Урок 8
Тема. Простейшие
тригонометрические неравенства .
Цель. Формирование умений и навыков решения простейших
тригонометрических неравенств.
Ход
урока.
1. Организационный момент. 2.
Актуализация опорных знаний
Повторяем формулы корней простейших тригонометрических
уравнений , мнемоническое правило для формул приведения.
3 Мотивация обучения.
При исследовании реальных процессов, которые
описываются с помощью тригонометрических функции, часто возникает необходимость
в нахождений значений аргумента, при котором функция имеет значение большее или
меньшие некоторого числа. Это задание сводится к решению тригонометрических неравенств
.
Как их решать ? Как записывать решения ?
Сообщаю тему и цель
урока .
4.Усвоение навыков решения неравенств вида sin
x a ; cos x a где |a| 1.
Пример: sin
x < Решение.
На оси
ординат обозначим точку, которой соответствует число ,
а на единичной окружности – точки А и В , которые
соответствуют
числам ,синус которых равен .
Обозначим множество
точек, которым соответствуют числа, синус которых меньше (дуга АСВ ) Точке А единичной окружности соответствуют числа :
arcsin + 2pn = + 2pn , nÎ Z .
Точке В единичной
окружности соответствуют числа :
– p – arcsin +
2pn = – + 2pn , nÎ Z .
Следовательно –
+ 2pn < x < + 2pn , nÎ Z ;
Ответ : ( – + 2pn ; + 2pn , nÎ Z ) .
Устно выполнить №
11.34(б) , указывая на единичной окружности промежутки , удовлетворяющие
неравенствам .
Решить у доски с
объяснением № 11.34 ( а , в)
Рассмотреть
решение более сложных неравенств .
Коллективное
решение примера по карточке
2 cos ( 2x + ) 1
Решение .
cos ( 2x + ) ;
Пусть 2x + = z , тогда cos z .
I – arccos =
;
II 2p –
arccos = /
Имеем : + 2pn z + 2pn , nÎ Z;
+ 2pn 2x + + 2pn , nÎ Z ;
– + 2pn 2x – + 2pn , nÎ Z ;
2pn 2x + 2pn , nÎ Z ;
pn x + pn , nÎ Z ;
Ответ : [ pn ; + pn , nÎ Z ]
Решение №2
карточки– по образцу .
Дома : п 11.5 , №
11.36 ( в, г ) , 11.37 ( в, г ) .
Итог урока :
научились решать простейшие тригонометрические неравенства .
Спасибо за работу на уроке .