Урок развития речи
во 2 «А» классе
Дата проведения: 09.04.2015
г.
Учитель: Кан Н.А.
Кол-во учащихся: 22 человека
Тема урока: Составление
описания-загадки
Цели урока: формирование умения составлять
текст-описание;
формирование умения отбирать существенные признаки описываемого
предмета;
формирование умения использовать местоимения для связи предложений
в тексте.
Формирование УУД: анализ
текста с целью выделения особенностей письменной
речи;
анализ объектов описания с целью выделения признаков.
Оборудование: распечатки из
рабочей тетради Г.С. Щеголевой «Моя письменная речь» 2 класс, картинки
животных, слайды с изображением животных, тетради для творческих работ.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Вводная
беседа
-
Какой у нас сейчас урок? (урок развития речи)
-
Для чего нам нужны такие уроки?
-
Почему важно уметь понятно, точно выражать свои мысли?
3. Рассмотрение
картинок. Постановка учебной задачи.
1.Описание животного
Посмотрите
на экран
-
Какие животные изображены на слайде? (гусь, лиса, лев, слон)
-
Какое задание нужно выполнить? (описать животное)
-
Что вам подсказало? (задание в №1)
Прочитайте
задание.
-
Что значит описать животное? (рассказать о животном так, чтобы можно было его
представить)
-
Выберите любое животное и попробуйте описать его устно.
-Кто
готов описать животное? Давайте оценим описания.
-
Можно ли представить животное по вашим описаниям? (нет)
Но
мы хотим, чтобы все ваши описания были очень хорошими.
2.Особенности описания-загадки
У
вас на столе лежат распечатки из рабочей тетради Г.С.Щёголевой «Моя письменная
речь». Переверните их.
Прочитайте
вопрос урока (как составить описание-загадку?)
-Чему
будем учиться на уроке? (составлять описание-загадку)
-
Чем описание-загадка будет отличаться от обычного описания? (в описании-загадке
предмет не называется)
Послушайте
загадку, которую я для вас составила. В процессе выполнения задания попробуйте
найти ответ на такой вопрос: в чём особенность описания-загадки? (вопрос на
доске)
Её называют лесной путешественницей
-
Может уже кто-то догадался о ком идёт речь? (нет)
-
А почему? (это относится ко многим животным)
-
Чего не хватает? (признаков)
-Можно
ли по одному признаку узнать, что это за животное? (нет)
У неё длинный пушистый хвост
-
Догадались? (нет)
-
Но я же назвала ещё один признак этого животного. Почему не догадались? (нужны
ещё признаки этого животного)
Она легко совершает прыжки с дерева на дерево «руля»
хвостом
-Кто
догадался?
-Какие
подсказки вам помогли догадаться, о ком идёт речь? (длинный пушистый хвост,
прыгает с дерева на дерево)
-Как
эти подсказки назвать одним словом? (признаки)
-Какими
словами я заменила слово «белка»? (её, у неё, она)
Давайте
назовём особенности описания-загадки.
1.Животное
не называется.
2.Указываются
только признаки, которые отличают его от другого животного.
4. Определение признаков животного для описания
загадки.
-
Ребята, а кто из вас уже выбрал животное для составления описания-загадки?(дети
поднимают руку)
-Какая
подсказка для описания-загадки вашего животного есть в задании №2 (перечислены
признаки животных)
Подчеркните
только те признаки, которые подходят к выбранному животному.
Назовите
признаки, которые вы выбрали для вашего животного, а мы попробуем догадаться, о
ком идёт речь.
Прочитайте
задание под № 3.
-Почему
даётся такое задание? (не достаточно одного признака для описания животного)
Напишите
ещё признаки.
Давайте
послушаем какие признаки вы дописали.
5. Обсуждение
структуры и речевого оформления описания-загадки
Посмотрите
задание № 4.
-
Сколько вариантов начала текста предложено в этом задании? (два)
-
С какого слова начинается первый вариант? (это…)
-
С каких слов начинается второй вариант? (его (её) называют…)
-
Почему слово «её» в скобках написали? (если это название животного женского
рода)
Прочитайте
слова для справок.
-Какие
словосочетания подходят для первого варианта? (домашняя птица, дикий зверь,
лесная жительница)
-
А какие соединяются со вторым началом? (царь зверей, рыжая кумушка)
Напишите
словосочетание, которое подходит к вашему животному.
Прочитайте
начало вашей описания-загадки.
-Можно
ли описание-загадку назвать текстом? (да)
Докажите,
что это будет текст. (описание-загадка состоит из предложений, которые связаны
между собой по смыслу)
Прочитайте
задание № 5
Это
задание поможет нам правильно выбрать слова для связи предложений в описания-загадки.
Поднимите
руку, кто понял, что надо сделать в этом задании.
Попробуйте
выполнить его самостоятельно (1 минута)
Прочитайте,
какие слова для связи предложений вы выбрали.
Почему
в первом варианте вы выбрали слово «оно»? (животное – среднего рода)
-
Какое слово вы написали во втором варианте?
-
Можно ли сказать «у него»? (нет)
-
Почему? (у нас говорится «домашняя птица» - это женский род, значит «она», «у
неё»)
-
Для чего мы выполняли это задание? (для того, чтобы получился связный текст)
6. Составление
и запись описания-загадки. Проверка работы.
Возьмите
тетради, запишите описание-загадка, далее записываете текст загадки.
-
Как начнём писать текст? (с красной строки, с заглавной буквы)
-
Как будем проверять текст? (первый раз читаем текст (проверяем содержание),
второй раз читаем текст (проверяем орфографию)).
7.
Чтение написанных текстов
Прочитайте
составленные описания-загадки.
-
Удалось ли правильно использовать слова для связи предложений?
8. Итог урока
-
Что нужно хорошо уметь делать, чтобы составить описание-загадку? (описать
признаки предмета, которые отличают его от другого предмета)
-
А где нам ещё в жизни пригодиться это умение?
Приложение № 1
Гусь
Это
домашняя птица. У неё красные лапы и длинная шея. Клюв у неё в форме лопаты.
Тело покрыто белым пухом. Она может ущипнуть. Очень любит кричать: га-га-га.
Лиса
Это
лесная жительница. Её называют рыжая кумушка. У неё пушистый хвост, острые уши
и мордочка, тонкие ноги. Она очень ловкая и хитрая. Любит охотиться на мышей.
Лев
Это
дикий зверь. У него густая грива, сильные лапы и острые зубы. На конце длинного
хвоста есть кисточка. Его называют –царь зверей.
Слон
Это
животное огромного роста. Живёт оно в Индии. У него сильный хобот и большие
уши. Он имеет два белых бивня. Ноги у него, как трубы.