Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Род имён существительных"

Урок русского языка "Род имён существительных"

Скачать материал

Город Павлодар СОПШЭН № 36

Шиковец Людмила Витальевна

Первая категория, стаж 25 лет

 

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Род имён существительных.

Задача: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Цели:

1. Отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;

2. Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;

3. Воспитывать чувство коллективизма, уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Ход урока

1.     Психологический настрой.

Ну-ка проверь дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

 

- О чём  это стихотворение? Что необходимо иметь на каждый урок?  (Ручка, книжка и тетрадь)

?

 
- Что общего в  этих слова? (это существительные)

- Что вы знаете о именах существительных?     

 

Имя

сущ - ое

 

 

Одушевлённое

неодушевлённое

 

Собственное

нарицательное

 

Кто?

Что?

 

Гл. чл. предл.

Вт. чл.  предл.

 
                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 


 ( Имя существительное часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? , изменяется по числам,  собственные или нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые)

- Молодцы. Вспомнили, что вам известно об имени существительном, а что это за вопрос на схеме?

- Тема нашего урока род имён существительных. Вспомните, как определить род имён существительных?

- Над чем сегодня вы хотели бы поработать? (постановка цели)

                               научиться....               узнать…

Я хочу 

                              уметь…                        развивать…. 

- Сегодня на уроке будем работать в центрах активности. Их будет 4.

- Центр «Науки»

- Центр «Игротека»

- Центр «Знайка»

- Центр «Угадай-ка»

Работу будем выполнять в маршрутном листе.

 Положите лист перед собой.

Подпишите его. Запишите дату.

- Вспомним правила работы в Центрах     - Не перебивать друг друга;

                                                                              - Помогать друг другу;

                                                                              - Коленка к коленке;

                                                                              - Правило «трёх».

На выполнение задания в центре отводится 7 минут

Работа по центрам

Центр

«Игротека»

 

Центр

 «Знайка»

 
 


                                

 

                                                             

 

Центр

«Науки»

 

Центр

«Угадай-ка»

 
 

 


                                             

 

 

 

 

Центр «Науки»

1.     Прочитай слова: б…лото, б…гатырь, б…лонка, б…рьба, борщ.

2.     Какая буква пропущена ( обсуди в паре)

3.     Проверь себя по словарю.

4.     Запиши слова в маршрутный лист.

      5.  Определи род.

     6. Проверь свою работу по ключу ( в паре)

     7. Оцени.

Центр «Науки» (ключ)

Болото (ср. р.),

богатырь (м.р.),

болонка (ж.р.),

борьба (ж.р.),

борщ (м.р.)

Центр «Игротека» (загадки)

1.     Прочитай загадки:

   *  На дворе горой, а в избе водой.

   *  Красная девушка по небу ходит.

   * Крашеное коромысло через реку повисло.

   * Меня бьют, колотят, ворочают, режут: я всё терплю и всем добром плачу.

   * Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко достала.

   * Бежал по одной улице, на другую перешёл, и по третьей полетел.

2.     Напиши отгадку.

3.     Выдели окончание.

4.     Определи род.

5.     Проверь свою работу по ключу ( в паре)

6.     Оцени.

Центр «Игротека» (загадки) (ключ)

1)    Снег   - м. р.

2)    Солнце  - ср. р.

3)    Радуга  - ж. р.

4)    Земля  - ж. р.

5)    Облако  - ср. р.

6)    Ветер  - м. р.

Центр «Знайка»

1.     Прочитай предложения.

Цветёт черёмуха и сирень. На огороде посадили горох, морковь, картофель, лук и капусту.

2.     Найди и выпиши имена существительные только женского рода.

3.     Проверь свою работу по ключу ( в паре)

4.     Оцени.

 

Центр « Знайка» (ключ)

                 Черёмуха , сирень, морковь, капуста.

 

Центр «Угадай – ка»

1.     Внимательно посмотри на рисунки.

2.     Раскрась  предметы, которые обозначают мужской  род.

3.     Проверь работу по ключу.

4.     Оцени работу.

 

 

Центр «Угадай-ка» (ключ)

Дом, телефон, зонт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение 050

 

 

Итоговый тест

1.     Выбери существительное мужского рода:

а) корова

б) ворона

в) воробей

     2. Выбери существительное среднего рода:

              а) иней

              б) болото

              в) природа

    3. Какое из слов является существительным женского рода:

             а) тёмный

            б) темнеть

            в) темнота

            г) шкаф

    4. Имена существительные бывают:

            а) только муж. и жен. рода

            б) муж., жен. и ср. рода

    5. Найди лишнее  слово

           а)  корзина

           б) ножницы

           в) трактор

           г) шоссе

Оценка ______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итоговый тест (ключ)

В Б В Б Б

 

«5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

 

Вы прошли все четыре центра. Подведем итог вашим знаниям и выполним итоговый тест на маршрутном листе.

Итоговый тест (ключ)

В Б В Б Б

«5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

Встаньте те ребята, кто получил оценку «5» - не допустил ошибку

У кого 1 ошибка, оценка «4»? Где допустили ошибку? Как помочь этому ученику?

Кто допустил 2 ошибки? Где возникли трудности? Как помочь этому ученику?

 

Вернёмся на начало урока. Что может быть вместо вопроса? Какая табличка?

Род

 

м.р.       ж.р.     ср. р

 
Какие трудности у вас возникли на уроке?                                                

Что понравилось, чем были довольны?

·         Я узнал…

·         Мне больше всего удалось…

·         Я могу себя похвалить за…

·         Я могу похвалить одноклассника (-ов) за…

·         Меня удивило….

·         Для меня было открытием то, что…

·         На мой взгляд, не удалось…, потому что…

·         На будущее я учту…

 

Домашнее задание на листе. Выучить правило, выполнить упражнение по учебнику.

(Выписать слова и указать род.)

Два следующих задания по желанию, на выбор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Род имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
