Изучение истории дает чрезвычайно богатый материал по воспитанию
толерантности у детей. Это долгий и сложный процесс, ему основой служит
материал школьного курса истории. Обращение к формированию толерантности при
изучении исторического материала крайне необходимо. Во многом это связано с
содержанием самого материала учебников истории. По – прежнему значительное
место в них отведено изучению войн, социальных катаклизмов (революций,
восстаний и т. д.) и других явлений, которые дают детям, прежде всего, представление
о возможности силового решения возникающих проблем. Вместе с тем, опыт
работы в этом направлении показывает, что каждый курс школьного исторического
образования дает обширный материал для формирования толерантного сознания.
Главная задача учителя – постоянно работать в этом направлении, проводя из
урока в урок идеи терпимости, устойчивости и компромисса.
Попова Елена Анатольевна – учитель МОУ СОШ №1 п.
Тульский
Тема: Религиозные войны и укрепление абсолютной
монархии во Франции.
Цель:
1)
познакомить учащихся с
особенностями Реформации и религиозных войн во Франции;
2)
они должны осознать, что
религиозные войны являются бедствием для жителей страны;
3)
что к середине XVII в.
Франция становится сильнейшим государством континентальной Европы.
Тип урока: урок изучения нового материала с
использованием ТСО, ролевой игры учащихся и элементами лабораторной работы.
Средства обучения:
карта «Европа в XV-XVII
вв.;
учебная
схема «Организация христианской церкви»;
фильм «Королева Марго» (Ренн продаксьон, Франс 2
синема да фильм–1994 г- в главных ролях Изабель Аджани и Венсан Перез);
текст документа «Нантский Эдикт» стр. 124 учебника
«Новая история» 7 класс - авторы: А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М.
Ванюшкина, М, Просвещение, 2000-2006 гг.;
карточки с датами: 1562-1598 г.г. – религиозные войны
во Франции;
24 августа 1572 г - Варфоломеевская ночь;
1598 г - «Нантский Эдикт»;
1610 г – убийство Генриха IV.
Возможная
личностно значимая проблема: религиозный
фанатизм приводит к кровавым гражданским войнам, к гибели сотен тысяч жизней.
ПЛАН:
Основные вопросы
темы
|
Приемы и
средства преподавания
|
1) «Один король, но
две веры».
|
Объяснение,
организация работы учащихся с текстом § 14.
|
2) Начало жестоких
религиозных войн.
|
Организация ролевой
игры учащихся.
|
3)Варфоломеевская
ночь. Французы – жертвы религиозного фанатизма.
|
Использование ТСО.
|
4)Война трех
Генрихов.
|
Организация ролевой
игры учащихся.
|
5)Генрих IV –
король, спасший Францию.
|
Рассказ учителя,
организация работы учащихся с текстом документа.
|
Развитие умений учащихся: учатся делать сравнительный анализ, работать
с документом (Нантский эдикт, Аугсбургский мирный договор),
учатся работать с картой,
решать проблемы,
участвовать в дискуссии,
делать выводы, оценивать явления с позиций
разных слоев населения Франции XVI в. (оценка Варфоломеевской ночи, правления
Генриха IV, государственная деятельность Ришелье),
составлять характеристику исторического
деятеля (Генрих IV)
Основные понятия и термины:
Эдикт,
гугенот, лидер, месса, гарант.
Ход урока:
|
Вступительная беседа: вспомните из ранее изученного и
подумайте, когда Франция стала централизованным государством?
Назовите, какие черты абсолютизма были присущи королевской власти во Франции.
Какую религию исповедовали французские короли?
1 вопрос. «Один
король, но две веры».
В конце XV века,
когда закончилось объединение Франции, она по численности населения стала самым
большим государством Европы. В стране проживало 15 млн. человек. (учитель
показывает по карте границы Франции XV-
XVI вв.)
В начале XVI в. в
стране стали распространяться идеи протестантизма. Появились французские
переводы Евангелия, в
храмах начали звучать молитвы на родном языке.
? классу: Кто
такие протестанты? (
противник католической церкви)
Кто
такой еретик? (
отступник от веры)
Очень многие люди
стали переходить из католической веры в протестантскую.
Наша с вами задача
сейчас – выяснить, ПОЧЕМУ.
Работа учащихся с учебником. По ходу работы им предлагается в тетради заполнить таблицу, которая в завершенном виде выглядит
следующим образом:
Распространение кальвинистского
учения во Франции
Слои населения, поддерживающие кальвинизм
|
Причины, по которым
кальвинизм распространился среди населения Франции
|
Представители старинной знати
|
Недовольство укреплением королевской власти и потерей
политической независимости
|
Часть дворянства
|
Дворянство, в особенности
обедневшее, хотело прибрать
к своим рукам богатства церкви
|
Часть горожан, особенно
в Южной Франции, и первые буржуа-предприниматели
|
Хотели вернуть старинные городские вольности. Предпринимателей привлекала кальвинистская
этика, стремление к накоплению денег, к скромной жизни, дешевой церкви
|
Некоторая часть крестьянства
|
Переход в лагерь кальвинистов
являлся выражением протеста в религиозной форме против поборов сеньоров и католической
церкви
|
2
вопрос. «Начало жестоких
религиозных войн».
В это время во
Франции не было сильной королевской власти. На престоле сменяли друг друга
последние представители династии Валуа, но не было среди них человека с
государственным умом. В результате, к концу 1 четверти XVI в
Франция оказалась расколотой на 2 враждующих лагеря – католиков и протестантов.
Протестантов во Франции
называли гугенотами. («гугенот» - швейцарское слово, означает «товарищ по
вере»)
Организация
ролевой игры учащихся. Участвуют
Генрих де Гиз (родственник короля Карла IX); Генрих, король Наваррский (родственник короля Карла IX ); Генрих Анжуйский (брат короля Карла IX) и Екатерина Медичи ( мать
короля Карла IX и Генриха
Анжуйского).
Генрих де Гиз: Я - родственник французских королей, Генрих, герцог
де Гиз из очень могущественной семьи. В марте 1562г я проезжал с большой свитой
через местечко Васси. Слышим - гугеноты поют свои гимны. Мы и решили их
разогнать, но они сопротивлялись. Тогда мы схватили оружие и напали на
проклятых еретиков. Убили больше 20 человек и ранили сотню. В Париже меня
встретили как героя!
Учитель:
Вы отдаете себе отчет, что ваши действия стали поводом для начала долгих
религиозных войн - более 30 лет?
Генрих де Гиз: гугенотов надо уничтожать, сжигать на кострах, не
щадить ни женщин, ни детей, их имущество сжигать или забирать себе.
Учитель:
Это же грех!
Генрих де Гиз: Нет! Гугеноты - еретики, а убить еретика - не грех, а
благо!
Генрих, король Наваррский: Посмотрите на этого борца за веру! Мы, гугеноты, не
такие жестокие! Если мы захватываем города, то в них только разоряем церкви - разбиваем
статуи святых и не щадим священников и
толстопузых монахов. А женщин и детей не трогаем, не то, что вы!
Учитель:
Уважаемые! Прекратите спор! К нам идет королева - Екатерина Медичи.
ГЕНРИХИ И УЧИТЕЛЬ КЛАНЯЮТСЯ
Екатерина: Здравствуйте! Что за невежи здесь собрались? Я, королева, вошла, а – они
сидят!
Учитель:
- Извините, Ваше Величество, они не знают этикет.
Екатерина:- Я пришлю к вам своего палача, он их научит!
Учитель: Дети, быстро встали и приветствуем королеву!
Екатерина:- Мой старший сын, король Карл IX совсем сошел с ума! - Решил примирить
католиков и гугенотов, выдав замуж за этого еретика (показывает на Генриха
Наваррского) свою сестру, а мою единственную дочь Маргариту! Этот брак усилит
протестантов! Но этому не бывать, я им устрою кровавую свадьбу!
Учитель: Вас не смущают человеческие жертвы?
Екатерина: Что такое человеческая жизнь? Кто в 16 веке обращает внимание на такие
мелочи! Нужно сохранить единство французов, а они расколоты на враждебные
группировки! У меня нет другого выхода, только убийство всех гугенотов решит
проблему. Они как раз все собрались на свадьбу в Париже. А все Парижское население
на моей стороне.
Генрих Анжуйский: В ночь перед праздником Святого Варфоломея 24
авг.1572г. группы убийц, сформированные купеческим старшиной Парижа организуют
избиение гугенотов. Их дома тайно пометили крестами (X)
Сигнал к расправе - удар колокола в аббатстве Сен Жермен.
1562 - 1598гг - религиозные войны во
Франции (записать в
тетрадях).
3 вопрос. Варфоломеевская
ночь. Французы – жертвы религиозного фанатизма.
(ПОКАЗЫВАЕТСЯ
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «КОРОЛЕВА МАРГО»– момент от удара колокола до падения раненого
на руки Марго - 7 МИН.)
24 августа 1572 г
- Варфоломеевская ночь (записать в тетрадях).
Сейчас Варфоломеевская
ночь – это нарицательное выражение, смысл которого: «нечто ужасное,
страшное».
4 вопрос. Война трех Генрихов.
Организация
ролевой игры учащихся.
Генрих, король Наваррский: Какой ужас я пережил! Убили всех моих друзей и
сторонников, не щадили ни женщин, ни детей - младенцев! Сам король Карл IX стоял
у окна дворца и стрелял из аркебузы в людей! Резня длилась 3 дня, не было
спасения нигде. Затем гугенотов стали убивать и в провинциях. Всего убили 30
тысяч человек, Я спасся только потому, что вынужден перейти в католичество. Протестантизм
во Франции был запрещен.
Учитель: Гугеноты, оставшиеся в живых, подняли восстания и религиозные войны
продолжались. Генрих Анжуйский: После смерти брата Карла IX
корона Франции перешла ко мне - Я теперь
КОРОЛЬ! В какое ужасное время я правлю! Французы убивают французов! Генрих,
король Наваррский сбежал, опять перешел в
протестантство и поднял на борьбу весь юг страны. Он даже там создал
свое протестантское государство! А этот Гиз!!! (показывает на Генриха де Гиза)
Он создал из всех католиков особую организацию ЛИГУ и вооружил их!
Его власть больше, чем моя. Парижане называют его "некоронованным
королем!" Он покушается на мою жизнь и корону - организовал заговор,
чтобы меня похитить, насильно постричь в монахи, а самому стать королем!
Учитель: Генрих III напуган, бежал из Парижа и вызвал к себе Генриха
Гиза. А сам отдал приказ убийце убить Гиза.
Парижане не могли этого простить Генриху III и церковь освободила
всех его подданных от клятвы верности королю. Летом 1783г монах-фанатик
смертельно ранил короля. Генрих III успел благословить Генриха Наваррского на престол Франции, но сказал: «Париж не примет гугенота!»
Генрих, король Наваррский: "Посмотрим! Париж
стоит мессы" - и второй раз перешел в католичество.
Учитель: И стал французским королем Генрихом IV.
Генрих IV:
Чтобы прекратить религиозные
войны, я издал в 1998 году указ: «Нантский Эдикт» - о правах гугенотов.
Учитель: Этот документ есть у вас на стр. 124 учебника.
Месса –
католическое богослужение (записать в тетрадях).
Эдикт – особо
важный королевский указ (записать в тетрадях).
5 вопрос. Генрих IV
– король, спасший Францию.
Организация работы
учащихся с текстом документа: «Найдите положения в документе, дающие гугенотам
равные права с католиками. Результаты работы должны выглядеть так:
Разрешалось:
1)
исповедовать религию
наравне с католиками;
2)
обучение в школе и
университете - наравне с католиками;
3)
прием в госпитали –
наравне с католиками;
4)
гугеноты могут занимать
государственные должности.
Таким образом, Генрих
IV был первым королем в новое время, который задачу создания
сильного государства поставил выше вопросов религии.
Генрих IV
остался в памяти французов как «добрый, славный король». При нем Франция
перестала:
воевать с Испанией,
он снизил налоги с крестьян, запретил арестовывать крестьян за долги и забирать
у них скот, покровительствовал торговле и промышленности. Он обещал крестьянам
курицу в котелке на воскресный обед. В годы его правления на него было
совершено более 20 покушений. Лидеры бывшей Католической Лиги не успокаивались
и в 1610 г. король был убит на улице Медников кинжалом фанатика – католика
Франсуа Равальяком.
Но после смерти его
слава стала еще больше, о нем слагали легенды.
Закрепление
материала.
1)
Кто такие гугеноты?
2)
Какие слои населения
поддерживали гугенотское движение? Почему?
3)
Чем вы объясните взаимную
непримиримость католиков и гугенотов?
4)
Назовите дату Варфоломеевской
ночи.
5)
Почему Генриха IV называли королем, спасшим Францию.
6)
В чем значение Нантского эдикта?
7)
Какой документ так же
уравнивал права с католиков и протестантов? (Аугсбургский договор)
8)
Когда и в какой стране он
был принят? (в Германии в 1555 году)