Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
Тема: « В гости к весне».
Цель
урока:
познакомить
с весенними явлениями в живой и неживой природе.
Задачи:
-выделять
признаки живой и неживой природы весной;
-устанавливать
связь между живой и неживой природой.
-
создать условия для развития интеллектуальных и коммуникативных умений.
-
использовать различные справочные издания для поиска необходимой информации;
Форма
работы:
- фронтальная;
-
индивидуальная;
-
групповая.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
обобщать наблюдения над весенними природными явлениями, проведёнными во время
экскурсий:
-
формулировать правила безопасного поведения на улице весной;
-
вести наблюдения в природе и фиксировать их в «Научном дневнике»..
Метапредметные:
-
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
-
формировать рациональные приемы информационного поиска;
-
развивать чувство прекрасного;
-
воспитывать эстетический вкус детей;
Регулятивные
УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УДД :
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные
УУД:
-задавать
вопросы:
-
строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные
УУД:
-
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы;
-
будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.
Структура урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
3. Введение
в тему урока. Постановка проблемного вопроса
4. Работа
над новым материалом.
5. Физкультминутка
6. Закрепление
изученного материала
7. Подведение
итогов урока.
8. Рефлексия.
9. Домашнее
задание.
Оборудование:
средства обучения:
учебник;
презентация «Весенние гости»
презентация «Изменения в
неживой и живой природе»
карточки с заданием для
групповой работы
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Добрый день,
уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что
он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная
задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
– Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
Учитель: «Ушки слышат?»
Дети: «Да!»
Учитель: «Глазки видят?» Дети:
«Да!»
Учитель: Значит, мы работаем! В добрый час, ребята!
Пусть на уроке вам будет уютно и тепло.
2. Актуализация
знаний.
- Ребята, давайте повторим некоторые
понятия, которые понадобятся нам на уроке.
- Что такое природа? (Все, что нас
окружает и существует независимо от человека)
-Какая бывает природа? (Живая и
неживая). А еще есть предметы сделанные руками человека.
- Что относится к живой природе? (Растения,
животные и человек)
- А что относится к неживой природе? (
Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)
-По каким признакам мы относим те или иные
объекты к живой природе? (Растут, питаются, размножаются, умирают).
3. Введение
в тему урока. Постановка проблемного вопроса
- Отгадайте загадку:
Пришла пора зиме
на смену,
Природу пробудила
ото сна.
Растаял снег, клин
птиц плывет по небу,
Тепло она нам
принесла. (Весна)
- Как вы понимаете
слова «природу пробудила ото сна»?
- Попробуйте
назвать тему нашего урока. (Ответы)
-Сегодня мы
отправимся в гости к очень красивому времени года - весне.
-Прочитайте тему
урока на с. 86. ( В гости к весне)
-Скажите, а как
взаимосвязаны между собой весенние явления в живой и неживой природе?
- Итак, ребята,
перед нами проблема. Мы не знаем, как взаимосвязаны между собой весенние
явления в живой и неживой природе. И это нам предстоит выяснить.
-Какие задачи мы
поставим перед собой на этот урок? (Узнаем о весенних изменениях в природе
в живой и неживой природе и о их взаимосвязи.)
- Я хочу поставить
перед вами еще одну задачу: Быстро и точно находить информацию в учебнике.
Как вы думаете,
для чего оно нам необходимо?
4. Работа
над новым материалом.
- По каким
признакам мы узнаем, что наступила весна? (Таяние снега, прилет птиц.)
- Возьмите
карточки и зачеркните те явления, которые не относятся к весне.
(Дети работают , далее совместная
проверка).
Карточка: Стало холоднее.
Образовались проталины. Река замерзает. Лед на реке тает. Птицы улетают на юг.
Листья распускаются. День становится длиннее. Становится теплее.
-Молодцы, а теперь о всех перечисленных
весенних явлений природы мы поговорим по отдельности. Начнем с неживой природы.
Слайд 1
Слайд 2
- Какое
по цвету весеннее небо? (Голубое)
– Как светит солнце весной? (Ярче, теплее,
день становится длиннее).
Слайд 3
- Какие осадки выпадают весной? ( В марте
выпадает снег, но он быстро тает. В апреле и мае - дождь, также в мае бывают
грозы)
Слайд 4
- Что происходит со снегом и льдом на
реках? (На реках начинается ледоход. Напомнить правила безопасности.)
Слайд 5.
- Что происходит весной с почвой? (Она
оттаивает).
Итак, какие же изменения происходят
весной в неживой природе? Как они связаны между собой? ( Солнце выше
поднимается над линией горизонта, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег
и лед, почва пропитывается влагой).
-Об этом мы почитаем в учебнике на
странице 86-87.
-А сейчас пришло время поговорить об
изменениях в живой природе с приходом весны.
Изменения в жизни растений.
- Что происходит с кустарниками ,
деревьями, травянистыми растениями? (ответы детей).
Слайд 6.
-Назовите травянистые растения, которые
зацветают самыми первыми? (Первоцветы: медуница, мать-и-мачеха, подснежник)
-Этим растениям не требуется много тепла.
На стр. 88 учебника мы видим раннецветущие растения. Назовите их. Прочитаем
про них.
-Откройте рабочую тетрадь на стр. 56.
Выполним №4.
-Многие из вас собирают букеты весенних
цветов. Хорошо ли это?
Изменения в жизни животных.
- А что происходит с насекомыми и птицами
весной? ( С приходом тепла насекомые выбираются из укрытий, возвращаются птицы
.Для них стало больше корма.)
Краткие сообщения о птицах и стихи. (Дети
читают сообщения и стихи, к каждому стихотворению фото птицы. Презентация
«Весенние гости»
Каких перелетных птиц знаете вы?
(Кулики, жаворонки, зяблики, трясогузки,
дрозды, чибисы, иволги, малиновки, кукушки, соловьи, журавли, гуси, утки,
цапли, аисты, стрижи, ласточки).
- Ребята, каким должно быть главное
условие весны, чтобы вернулись птицы? ( Тепло, появление насекомых)
Чтение в учебнике с. 89 . выполнение
задания. Угадать птицы.
5.
Физкультминутка (приложение 1)
6.
Закрепление изученного материала.
-Ребята, давайте
еще раз вернемся к главному вопросу урока. (Как взаимосвязаны между собой
весенние явления в живой и неживой природе?)
-Можем
ли мы теперь ответить на этот вопрос? (Да)
-Какой вывод можно сделать? (Изменения
в неживой природе влияют на изменения в живой природе)
-Закрепим наши знания и проверим себя.
На доске учитель вывешивает предложения, а
дети должны восстановить последовательность.
Зацветают растения.
Возвращаются птицы.
Больше солнечного света.
Появляются насекомые.
Тает снег.
7. Подведение
итогов урока.
-Как вы думаете ответили мы на главный
вопрос урока?
-Что нового узнали на уроке?
-Где пригодятся вам полученные знания?
(охрана растений и животных, в жизни).
-Что было интересным на уроке?
-Что было сложным на уроке?
Выставление оценок.
8. Рефлексия.
-Ребята, на доске вы
видите дерево. На нем нет листочков. Если вам все было понятно на уроке и у вас
было хорошее настроение, то прикрепите к дереву зеленый листочек. Если вы не
довольны уроком – листик прикреплять не надо.
-Ребята, вы молодцы, всем
спасибо.
9. Домашнее
задание.
Р.т. с.58 выполните рисунок «Красота
весны».
- А закончу урок словами великого русского писателя, любителя природы
Михаила Михайловича Пришвина:
«Всё
прекрасное на земле - от солнца, а всё хорошее от человека».
- Запомните
эти слова.
- Они
помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.