ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №1
им. Г.М. ШУБНИКОВА
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ВО 2
КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«УПОТРЕБЛЕНИЕ
ПРЕДЛОГОВ В РЕЧИ,
РАЗДЕЛЬНОЕ
НАПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ С ДРУГИМИ»
Разработан
и проведён
учителем
начальных классов ГБОУ СОШ №1
Н.А.
Гененко
г.
Байконур
2013
Дата проведения: 29.11.2013 г.
Тема: Употребление
предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Цель:
Обеспечить
условия для формирования умений правильно употреблять предлоги в речи
(тексте) и писать слова с предлогами раздельно.
Предметные
задачи:
1. Формировать
умения выделять в устной речи предлоги, писать их раздельно со словами,
правильно употреблять их в устной и письменной речи, понимать значение
предлогов, понимать и применять на практике правила.
2. Развивать
навык устной связной речи, мелкой моторики мышц руки, логическое мышление.
3. Воспитывать
аккуратность при выполнении письменных работ, умение любоваться красотой
окружающей природы.
Метапредметные
цели:
Познавательные:
1. Развивать
умения извлекать информацию из схем, учебника;
2. Выявлять
сущность, особенности объектов.
3. На основе
анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать
по признакам.
5. Ориентироваться
в учебнике.
Регулятивные:
1. Развивать
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1. Развивать
умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать
в паре.
Личностные:
1. Развивать
умение выражать свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4.Формировать
умение оценивать свои ответы.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
2. Проверка
готовности к уроку.
Я настрой
себе нашла,
И чтоб быть везучей.
Повторю сто раз его:
Разойдутся тучи,
У меня все хорошо-
А будет еще лучше!
Мы хороший дружный класс-
Всё получится на нас.
Улыбнитесь друг другу.
Повернитесь к гостям, поприветствуйте их.
- Сегодня урок русского языка мы последний раз встречаемся
осенью. Следующий урок у нас в понедельник, т.е. в декабре Я предлагаю ещё
раз посмотреть, какие чудесные моменты дарила нам осень!
Слайд 1
Унылая пора…
Разминка для пальцев.
3.
Запись числа, классной работы.
Акт.оп знаний
- Разбейте на две
группы эти слова: на, ух, к, в, эх, за, до, ох, под, над, ах.
- какие слова мы
уже изучали? Назовите их. Что они выражают?
-Как они называются?
-В чем особенность этих
слов?
Минутка
чистописания.
ух эх ах ох
-Какие
слова у нас остались в другой группе?
- Что мы знаем о правописании предлогов?
ПРЕДЛОГИ СО СЛОВАМИ ПИШУТСЯ ОТДЕЛЬНО.
Какая тема урока?
- Что мы хотим узнать?
- Для чего нужны предлоги?
- Можно ли к предлогам поставить вопрос?
- Научимся правильно употреблять предлоги в речи.
- Учимся оценивать свои ответы. (Лист
самооценки)
ЧТО мы делали? Планировали работу.
Начинаем наши исследования.
На доске записано
деревьев опали последние листья.
- ясен ли смысл этого предложения?
- что нужно добавить?
С деревьев опали последние листья.
Как слова связаны в предложении ( по смыслу)
- А без предлога был смысл?
ВЫВОД: для
чего нужны предлоги?
Предлоги нужны для связи слов в предложении.
С. 80 правило
Запишите это предложение.
Орфографическая работа ( оценивание)
Составим схему предложения:
К какому слову не поставили вопрос? Почему?
ВЫВОД: к предлогам нельзя поставить вопрос.
С. 79
А теперь попробуем применить полученные
знания.
Листок поможет нам выполнить задание:
Учитель выполняет действия с листком,
кладёт его:
На коробку, в коробку, под коробку, у
коробки, за коробку.
Какое слово у нас повторялось? Что
менялось? Что помог нам определить предлог. ( положение предметов) Назначение
предлогов.
Для чего нужны предлоги? Можно ли к
предлогам поставить вопрос? Как пишутся предлоги со словами?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа в парах.
Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы в словах.
Выберите и подчеркните нужный предлог:
Оделся ( от, над, по) п…годе, вернулся (
из, перед ,с) ул…цы, подошёл ( к, у, на) б…рёзе, спрятался ( без, про, от)
мороза, написал ( в, на, с ) т…тради.
- как вы догадались какой предлог нужно
писать?
- В каких словах пропущены буквы?
Спишите, вставьте пропущенные предлоги
в предложение.
____ ногами шуршат опавшие листья.
Краснеют ____ рябине ягоды. Ива опустила свои ветви ____ воду.__ неба
срываются первые снежинки.
Итог
урока
Лист оценивания.
1. Я
знаю назначение предлогов.
2. Я
умею правильно употреблять предлоги в письменной речи.
3. Я
знаю, что к предлогам нельзя ___________________________.
4. Я
знаю, что предлоги со словами пишутся ___________________.
5. Я
знаю, что предлоги служат _______________________________.
Подведём итог по таблице.
Домашнее задание: с. 79-80 правило, упр.113,
сл. 7.