Тема урока : «Собственные и нарицательные
имена сущиствительные».
Цель урока : Познакомить детей с новыми
терминами - существительные собственные и нарицательные. Научить различать
имена собственные и нарицательные; активизировать навык употребления заглавной
буквы при написании имен собственных; обобщить все известные учащимся способы
употребления заглавной буквы; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока :
I.
Организационный момент
На
уроке не болтать,
Время
даром не терять.
Надо
многому учиться.
Это
в жизни пригодится.
Готовность
детей к уроку.
II.
Минутка каллиграфии
Откроем
тетради запишем сегодняшнее число, классная работа.
А
как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стульчик, выпрямите
спинку, положите тетрадь с наклоном.
Запишем
Г Б А О Л Ю
С
каждой буквой запишите любое имя.
Как
вы будете записывать имена.
Правильно
имена ,фамилии ,отчества пишутся с большой буквы.
Подчеркните
заглавную букву в словах.
Словарная работа
Знакомство
со словом ОТЕЦ
Запись
в тетрадь нового словарного слова
Запишите
с красной строки слово “отец” до конца строчки. Поставьте ударение. Выделите
орфограмму.
Придумайте
предложение с этим словом ,и запишите самостоятельно в тетрадь
III.
Актуализация опорных знаний .
- Что такое имя существительное ?
- Что
называет имя существительное?
-
На какие вопросы отвечает имя существительное?
-
Как определить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?
(Приведите
примеры. Назовите по цепочки девочки одушевлённые , мальчики неодушевлённые
имена существительные).
Отгадайте загадку :
ЭКОНОМНЫЙ
ОЧЕНЬ КОТ
В
ПРОСТОКВАШИНО ЖИВЕТ
ЛЮБИТ
ТАК ХОДИТЬ В ТЕЛЬНЯШКЕ
НУ,И
КТО ГЕРОЙ МУЛЬТЯШЕК?
-
Матроскин – это что?
-Ребята , с какой буквы мы с вами запишем
кличку кота ?
- Подчеркните заглавную букву в кличке
животного.
- Продолжите фразу:
Дядя Федор, Матроскин, Шарик жили в деревне
…..
Подчеркните в предложении все заглавные буквы.
Почему название деревни записали с заглавной
буквы.
Ребята тема нашего урока это
собственные и нарицательные имена существительные.
Наша цель урока
сегодня научится различать собственные и нарицательные имена существительные.
VI. Изучение
нового материала
Постановка проблемы
Сегодня утром я встретила почтальона. Ему
нужно отправить письмо. Но почтальон никак не может понять, куда и кому
адресовано письмо, потому что на конверте вот такая запись.
КУДА: орел,
ул. красная, 5
КОМУ: остапенко соне.
Почему почтальон не может понять адрес? (Почтальону
непонятно: Орел – это город или птица, красная – это улица или цвет,
Остапенко Соня – это фамилия и имя).
- Так почему же запутался почтальон?
(Отправитель не знает, какие слова надо писать с заглавной буквы.)
- Объясните почтальону, как пишутся имена
собственные?
- Расскажите, какие имена собственные пишутся
с заглавной
буквы?
Давайте откроем учебник на с 52 и повторим
правило.
Раз автор письма не знает правила употребления
большой буквы, наверное, и письмо его понять сложно. Давайте попробуем
разобраться.
Здравствуй, соня! Привет тебе из Донецка!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Давайте найдём ошибки ,и исправим их.
Выполнение задание с коментированием .
V Физкультминутка
Повторяем движения
за словами:
Руки кверху
поднимаем,
А потом их
отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей
прижмем.
А потом быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай
веселей.
Работа по учебнику с 51 упражнение 87 (Устно)
Задание
Мама, папа, бабушка, дедушка, дядя, тетя,
брат, сестра.
- задайте вопрос к слова?
-являются данные слова именами
существительными собственными.
-подберите к словам собственное имя существительное.
- подчеркните заглавную букву.
- составьте и запишите предложение с любыми
именами существительными.
Что такое нарицательные имена
сущиствительные.?
С 53 прочитайте правило.
Работа по учебнику
с 53 упражнения 90
- какое слово в каждой строчке лишнее? Почему?
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
VI. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Напишите свое неполное и полное имя, а также
ласковую форму своего имени.
Например Ира, Ирина, Ирочка.
VII.Итог урока
Что такое собственные имена
существительные?
Приведите пример.
Что такое нарицательные имена
существительные?
Приведите пример.
VIII. Домашнее задание
С 54 повторить правила. Упражнение 92
Записать как звали богатырей земли Русской.
Подошел наш урок к концу, Все были молодцы!
Урок закончен!