Тема урока :Стихи о весне Ф. Тютчева.
Цель урока : ознакомить
детей со стихотворениями о весне Ф.И.Тютчева; научить анализировать
произведения, воспринимать и понимать чувства и настроения стихотворений;
развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям
искусства; воспитывать любовь к природе.
Ход
урока :
I. Организационный момент
Рады слышать мы
звонок,
Начинается урок!
Интересно нам
читать,
Думать, спорить,
размышлять!
II.Языковая разминка
Работа над скороговоркой
У четырех черепашек четыре черепашонка.
- Прочитаем хором.
- Шёпотом.
-Быстро, быстрее,
еще быстрее.
III.Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворений о весне.
Сообщение темы урока
А чьи же стихи мы
будем читать? Соедините стрелочками фамилию автора и название произведения. А
потом вы мне прочитаете лишнюю фамилию.
И.А.Крылов « Живая
шляпа»
Н.Н.Носов « Стрекоза
и муравей»
Ф.И.Тютчев « Кот и
лодыри»
С.Я.Маршак
- Молодцы! Это Фёдор
Иванович Тютчев. Мы будем сегодня читать стихотворения Тютчева о весне.
- Ребята, а как вы
узнаете весну? ( Солнце греет, становится теплее, тает снег, бегут ручьи,
начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы.)
- А вам нравится
весна? Прочитайте авторский текст на странице 108 учебника.
- Что вы узнали из
этого текста?
- Ребята, а только
ли видно весну? Ее ещё и слышно. Журчат ручьи, капель, птички щебечут.
- Эпиграфом к
уроку мы взяли слова Льва Николаевича Толстого « Без Тютчева нельзя жить»
IV.Беседа о Ф. Тютчеве
Родился Федор
Иванович Тютчев 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской
губернии.
В биографии Тютчева
начальное образование было получено дома. Он изучал поэзию Древнего Рима и
латынь. Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности.
Окончив университет
1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел. В качестве дипломата
отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Там же
была встречена большая и самая главная в жизни любовь Тютчева – Элеонора
Петерсон. В браке у них родилось три дочери. Первый период в творчестве Тютчева
приходится на 1810-1820 года. Тогда были написаны юношеские стихотворения,
весьма архаичные и похожие на поэзию прошлого века.
Второй период
творчества писателя (20е – 40е годы) характеризуется использованием форм
европейского романтизма и русской лирики. Его поэзия в этот период становится
более оригинальной.
V.Чтение
стихотворений Ф. Тютчева
Первый раз прочту я
,а вы все внимательно слушайте.
- Понравилось ли вам
это стихотворение?
- Вы заметили, что
поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах? Найдите и прочитайте эти
строки.
- Как названа зима?
( Ведьма злая)
- А весна? (
Прекрасное дитя)
-Что делает зима?
- Что делает весна?
- С каким
настроением надо читать это стихотворение? Попробуйте.
( Выразительное
чтение. 1-2 ученика.)
- Замечательно
справились , думаю автору бы понравилось.
VI. Физкультминутка
Если весело живется.
Если весело живется,
Хлопай так: хлоп,
хлоп.
Хлопки.
Если весело живется,
Щелкай так: щелк,
щелк.
Щелчки пальцами.
Если весело живется,
Делай так:
Хлопки ладонями по
коленям.
Если весело живется,
Топай так: топ, топ.
Если весело живется,
Делай все: хлоп —
хлоп,
Щелк — щелк, топ —
топ.
Хорошо!
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется,
Хорошо! Хорошо!
Изучение нового материала
- Поэт - волшебник.
Совершил чудо - времена года превратил в людей, поэтому их имена, как и имена
людей, написаны с заглавной буквы. У поэта они ведут себя, как люди. Докажите
это их действиями.
Весна
Зима
стучится
злится
гонит (Зиму)
хлопочет
хохочет
ворчит
шумит
взбесилась
умылася
пустила
румяней стала
пустила
Красивая девушка -
это Весна. Она румяная, весёлая, в зелёном платье. За ней летят птицы. Весна
хохочет и зовёт с собой птиц, машет им руками.
Злая
"ведьма", старая, некрасивая - Зима. Она летит по небу, её белое
платье развевается. И там, где она пролетает,- снег, метель. Вот - вот налетит
на Весну.
VII.Закрепление изученного материала
-Почему мы представляем Весну в образе молодой девушки? (Начинает
пробуждаться от зимнего сна природа.)
- А Зиму - в образе
старушки? (Зима подходит к концу, жить ей осталось недолго.)
-А как вы относитесь
к зиме?
Правильно, ведь и
зима была по - своему хороша. Вспомните, у Пушкина: "Мороз и солнце! День
чудесный!" Или: ":И вот сама идёт волшебница зима!"
"Всему своё
время", - говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года
сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье.
Выразительное
чтение. Что значит "читать выразительно"? (Соблюдать паузы, выделять
голосом "нужные" слова, определять темп чтения:)
- Замечательно
справились, думаю, что автору бы понравилось.
VIII. Итог.
- А теперь вернемся
к эпиграфу нашего урока « Без Тютчева нельзя жить». Почему? ( Он нас учит
любить и видеть красоту природы, понимать слово).
- Какие
стихотворения мы сегодня прочитали?
IX. Домашнее задание:
Выучить наизусть
одно стихотворение.