Учитель начальных классов
- Карпова Татьяна Валентиновна
МКОУ Аннинская средняя
общеобразовательная школа №1
Урок русского языка для 3
класса на тему:
«ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ
О , Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА».
Цели и задачи
урока:
образовательные: закрепить знания детей о правописании букв о, ё после шипящих в корне
слова; познакомить учащихся с новым словарным словом-трамвай ; повторить уже
изученные словарные слова; выполнить упражнения;
развивающие: развивать
орфографическую зоркость, навыки правописания изученных орфограмм, память,
логическое мышление, связную речь, воображение, умение анализировать и
синтезировать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать
любовь к русскому языку, познавательный интерес, толерантность, аккуратность в
письме, уважение к своим товарищам и взрослым ,ответственное отношение к учёбе
Оборудование: плакат, таблица
с названием блока «Правописание», карточки-листочки с дифференцированными
заданиями, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Пишем
грамотно».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Говорю вам «Добрый день!»
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
-Начинаем урок русского языка.
2.Минутка чистописания.
-Прочитайте сегодняшнее число.
-Назовите здесь орфограммы.
-Открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я , друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Запишите в тетрадях число и классную работу.
-Сегодня на чистописании мы будем писать заглавные и строчные шипящие
буквы в соединении с элементами других букв:
-Прежде чем начать писать, проведём пальчиковую гимнастику.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Учащиеся записывают
соединения букв.
-Прочитайте следующие строчки.
Цапнула цапля ч…рные чернила.
Ч…рная цапля циркулем чертила.
-Что это? Как произносится?
-Вставьте пропущенные буквы и спишите.
4.Работа по теме урока: сообщение темы и целей.
-Что вы заметили?
-О чём вам это говорит?
-Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание
букв о, ё после шипящих в корне слова».
-Задачи урока: закрепить умение правильно писать буквы о, ё после
шипящих в корне слова.
-Вспомним правило написания е, о после шипящих в корне слова.
-Работа по учебнику: с.94, упр.1-выполняется устно.
Дети по 1 человеку –по цепочке--доказывают, почему вставляют букву ё.
-Работа по учебнику: с.94, упр.2.
- 2 учащихся выходят к доске и распределяют
слова в 2 столбика: один с буквой о , а другой с ё, остальные делают
самостоятельно. После коллективная проверка.
-А теперь давайте вспомним стишок-рифмовку, который вам поможет
правильно
писать слова с гласной о после шипящих в корне слова.
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей ,чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.
-Ребята, в предыдущем упражнении нам
встретилось слово жёлтый.
Жёлтый- это цвет какого времени года?
5.Физкультурная минутка.
Под ногами
листопад,
Листья жёлтые
лежат,
Листья жёлтые
лежат,
А под листьями
шуршат
Шурш, Шуршиха и
Шуршонок-
Папа, мама и листёнок.
Ручки вверх,
ручки вниз.
На носочках
подтянись.
Ручки ставим на
бочок,
На носочках
скок-скок-скок.
А затем
поприседаем,
Никогда не
замерзаем.
Листья наши
улетели.
Все за парты тихо
сели.
6.Повторение.
-Ребята, сегодня
Шурш, Шуршиха и листёнок прислали вам свои задания.
Далее одни
учащиеся работают по карточкам-листикам , а другие по учебнику.
-Работа по учебнику: с.94, упр.3-самостоятельная работа
Задание: выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставку.
-Ребята, а что такое приставка?
Списывание( с карточек) для сильных учащихся.
Карточка с заданием : спишите, вставляя и
подчеркивая пропущенные буквы.
Обж…ра заяц залез в кусты крыж…вника. Вдруг слышит: ш…рох, стук и трещ…тки.
Он как кинется в лесную чащ…бу!
3.Словарная работа.
-Сегодня вы познакомитесь с написанием нового словарного слова. А что
это за слово, вам поможет угадать загадка и сделанное упражнение.
Отгадайте загадку .
По улице, как два ручья ,
Течёт стальная колея.
Куда ведёт та колея,
Туда за ней бегу и я.
Бегу. Конца не нахожу,
Людей по городу вожу.
Держусь за провод я рукой,
Качусь-катаюсь день-деньской…
По городу из края в край!
А кто же я такой ?(Трамвай)
-Что мы называем словом трамвай? Составьте
предложения с этим словом и запишите одно из них.
Комментированное письмо.
-Далее: найдите и подчеркните главные и второстепенные члены
предложения.
-Слово трамвай пришло в русский язык из английского языка- tram -и означает городскую уличную железную электрическую дорогу. В
Америке трамвай называют –street-car, что в дословном переводе означает уличная машина.
-Работа в
тетрадях на печатной основе: с.25-26( для сильных).
7. Домашнее задание
-Откройте учебник
на с.95, упр.4.
-Прочитайте
задание.
--Это упражнение-
ваше домашнее задание.
8.Итог урока.
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-Что мы сегодня закрепляли на уроке?
-Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?
Молодцы! Все активно работали на уроке.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Волина В. В. Русский язык. Учимся играя.- Екатеринбург: «АРГО»,
1996.
2.
Русский язык. 3 класс. Поурочные планы (1 часть) / Сост. О.В.
Зеленихина. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
3.
1000 загадок / Лысаков В.Г.-М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.