Кашлева Елена Серафимовна,
учитель начальных классов высшей категории.
ГКОУ КО «Калужская школа-интернат № 1».
Урок: Русский язык 2 класс.
Тема урока: Слова, отвечающие на вопрос, что
делает?
Цели: 1. Формирование умения распознавать
глаголы.
2. Развитие зрительного
восприятия, памяти и внимания.
3. Воспитание положительной
учебной мотивации.
Оборудование:
1. Зрительные метки 1, 2, 3, 4.
2. Элементы букв для игра «Собери букву».
3. Карточки с именами существительными: корова, собака, сорока, воробей, голубь.
4. Карточки с глаголами: мычит, лает, стрекочет, воркует, чирикает.
5. Предметные картинки для экологического
панно: корова, собака, сорока, воробей, голубь.
6. Держатель и карточки для работы с ним:
идет, качается, вздыхает, кончается, упаду.
7. Предметные картинки (дорожный указатель,
старик, петух, яблоки) для коррекционного упражнения «Что изменилось?»
8. Цветные карточки с именами детей для
домашнего задания в виде лучей солнца.
Урок проводится с использованием элементов
здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного.
Ход
урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний. Работа со зрительными метками:
1.
[д]
[б]
[ж]
[г]
|
2.
[б']
[р]
[в]
[с]
|
3.
[м]
[н']
[а]
[б]
|
4.
[ф]
[ш]
[б]
[с']
|
-
Назовите 3-й звук на первой метке.
-
Назовите 2-й звук на четвертой метке.
-
Найдите звук [р].
-
Найдите звук [н].
-
Какой звук лишний на третьей метке?
-
Найдите звук [б].
-
Найдите звук [б'].
-
Дайте характеристику этим звукам.
-
Какой буквой они обозначаются на письме?
Чистописание.
·
Игра «Собери букву».
В простенках класса развешены элементы букв.
Дети находят элементы буквы Б и собирают ее на доске.
·
Пальчиковая гимнастика.
-
сгибание – разгибание ладоней
-
пальчики «здороваются»
-
кольцо – цепочка
-
«курочка пьет водичку»
-
«гусь»
-
«зайчик»
-
«коза»
-
расслабление
·
Письмо буквы.
·
Работа с предложением.
Белый голубь в небе кружит.
-
Подчеркнуть главные члены предложения.
-
Какой вопрос задали к сказуемому? (Что делает?)
-
Как называются слова, которые отвечают на вопрос
что делает? (Глаголы).
Самоопределение к деятельности.
Формулирование темы урока, постановка цели.
-
Предположите тему нашего урока.
-
Какие учебные цели поставим перед собой? Мы
сегодня продолжим знакомство с глаголом и поупражняемся находить глаголы и
задавать к ним вопросы.
!!! СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ!!!
Работа по теме урока.
·
Определение глагола.
-
Какие слова называются глаголами?
(Дети дают определение
глагола.)
·
Создание сюжета по теме урока.
Работа с
экологическим панно.
-
Посмотрите не поляну. На стене класса нарисовано
панно: деревья, лужайка, домики, дорога, радуга, солнце. Учитель перед уроком
развешивает на панно предметные картинки: корова, собака, сорока, воробей,
голубь. В простенках класса развешивает карточки с глаголами: мычит,
лает, стрекочет,
воркует, чирикает.
-
Назовите имена существительные, которые отвечают на
вопрос кто? Поместите их на доску. Дети выходят к панно, собирают карточки с
именами существительными и помещают их на доску в столбик.
КТО? ЧТО
ДЕЛАЕТ?
сорока
собака
корова
воробей
голубь
-
Соберите из простенков слова, которые отвечают на
вопрос что делает? и поместите их на поляну к нужным картинкам.
Самостоятельная
работа.
-
Запишите слова в два столбика. Напротив
существительного напишите соответствующий ему глагол «Кто как голос подает?»
КТО? ЧТО
ДЕЛАЕТ?
сорока стрекочет
собака лает
корова мычит
воробей чирикает
голубь воркует
·
Проверка самостоятельной работы.
!!! СМЕНА
ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ!!!
Физпауза проводится
с использованием офтальмотренажера.
·
Работа с держателем.
-
Отгадайте загадку.
Встал он прямо у
дорожки:
Не идут от страха
ножки.
И мычи бедняга:
«МУ!»
Шаг я сделать не
могу!
(Бычок)
-
А вот эти слова помогут вам вспомнить другое
стихотворение о бычке.
Учитель ходит по классу, показывает на держателе слова. Дети читают их
про себя, затем вслух вместе с вопросом.
Что
делает? идёт
качается
вздыхает
кончается
Что
сделаю? упаду
-
С помощью этих глаголов восстановите стихотворение
А. Барто.
БЫЧОК.
_____________ бычок,
____________
_____________ на ходу:
- Ох, доска
______________,
Сейчас я
________________!
-
Запишите это стихотворение, подчеркните глаголы.
-
Какие слова подчеркнули?
-
Как они называются?
-
Что обозначают?
Коррекционное упражнение «Что
изменилось?»
Звучит спокойная музыка.
-
Ребята, закройте глаза, положите голову на руки и
отдохните, расслабьтесь.
Учитель в это время меняет картинки на
экологическом панно:
·
Появляется фигурка дедушки.
·
Меняется дорожный указатель: с. Дубки 1 км на с.
Высокое 2 км.
·
С дерева снимается одна груша, а на это дерево
вешаются 2 яблока.
·
На заборе появляется петух.
Выключается музыка, и ребята называют, что
изменилось на панно.
Рефлексия.
-
Чему вы научились на уроке?
-
Все ли у вас получалось?
-
Над чем еще надо поработать?
-
Вы все были активными, хорошо работали и поэтому
все получают хорошие отметки.
-
У солнышка возьмите лучики со своими именами. На
них вы найдете домашнее задание.
Домашнее
задание дифференцировано по сложности и объему.