Артёмовская общеобразовательная школа І – ІІ ступеней
№ 9
Тема: «Красавица береза»
Цель урока: научить детей составлять научный текст «Берёза», художественный текст
- описания « Березка», сказку «Белокурая и красивая-ветви-косы до земли» за
поданным планом. Формировать у детей умение подбирать эпитеты, сравнение во
время описания предмета. Развивать связанную речь у детей. Учить видеть красоту
вокруг себя, словами передавать своё настроение, отношение к увиденному.
Расширить представление о знакомом дереве – березе. Развивать наблюдение,
память, умение сравнивать, сопоставлять. Учить детей составлять короткие
тексты на предложенную тему, додерживаться речевых норм. Воспитывать бережное
отношение к живой природе, желание оберегать её.
Тип урока: урок развития связанной речи.
Оборудование урока: ветки березы с сережками; иллюстрации, картины
художников.
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока.
- Дети, сегодня на уроке развития связанной речи мы будем учиться:
правильно составлять предложения, короткий текст описание, передавать свои
эмоции, своё настроение с помощью слов. Также мы расширим и пополним
знание о давно известном дереве. Загадка поможет вам узнать его.
В белой одежде целый год ходила,
Весною зеленый волос
распустила,
Кудри умывала чистою росою
И развеселяла белой
красотою.
( Берёза)
III. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа.
- Дети, давайте вспомним, что мы знаем про берёзу?
1. Начисляется 20 видов берёзы. В Украине распространена плакучая
береза.
2. Живёт берёза приблизительно 50 лет. За 25 лет она достигает высоты
пятиэтажного дома – 10 – 20 метров.
3. Цветет береза в конце апреля. Её цветки – скромные сережки.
4. Из почек березы изготовляют лекарство. Из веток делают веники, метлы,
а из древесины- мебель, лыжи.
5. Из березовой древесины изготовляют скипидар, уксус и разные изделия
– ложки, ковшики, тарелки, игрушки.
6. Березовый сок вкусный и полезный. Он легко утоляет жажду.
- « Красавицей леса» называют берёзку люди. Берёза –
единственное дерево с белой корой, потому что только она содержит особенное
вещество – буталин, что делает ее привлекательной.
Наши предки сажали это дерево возле своих домов, потому что считали,
что береза отгоняет злых духов, бережет их от болезней.
Ценность берёзы еще в том, что, попавши в берёзовую рощу, сразу
ощущаешь, как легко дышится, этому воздействует эфирное масло, которое
выделяют березовые листья. Много песен, стихов, рассказов написано о березе.
2. Чтение стихов о березе.
- Какие стихи о берёзе вы знаете?
1. Белая
береза
Под
моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром…
А
заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин.
2.
Люблю березу Русскую,
То
светлую то грустную,
В
белом сарафанчике,
С
платочками в карманчиках,
С
красивыми застежками,
С
зелеными сережками.
Люблю
её, заречную,
С
нарядными оплечьями,
То
ясную, кипучею,
То
грустную, плакучую…
А. Проскофьев
3.Если б дали березе расческу,
Изменила б
березка прическу,
В речку, как в
зеркало, глядя,
Расчесала б
кудрявые пряди,
И вошло б у нее
в привычку
По утрам
заплетать косичку.
Ирина Токмакова.
- Дети, вы наверное заметили, с какой любовью описуют в стихах поэты
березку. Они сравнивают её ветки с косами, вспоминают про кудрявые пряди, белый
сарафанчик.
3. Рассмотрение картин художников
3. Рассматривание картин.
1. И. И. Левитан « Золотая осень»
2. О.К. Саврасов « Грачи прилетели»
3. А.И. Куиджи « Березовая роща»
4. М.П. Глущенко « Зимний день»
- На всех этих картинах мы видим знакомые нам березы в разные времена
года. А простые люди, наблюдали за березою, хотели узнать , какая будет погода.
4.Беседа
- А какие народные приметы знаете вы?
1. Зазеленела березовая роща – пересаживай деревья.
2. С березы течет много сока – лето будет дощевым.
3. Когда сначала листьями укрывается береза – жди сухое лето, а когда
клен – влажное.
4. Если листья березы осенью начинает желтеть с верхушки, то следующая
весна будет ранней, а если снизу – поздней.
IV. Подготовка к устному составлению текстов.
- Сегодня на уроке мы будем работать отдельными группами. Каждая группа
получит отдельное задание.
1 группа – «писатели», которым надо написать художественное описание березы,
используя в речи прилагательные, сравнения, эпитеты.
2 группа – «сказочники». Для вас сложнее задание – попробуйте придумать сказку,
где береза была б главной особой.
3 группа – « ученые», которым надо составить научный рассказ о березе.
- Исходя из этого, что у каждой группы разное задание, то и
минута каллиграфии будет для всех разная.
1. Минута каллиграфии.
1 группа – из бер ка берёзка
2 группа – оньк риз бе берёзонька
3 группа – бе за ре берёза
2. Беседа
- Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит текст?
( вступление; основная часть; заключение)
- Как начинаем писать каждую часть?
( каждая часть пишется с абзаца)
- Какие эпитеты можно подобрать к слову « березка»?
( стройная; нежная; белокурая; кудрявая)
- Ветки?
( тоненькие; гибкие; долгие; будто косы; роскошные)
- Листочки?
( зеленые; золотисто – желтые; будто сердечки; клейкие)
- Ствол?
( высокий; тонкий; белокурый; стройный)
( Учитель показует
иллюстрации березы в разные времена года)
- Какой наряд дарит березе зима?
( Пушистую белую шубку и серебряные рукавички)
- Весна?
( Золотистые сережки; маленькие позолоченные листочки, будто
сердечки)
- Лето?
( Подарило зеленое платье)
- Осень?
( Разукрасила кисточкой листочки в золотисто-желтый цвет).
V. Составление устного рассказа за данным планом.
1 группа.
План:
1.Где растет березка?
2.Какая она?
3.Какой у неё ствол?
4. Какие у березки веточки, на что они похожи?
5.Когда появляются сережки?
6.Какие у березы листочки?
7. За что любят и ценят березку?
2 группа.
План:
1.Где жила березка?
2.Какою она была?
3.Какие подарки принесла березе зима?
4.Какие слезы были у березы весною? Почему?
5.Какое платье подарило лето?
6.Как разукрасила осень березку?
7.Почему березка не плачет осенью?
3 группа.
План:
1. Что это за дерево – «береза»?
2.Сколько видов березы насчитывается?
3.Какая береза распространена в Украине?
4.Сколько лет живет береза, какой высоты достигает?
5.Когда цветет береза?
6.Что изготовляют из березовых почек, веток, древесины?
VI. Написание текстов за данным планом.
Образец сочинений
1 группа.
« Березка»
Стоит в лесу стройная, белокурая, кудрявая березка. Она похожа на
молодую девушку в белой рубашке. Тоненькие гибкие ветви свисают донизу, будто
косы. Весною березка особенно красива. У нее появляются золотистые сережки и
маленькие позолоченные клейкие листочки, похожие на сердечка.
С давних времен люди ценят березку за ее великолепность и полезные
дары.
2 группа.
« Березонька»
В лесу жила-была стройная, кудрявая, молодая березка. Каждое время
года дарило ей свой наряд.
Зима подарила ей пушистую белую шубку с инея и серебряные рукавички.
Но вот пришла весна, пригрело ясное солнышко, и растаяла шубка у
березки. Заплакала она, загрустила, но слезы были, почему- то не горькие, а
сладкие.
Шли дни. Солнышко пригревало все больше и больше. И вот, в один день
березка сама не узнала себя. На каждой веточке появились долгие сережки. Они
колыхались от дуновения ветра и сыпали золотистую пыльцу, а на ветках появились
маленькие клейкие листочки.
Пришло лето. Оно нарядило березку в роскошный зеленый сарафанчик,
который очень понравился птицам.
Но осени сарафанчик не понравился. Она взяла кисточку и краски и
раскрасила его в золотисто- желтый цвет. Стояла березка и раздавала по своему
листочку всем, кто проходил мимо: грибу-подберезовику, ежику-лисовику, пока у
нее не осталось ни одного листочка.
Больше березка не плакала, потому что знала, что зима подарит ей
вновь серебряную шубку.
3 группа.
« Береза»
Береза – это высокое стройное дерево с белым стволом и долгими - гибкими
ветками. Всего насчитывается приблизительно 20 видов березы. В Украине
распространена плакучая береза. Береза живет 50 лет. За это время она вырастает
высотой 10-20 м. Цветет береза в середине апреля. Её цветы – желтые сережки.
Из березовых почек изготовляют лекарство, а из веток - веники,
метлы, из древесины - мебель, лыжи, разные предметы домашнего обиходу,
скипидар и уксус.
VII. Зачитывание 2-3 сочинений, написанных учениками
IX. Подведение итога урока
- Дети, сегодня на уроке вы очень хорошо поработали. Я думаю, что вы
пополнили свои знания и научились составлять тексты разных видов.
X. Домашнее задание.
- Дома перечитайте текст, который вы сочинили. Напишите текст на
отдельном листе и нарисуйте березку.