Выбранный для просмотра документ откр урок австр@SEP@план урока.doc
Урок «Природные зоны Австралии»
Цель: формирование умения выявлять причинно- следственные связи между компонентами природы на примере Австралии (географическое положение- климат, климат- природные зоны
Задачи:
1. Образовательные- продолжить знакомство учащихся с особенностями природы материка, познакомить с растениями и животными Австралии;-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в разнообразных ситуациях
2. Развивающие- развивать речевую деятельность, навыки самостоятельной работы и самоконтроля;- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников
3. Воспитывающие- воспитывать любознательность, внимание, экологическую культуру.; - содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах, прививать чувство сопричастности каждого к общему делу команды
Логика урока:
Мотивация- актуализация ранее полученных знаний и умений учащихся- организация восприятия- организация рсмысления- первичная проверка понимания вопроса- организация первичного закрепления- анализ первичного закрепления- рефлексия
Оборудование:
Ход урока:
1.Приветствие
2.Проверка подготовленности к учебному занятию
Учащиеся заранее разбиты на 3 группы, на столах- учебники, атласы, контурные карты, цветные карандаши
3.Работа по теме урока ( сопровождается презентацией)
Этап 1.Мотивация
Чтение отрывка из книги Ж,Верна «Дети капитана Гранта»
Этап 2. Актуализация знаний
-Что мы уже знаем об Австралии? (Работа на интерактивной доске)
-географическое положение
-рельеф
-климат и внутренние воды
Этап 3.Изучение нового материала
Таким образом, мы начали знакомиться с природными компонентами Австралии, а теперь
-выясним причинно-следственные связи «географическое положение- климат, климат- природная зона»
-для этого будем работать в группах, используя материал учебника и карты атласа
- результат работы мы оформим в таблице
Этап 4.Проверка результатов работы и первичное закрепление материала
Каждая группа имеет 2 минуты для озвучивания результатов работы.
Закрепление материала осуществляется при помощи таблицы, дополняющейся на слайде после ответа каждой группы.
Этап 5. Физкультминутка
Этап 6. Закрепление материала
Рассказ учителя об особенностях органического и растительного мира Австралии.
Дополнительная информация учащихся (подготовленные презентации)
Этап 7.Домашнее задание
Паграф 37 читать, рекомендации для туристов, желающих посетить Австралию
Этап 8.Рефлексия
При помощи карточек прикрепить животных и растения на карту на магниты
Ответить на вопросы:
-Была ли у тебя возможность сегодня на уроке высказать свое мнение?
- было ли тебе комфортно работать в группе?
Поставить оценки за работу на уроке
Настоящий материал опубликован пользователем Суховетрюк Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии и технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Качан Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником
Презентация «Природные зоны Австралии» предназначена для использования на уроках географии по теме «Австралия» в 7 классе. Презентация содержит общие сведения о природе Австралии и описание растений и животных влажных лесов, саванн и редколесий, пустынь и полупустынь. Всего — 57 слайдов.
Разработки по теме:
Обобщающее повторение по теме «Австралия»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ откр урок австр@SEP@план урока.docx
Урок «Природные зоны Австралии»
Цель: формирование умения выявлять причинно- следственные связи между компонентами природы на примере Австралии (географическое положение- климат, климат- природные зоны
Задачи:
1. Образовательные- продолжить знакомство учащихся с особенностями природы материка, познакомить с растениями и животными Австралии;-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в разнообразных ситуациях
2. Развивающие- развивать речевую деятельность, навыки самостоятельной работы и самоконтроля;- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников
3. Воспитывающие- воспитывать любознательность, внимание, экологическую культуру.; - содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах, прививать чувство сопричастности каждого к общему делу команды
Логика урока:
Мотивация- актуализация ранее полученных знаний и умений учащихся- организация восприятия- организация рсмысления- первичная проверка понимания вопроса- организация первичного закрепления- анализ первичного закрепления- рефлексия
Оборудование:
Ход урока:
1.Приветствие
2.Проверка подготовленности к учебному занятию
Учащиеся заранее разбиты на 3 группы, на столах- учебники, атласы, контурные карты, цветные карандаши
3.Работа по теме урока ( сопровождается презентацией)
Этап 1.Мотивация
Чтение отрывка из книги Ж,Верна «Дети капитана Гранта»
Этап 2. Актуализация знаний
-Что мы уже знаем об Австралии? (Работа на интерактивной доске)
-географическое положение
-рельеф
-климат и внутренние воды
Этап 3.Изучение нового материала
Таким образом, мы начали знакомиться с природными компонентами Австралии, а теперь
-выясним причинно-следственные связи «географическое положение- климат, климат- природная зона»
-для этого будем работать в группах, используя материал учебника и карты атласа
- результат работы мы оформим в таблице
Этап 4.Проверка результатов работы и первичное закрепление материала
Каждая группа имеет 2 минуты для озвучивания результатов работы.
Закрепление материала осуществляется при помощи таблицы, дополняющейся на слайде после ответа каждой группы.
Этап 5. Физкультминутка
Этап 6. Закрепление материала
Рассказ учителя об особенностях органического и растительного мира Австралии.
Дополнительная информация учащихся (подготовленные презентации)
Этап 7.Домашнее задание
Паграф 37 читать, рекомендации для туристов, желающих посетить Австралию
Этап 8.Рефлексия
При помощи карточек прикрепить животных и растения на карту на магниты
Ответить на вопросы:
-Была ли у тебя возможность сегодня на уроке высказать свое мнение?
- было ли тебе комфортно работать в группе?
Поставить оценки за работу на уроке
Выбранный для просмотра документ откр урок австр@SEP@природные зоны австралии.ppt
Выбранный для просмотра документ откр урок австр@SEP@природные зоны австралии.pptx
План урока и презентация "Природные зоны Австралии"
Цель:формирование умения выявлять причинно- следственные связи между компонентами природы на примере Австралии (географическое положение- климат, климат- природные зоны
Задачи:
1. Образовательные- продолжить знакомство учащихся с особенностями природы материка, познакомить с растениями и животными Австралии;-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в разнообразных ситуациях
2. Развивающие- развивать речевую деятельность, навыки самостоятельной работы и самоконтроля;- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников
3. Воспитывающие- воспитывать любознательность, внимание, экологическую культуру.; - содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах, прививать чувство сопричастности каждого к общему делу команды
Логика урока:
Мотивация- актуализация ранее полученных знаний и умений учащихся- организация восприятия- организация рсмысления- первичная проверка понимания вопроса- организация первичного закрепления- анализ первичного закрепления- рефлексия
7 240 174 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 154 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.