КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 «В» КЛАССЕ
Тема «Правописание слов с безударным гласным в корне»
Учитель: Ямщикова Е.В.
Вид урока: закрепление изученного материала.
Форма урока: урок - путешествие
Наглядный
материал: презентация
Дидактический
материал: лист с заданиями
для пары,
Цели
·
Формировать умения
обосновывать написание слов.
·
Развивать орфографическую
зоркость и умение проверять безударные гласные в корне слова.
·
Закреплять умение видеть
орфограмму корня (правописание безударных гласных).
·
Повторить словарные слова.
·
Воспитывать сдержанность,
умение выслушивать ответы
товарищей.
·
Формирование навыков
правописания и самоконтроля.
·
Обогащение словарного
запаса учащихся.
·
Развивать умение
анализировать, делать выводы.
·
Воспитывать зрительное и
слуховое внимание к слову.
·
Воспитывать
самостоятельность и организованность.
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
1.
|
Орг. момент
1 мин.
|
С добрым утром, начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и писать.
Мы отправляемся в путешествие по стране
Грамотеев.
Что-то изменилось в нашей карте?
|
Проверяют готовность рабочего места.
Отвечают на вопрос.
|
Анализировать, делать выводы, сравнивать.
|
Слайд 1
|
2.
|
Постановка темы и цели урока.
|
О чём будем говорить на уроке?
|
Отвечают на вопрос.
|
Прогнозирование и формулирование учебной проблемы совместно с
учителем.
|
|
3.
|
Чистописание.
2 мин.
|
Для чего выполняем чистописание?
Дайте характеристику звукам этой буквы.
Соотнесите образец и написанные вами буквы. Подчеркните 1 букву,
которая больше всего похожа на образец.
|
Отвечают на вопрос.
Дают характеристику звукам. Вспоминают правила, связанные с этой
буквой
Соотносят образец и свои буквы. Подчеркивают.
|
Контроль в форме сличения образца и результата своего действия.
Анализировать, делать выводы, сравнивать.
|
Слайд 2
Программное обеспечение.
|
4.
|
Словарно-орфографическая работа.
1о мин.
|
Для чего занимаемся записью словарных слов?
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
На какие группы можно разделить слова?
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.
Словарь: пр.щай, род.на, вет.р, р.сунок, б.рёза.
|
Отвечают на вопрос.
Записывают слова.
Проверяют работу соседа и оценивают ее.
|
Умение работать в паре, выполнять различные роли (лидера,
исполнителя).
Анализировать, делать выводы, сравнивать.
|
Презентация Слайд 3
Работа в парах.
|
5.
|
Работа по теме.
Активизация
|
Вспомните алгоритм проверки безударного гласного.
Сколько гласных звуков?
Сколько букв гласных звуков?
Что знаете о гласных?
Как проверить безударный гласный?
Что делаем при проверки безударного гласного?
Все ли безударные гласные проверяем?
Какие слова называем проверочными?
Какие слова называем проверяемыми?
|
Отвечают на вопросы.
|
Умение высказывать своё мнение на основе изученного материала
|
Презентация слайды 4-13
|
6.
|
Физминутка для глаз.
|
|
|
|
Слайд 14-15
|
7.
|
Работа по учебнику.
|
Что нужно сделать?
|
Читают задание.
4 уч. работают у доски.
|
Видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне
слова. Анализировать, делать выводы, сравнивать.
|
Слайд 16
|
8.
|
|
Игра «Корректор»
У вас на партах листы с текстом. В нём есть ошибки. Ваша задача их
найти.
Текст.Пришла
зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до висны.
|
|
Находить в тексте орфограммы.
Объяснять допущенные ошибки, исправлять их.
|
Работа в парах.
|
9.
|
Рефлексия.
|
|
Отвечают что вспомнили, что повторили, чему научились.
|
Анализировать, делать выводы, сравнивать. Оценка
результатов работы.
|
Слайд 17-18
|
10.
|
Домашнее задание.
|
|
|
|
|
:
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
|
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
|
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|
к.за
|
.вца
|
в.лчата
|
м.сты
|
х.лодный
|
сл.нёнок
|
тр.ва
|
ч.сы
|
ст.лы
|
д.ма
|
м.ряк
|
.кно
|
|