Технологическая карта
Педагог: Криницына Татьяна Павловна
Предмет: Русский язык
Класс: 2 а
Тема: Слова однозначные и многозначные.
Цель: создать условия для знакомства с новыми понятиями: «однозначные» и «многозначные» слова; сравнивать значение слова в словаре и тексте; учить пользоваться толковым словарём; развивать речь учащихся, интерес к русскому языку.
Планируемый результат: осмысливание понятий, выработка умений и навыков по их применению, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения, помочь ребенку осознать себя носителем языка.
Основные понятия: однозначные слова, многозначные слова, значение слова, прямое значение слова, переносное значение слова, толковый словарь.
Ресурсы: учебник «Русский язык» под ред. С.В.Иванова, рабочие тетради, компьютер ,проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I этап. Организационный.
1.Психологический настрой.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.
Цель для учителя: настроить учащихся на эффективную работу на уроке.
Цель для учащихся: проверить свою готовность к уроку, стабилизировать своё эмоциональное состояние.
2.Актуализация опорных знаний.
Слайд 1, 2
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
-Прозвенел звонок,
Снова начался урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
– Вы готовы, глазки?
Да! (глазки вверх, вниз, влево, вправо)
Вы готовы, ушки?
Да! (массаж снизу вверх)
Вы готовы, ручки?
Да! ( ладошки от себя, вниз, вверх, хлопок)
Вы готовы, ножки?
Да! (шаги на месте)
Мы готовы?
Да!
Начнём наш урок.
- А начать его мне хочется со стихотворения Данилова:
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- Правильно. А ещё правильно и красиво писать. И для этого проведём минутку каллиграфии.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Правильно и
красиво гово-
рить
Регулятивные:
Саморегуляция- стабилизация эмоционального состояния для решения учебных задач.
2 этап. Минутка
каллиграфии.
Цель: формировать правильное написание букв.
Цель для учителя: формирование правильного письма букв.
Цель для учащихся: работа над каллиграфией.
Методы и приёмы: беседа, практическая работа.
-Открываем тетради. У вас в тетрадях написаны образцы тех букв и соединений, над которыми вам нужно поработать. Внимательно рассмотрите образцы. Запишите сочетания букв, следуя образцу.
(на доске)
оло оро
слв срв с л в р й
-На что обратим внимание?
Работа в тетрадях.
правила посадки при письме.
-Высота, ширина
И наклон букв должен быть одинаковым.
Личностные:
Следуют нормам здоровьесберегающего поведения.
3 этап. Орфографическая минутка. Словарная работа.
Цель: повторить изученные орфограммы.
Цель для учителя: : организовать работу по повторению изученных орфограмм.
Цель для учащихся: повторить правила написания и проверки слов с изученными орфограммами.
Методы и приёмы: практическая работа.
1.Фонетическая разминка.
-Буквы каких звуков записаны на второй строчке?
-В данном ряду найдите лишнюю букву.
Слайд 3
2. Словарная работа.
1). Отгадайте загадки.
-Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он поёт.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней? Кто же это?.. (соловей)
2). Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
-Какие сочетания мы запоминаем в этих словах?
-Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение,
Выделите безударные гласные. Рядом запишите проверочное слово для безударной гласной, про-
веряемой ударением.
-Проверим правильно ли вы записали эти слова.
Сорока, соловей, соловушка.
- Буквы согласных звуков.
-Лишняя буква
глух.согл.звука
[с].
Обратная связь с учителем – проверка с доски.
У доски работает 1 ученик
Запись словарных слов в тетрадь.
Регулятивные:
Планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
Предметные – уточнять знания о правильном написании слов и фонетике.
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных
задач.
Регулятивные:
контроль-соотнесение с образцом, коррекция.
4 этап. Открытие нового знания.
Цель: создание условий для постановки темы и определения целей урока, составления плана урока.
Цель для учителя: создать условия для определения учащимися темы урока и постановке целей урока, составления плана урока.
Цель для учащихся: познакомиться с понятиями «однозначные» и «многозначные» слова, учиться определять значении данных слов в тексте, учиться находить их значение в толковом словаре.
Методы и приёмы: работа с учебником, толковым словарём.
Постановка учебной задачи. Составление
плана действий.
-Откройте учебники, с.27 урок89.
Озвучьте тему урока. Слайд4
Составим план урока, как будем действовать.
С чего начнём?
Что будем делать далее?
(на доске):
1.Повторение.
2.Постановка целей.
3.Сделаем предположения.
4.Узнаём сами.
5.Делаем выводы.
6.Применяем новое знание.
7.Подведём итоги.
Решение учебной задачи.
1. Повторение.
-Что мы уже знаем? Слайд5
(-Что такое слово?
(граммат.значение – часть речи),
-Что называют слова?
(предметы, явления природы, признаки, действия)
+Слово имеет лексическое значение.
-Что такое лексическое значение?
+Полный рассказ о предмете называется лекс. значением слова.
Где можно узнать значение слова?
+Из предложения, словосочетания и в толковом словаре Даля В.И.и Ожегова С.И.
2.Постановка цели урока
-Какие цели поставим? Слайд 6.
Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными?
Как узнать многозначность слова?
Какие бывают типы значений слов?
3.Сделаем предположения.
4.Узнаём сами. Слайд 7.
Открытие нового знания.
Работа по учебнику с.27 стих-е А.Барто
«Разговор с дочкой».
-Как вы думаете, почему дочка не поняла маму?
-Где можно найти лексическое значение этого слова?
- Откройте толковые словари и прочьтите лексическое значение слова теплота.
-Сколько значений имеет это слово?
-Выпиши из словарика учебника то значение слова теплота, в котором оно употреблено в тексте.
-Какое значение вы запишите?
5. Делаем выводы. Слайд 8. Составление кластера на доске
СЛОВА
ОДНОЗНАЧНЫЕ МНОГОЗНАЧНЫЕ
-Если слово имеет несколько значений, как вы думаете, оно называется?
-А если только одно?
- Сравните свои выводы с выводами в рубрике «Тайны языка».
- Что ещё нового вы узнали из правила.
+В тексте слово всегда употребляется в одном значении.
Ответы детей.
Ответы детей.
Запись в тетради.
Ответы детей.
Предположения детей
Дети делают выводы, сравнивают с выводами в учебнике.
Регулятивные:
Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
Стабилизация эмоционального состояния для решения учебных задач.
Планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Предметные:
Демонстрация в учебных и игровых ситуациях понятий однозначного и многозначного слова.
5 этап. Включение нового знания в систему знаний.
Цель: создание условий для закрепления понятий однозначного и многозначного слова.
Цель для учителя: создать условия для закрепления знаний о многозначных и однозначных словах, определении значений слов и употребления их в речи.
Цель для учащихся: закрепить знания о понятиях однозначного и многозначного слова, их значении и употреблении в речи
6 этап. Физминутка.
Слайд 9.
6. Применяем новое знание.
1). С.28, упр.1,3
- Догадайся, почему разные предметы названы одним и тем же словом? Если затрудняетесь, выберите ответ в подсказке с. 29.
-А теперь отдохнём. Подвигаемся.
2).Работа в группах.
Задание: собрать группу однозначных слов.
3).Проверка работы.
-Прочитайте группы однозначных слов.
-Почему вы оставили слова: земля, коса, капля,
ключ, ручка, гребень.
-Найдите в словаре значение слова «капля».
Составьте предложение с этим словом.
(По стеклу застучали первые капли дождя.
Бабушка приняла сердечные капли.)
-Запишите в тетрадь.
4). Работа по словарю и с текстом. Слайд 10.
Работа с учебником,с.28, упр.5- устно, словарь
С.160.
-Какое значение имеет выражение «золотое пёрышко»?(цвета золота)
-А что значит «золотой голос»?(прекрасный)
Найдите толкование слова в словаре.
-Может ли голос быть золотым? Что мы говорим про такие слова, в каком значении они употреблены? ( переносном).
-Найдите толкование, где слово «золотой» употреблено в прямом значении.
Вывод: Слова употребляются в прямом и переносном значениях (в кластере на доске- карточки: прямое, переносное)- кластер составлен
5). Работа в парах. Слайд 11.
Карточка №1.
Определи, в каком значении, прямом или переносном, употреблено многозначное слово.
По дороге бежит ( ) человек. Время бежит( ) незаметно.
Мне нужно переделать гору ( ) дел. Мы начали подниматься в гору( ).
Маме подарили стеклянную( ) вазу. Он смотрел на меня стеклянным( ) взглядом.
6). Проверка работы в парах. Слайд 11.
- Спишите предложения по рядам:
1 ряд – под цифрой 1,
2 ряд – 2,
3 ряд – 3.
7). Полминутки для шутки.
- А сейчас немного отдохнём.
Слайды 12, 13, 14 – загадки и шуточные вопросы.
Слайд 15 – Молодцы, ребята.
Ответы детей.
-Предметы похо-
жи по назначению
(корень- главная
часть предмета),
по форме(кисть-
соединённые
вместе пальцы, ягоды,ворсинки)
Ребята по группам собира-
ют однозначные
слова.
Коммуникативные:
Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные:
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Личностные:
Следуют нормам здоровьесберегающего поведения.
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, умение слушать товарища, высказывать свою точку зрения.
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные:
Планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Регулятивные:
контроль-соотнесение с образцом, коррекция.
7этап. Подведение итогов.
Слайд 16. «Что нового мы узнали сегодня?»
-Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок.
-Над какой темой работали сегодня на уроке?
-Что нового узнали для себя?
- Какие слова мы называем однозначными?
- Какие слова мы называем многозначными?
- Где мы можем узнать значение слова?
Ответы детей.
Регулятивные:
Выделяют и формулируют то, что усвоено.
8 этап. Рефлексия.
Слайд 17 «Оцени себя»
- Наш урок подошёл к концу. Подведём итог нашей работы.
- Что нам больше всего удалось?(действовать по плану)
- За что мы можем себя похвалить?(ответили на все вопросы, поставленные в целях урока) (достигли целей урока)
- Что не удалось?
- По-вашему мнению, как вы работали на уроке?
(дружно, активно…)
-
- Кто считает, что научился, поднимите красную карточку.
- Кто считает, что ему еще надо этому учиться, поднимите жёлтую карточку
- Молодцы, я с вами согласна! Это действительно сложная работа. Мы еще будем этому учиться.
Ответы ребят.
Личностные:
Осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
9 этап. Домашнее задание.
Слайд 18 «Это сделаем дома»
С.27 выучить правило,
Кто хорошо понял материал - выписать из толкового словарика по 2 однозначных и многозначных слова с толкованием их значений,
Кто ещё испытывает затруднение - с.29, упр.4.
Спасибо за урок! Удачи всем!