, металлы их свойства, применение и месторождение.
|
На
каждой станции группе отводится 3 мин. Итого 12 минут
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
4
|
Защита
работ. Самооценка
|
12минут
|
2 этап
|
|
5
|
Творческая
работа в группах
1
группа:
Составить рекламу полезным ископаемым
2группа:Составить по теме
вопросы высокого порядка
3группа:
Составить
эссе « Если бы я имел(а) возможность распоряжаться
Природными
богатствами страны…..»
|
5мин.
каждой группе
|
6
|
Защита
работ Самооценка
|
5
|
3 этап
|
|
5
|
Рефлексия
«Мой мозг». Итоговая оценка за урок
|
5мин
|
Учитель знакомит учеников с листами самооценки критериями
Лист
самооценки
ФИ_____________________________________________
№
|
Станции
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
|
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
|
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
|
|
4
|
Творческая
работа в группах
|
|
|
Критерии
оценивания:
«5»-Делал(а)
сообщения , задавал(а) вопросы, отвечал(а ) на вопросы товарищей.
«4»-Сообщения
не делал(а), только дополнял(а) ответы товарищей. Отвечал(а) на вопросы.
«3»-Только
отвечал(а) на вопросы.
5.Работа по теме урока
Работа в группах Класс делится на три
группы. Приём « Карусель» На партах таблицы. Каждая группа работает на
станции 3 минуты. За это время ребята записывают. Всё что знают по данной теме.
Через определённое время группы по часовой передвигаются на другую станцию.
Здесь работают 3 мин. По истечению времени снова меняются станциями. Таким
образом каждая группа в течении отведённого времени работает по всем трём
темам.(Одна группа дополняет ответ другой, третья группа ответ 2 группы.)
Защита проектов.Самооценка. (по
листам оценивания)
Смена состава грыппы.
Творческая работа
Защита Самооценка (по
листам оценивания)
Ученики работают по
станциям . на каждой станции заролняют таблицы Каждая группа проходит все три
станции(
1станция.
Название полезных ископаемых, металлов
|
свойства
|
Применения
|
Месторождение Обозначение на карте
|
Другая информация
|
|
|
|
|
|
2 станция (Общее и различие.Диаграмма Венна)
Чёрные металлы и цветные
металлы; Каменный уголь и бурый уголь;медь и аллюминий,каменный уголь и нефть.
3станция
Составь цепочку обработки
железа;добыча каменнго угля шахтным способом; добыча нефти и дальнейший путь её
реализации; путь газа в в газовый балон;
Шахта ........................................ .............................................................. обрабатывают
и получают.............
Творческая работа в группах
4Рефлексия «Мозг»
Дети получают рисунок мозг человека и
записывают знания, которыми они получили на уроке.
5информация о д/з
1 вариант Найди
в интернет источниках информацию о полезных ископаемых Казахстана.
2 вариант.
Составь правила безопасности обращения с горючими полезными ископаемыми в
домашних условиях (газ. уголь)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Лист
самооценки
ФИ_____________________________________________
№
|
Станции
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
|
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
|
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
|
|
4
|
Творческая
работа в группах
|
|
|
Критерии
оценивания:
«5»-Делал(а)
сообщения , задавал(а) вопросы, отвечал(а ) на вопросы товарищей.
«4»-Сообщения
не делал(а), только дополнял(а) ответы товарищей. Отвечал(а) на вопросы.
«3»-Только
отвечал(а) на вопросы
.
Лист
самооценки
ФИ_____________________________________________
№
|
Станции
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
|
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
|
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
|
|
4
|
Творческая
работа в группах
|
|
|
Критерии
оценивания:
«5»-Делал(а)
сообщения , задавал(а) вопросы, отвечал(а ) на вопросы товарищей.
«4»-Сообщения
не делал(а), только дополнял(а) ответы товарищей. Отвечал(а) на вопросы.
«3»-Только
отвечал(а) на вопросы.
Лист
самооценки
ФИ_____________________________________________
№
|
Станции
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
|
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
|
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
|
|
4
|
Творческая
работа в группах
|
|
|
Критерии
оценивания:
«5»-Делал(а)
сообщения , задавал(а) вопросы, отвечал(а ) на вопросы товарищей.
«4»-Сообщения
не делал(а), только дополнял(а) ответы товарищей. Отвечал(а) на вопросы.
«3»-Только
отвечал(а) на вопросы
.
Лист
самооценки
ФИ_____________________________________________
№
|
Станции
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
|
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
|
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
|
|
4
|
Творческая
работа в группах
|
|
|
Критерии
оценивания:
«5»-Делал(а)
сообщения , задавал(а) вопросы, отвечал(а ) на вопросы товарищей.
«4»-Сообщения
не делал(а), только дополнял(а) ответы товарищей. Отвечал(а) на вопросы.
«3»-Только
отвечал(а) на вопросы
№
|
Станции
|
время
|
1 этап Работа в приёме «Карусель»
|
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
На
каждой станции группе отводится 3 мин. Итого 12 минут
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
4
|
Защита
работ
|
12минут
|
2 этап
|
|
5
|
Творческая
работа в группах
1
группа:
Составить рекламу полезным ископаемым
2группа:Составить по теме
вопросы высокого порядка
3группа:
Составить
эссе « Если бы я имел(а) возможность распоряжаться
Природными
богатствами страны…..»
|
5мин.
каждой группе
|
6
|
Защита
работ
|
5
|
3 этап
|
|
5
|
Рефлексия
«Мой мозг».
|
5мин
|
№
|
Станции
|
время
|
1 этап Работа в приёме «Карусель»
|
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
На
каждой станции группе отводится 3 мин. Итого 12 минут
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
4
|
Защита
работ
|
12минут
|
2 этап
|
|
5
|
Творческая
работа в группах
1
группа:
Составить рекламу полезным ископаемым
2группа:Составить по теме
вопросы высокого порядка
3группа:
Составить
эссе « Если бы я имел(а) возможность распоряжаться
Природными
богатствами страны…..»
|
5мин.
каждой группе
|
6
|
Защита
работ
|
5
|
3 этап
|
|
5
|
Рефлексия
«Мой мозг».
|
5мин
|
№
|
Станции
|
время
|
1 этап Работа в приёме «Карусель»
|
|
1
|
Полезные
ископаемые их свойства, применение и месторождение.
|
На
каждой станции группе отводится 3 мин. Итого 12 минут
|
2
|
Общее
и различие полезных ископаемых
|
3
|
Путь
полезного ископаемого от места рождения к применению
|
4
|
Защита
работ
|
12минут
|
2 этап
|
|
5
|
Творческая
работа в группах
1
группа:
Составить рекламу полезным ископаемым
2группа:Составить по теме
вопросы высокого порядка
3группа:
Составить
эссе « Если бы я имел(а) возможность распоряжаться
Природными
богатствами страны…..»
|
5мин.
каждой группе
|
6
|
Защита
работ
|
5
|
3 этап
|
|
5
|
Рефлексия
«Мой мозг».
|
5мин
|
Название полезных ископаемых, металлов
|
свойства
|
Применения
|
Месторождение Обозначение на карте
|
Другая информация
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Составь цепочку обработки
железа;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
добыча каменного угля шахтным способом;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
добыча нефти и дальнейший путь её реализации; путь
газа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
путь газа в в газовый балон
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|