Муниципальное
образовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №5
МР
Мелеузовский район РБ
Три склонения имён существительных
(Разработка урока русского языка в 4 классе)
Учитель начальных классов
Баландина Г.А.
|
Цели:
Дать понятие о трех
типах склонения имен существительных в единственном числе.
Познакомить с
распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.
Ход урока
I.Организационный момент и сообщение целей
урока
На доске записано
предложение, в двух словах выделены окончания.
АВТОБУС ЕДЕТ ПО УЛИЦЕ
КИРОВА И ПО ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ.
- В каком падеже два
существительных ПО УЛИЦЕ и ПО ПЛОЩАДИ? (В дательном.)
- Почему в данных
словах разные окончания, хотя стоят в одном и том же падеже, употреблены с
одним предлогом?
Вот на этот вопрос
нам предстоит сегодня ответить на уроке.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 162, стр.
74.
- Как вы озаглавили
текст? (Лес)
- Как вы ответили на
вопрос «Почему нельзя уничтожать лес?» (Лес хранит почвенную влагу, смягчает
климат, останавливает сухие и жаркие ветры, преграждает путь сыпучим песком. Из
лесных болот берут начало реки.)
III.Работа по теме урока
А) на доске записаны
слова.
КОНЬ, ВОДА, ЮРА,
ЗЕМЛЯ, ДОЧЬ, МОРЕ, ДЯДЯ, СТОЛ.
- Прочитайте слова,
найдите в них общее. ( Все слова – существительные в единственном числе. )
- Давайте разделим имена
существительные на три группы, ориентируясь на указания.
- Назовите
существительные женского рода с окончанием –а, -я. (Вода, земля)
- Назовите
существительные мужского рода с окончанием –а, -я. (Юра, дядя)
На доске появилось
запись:
Сущ.
Ж.р. Сущ. М.р.
ВОДА ЮРА
ЗЕМЛЯ ДЯДЯ٭
- Прочитайте оставшиеся
существительные мужского рода. (стол, конь)
Выделите в них
окончания.
- Назовите
существительные среднего рода и выделите у него у них окончание.
(Окно, море٭)
Учитель продолжает
запись на доске:
Сущ. Ж.р.
Сущ. М.р. Сущ. М.р Сущ. Ср.р
ВОДА
ЮРА КОНЬ ОКНО
ЗЕМЛЯ
ДЯДЯ СТОЛ МОРЕ
- Определите род,
выделите окончание у оставшихся имен существительных. (Существительные СТЕПЬ,
ДОЧЬ женского рода с мягким знаком на конце)
Учитель продолжает
запись на доске.
Сущ. Ж.р.
Сущ. М.р. Сущ. М.р Сущ. Ср.р Сущ. Ж.р
ВОДА
ЮРА КОНЬ ОКНО ДОЧЬ
ЗЕМЛЯ
ДЯДЯ СТОЛ МОРЕ СТЕПЬ٭
-По каким признакам
мы сгруппировали существительные: (По роду и окончанию)
- С помощью рода и
окончания существительного мы можем определить его СКЛОНЕНИЕ. Существительные
бывают первого, второго и третьего склонения.
Учитель завершает
запись:
Сущ. Ж.р.
Сущ. М.р. Сущ. М.р Сущ. Ср.р Сущ. Ж.р
ВОДА
ЮРА КОНЬ ОКНО ДОЧЬ
ЗЕМЛЯ
ДЯДЯ СТОЛ МОРЕ СТЕПЬ٭
- Сделайте вывод:
какие существительные относятся к 1-му склонению, ко 2-му и 3-му?
Вывод: к 1-му склонению относятся существительные женского
и мужского рода с окончанием –а, -я. Ко 2-му склонению относятся существительные
мужского и среднего рода с нулевым окончанием или с окончанием –о, -е. К
3-му склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком
на конце. (٭ - в записях на доске выделены окончания)
б) Упражнение
«Определите склонение»
На доске: написаны
существительные:
ЯБЛОКО, ЛИМОН, СЛИВА,
ВИШНЯ, ПОМИДОР, МАНДАРИН, ОГУРЕЦ, ТЫКВА,МОРКОВЬ, КАПУСТА, ГОРОХ, ФАСОЛЬ.
- Определите
склонение каждого существительного.
- Как определить
склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа? (Узнать
род, выделить окончание: по роду и окончанию определить склонение)
(1 скл.: Слива,
вишня, тыква, капуста.
2 скл.: Яблоко,
лимон, помидор, мандарин, огурец, горох.
3 скл.: Морковь,
фасоль.)
в) Работа по
учебнику.
Чтение вывода на стр.
76.
Упражнение 166,
стр.77
1скл.: Зима, весна,
минута, птица, река. Яблоня, пустыня, улица, сеялка;
2 скл.: Лето, час,
год, день, карандаш, перо, снегирь, дрозд, озеро, дерево, железо, поле;
3 скл.: Осень, ночь,
тетрадь, сирень, новость, опасность, площадь.
- Чтение памятки на
стр 77.
Упражнение 167, стр
78
1 скл: Суббота,
аллея, дорога, деревня, малина;
2 скл: Билет,
автомобиль, товарищ, город, уголь, яблоко, лагерь, словарь;
3 скл: Радость, вещь,
часть, медаль, смелость.
IV. Физкультминутка
- Я зачитываю
загадки. Вы должны их отгадать. Если это существительное 1 скл., вы должны
присесть, руки вперед. Если это существительное 2 скл. – наклон вперед, руки
должны достать носочки. Если 3 скл. – прижать в колене правую ногу к груди.
1) Кто ни в
жару, ни в стужу
Не снимает
шубу? (Баран)
2)
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз? (Белка)
3) Что на
сковороду наливают
Да
вчетверо сгибают? (Блин)
4)
Заверчу, закружу,
В небеса улечу. (Вертолёт)
5)
Ящик на коленях пляшет –
То поёт, то горько плачет. (Гармонь)
6)
Никого не обижает, а её
все толкают. (Дверь)
7)
Много рук, а нога одна. (Дерево)
V.Словарно-орфографическая работа.
А) На доске написаны существительные с пропущенными буквами.
…ЛЬБОМ, Г…РОЙ, Ж…ВОТНОЕ, К…РТИНА, КВ…РТИРА, К…ЛЛЕКЦИЯ,
М…Г..ЗИН, МЕС…ЯЦ, М…Л…ТОК, …СИНА, П…СОК, ПШ…НИЦА, Р…КЕТА, С…ЛДАТ,
С…ЛОМА, УЖ…Н, УЛ…ЦА, УЧ…НИК.
- Девочки выписывают существительные 1-го склонения.
- Мальчики выписывают существительные 2-го склонения.
Проверка.
Б) Письмо под диктовку:
Недавно прошёл первый снег. В воздухе пахло снегом. Земля. Крыши,
деревья, скамьи – всё было мягко, бело, молодо. И от этого дома выглядели иначе.
Фонари горели ярче, воздух был прозрачней.
Взаимопроверка.
VI. Итог урока.
- Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале
урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ, ПО ПЛОЩАДИ разные окончания?(Существительное
УЛИЦА 1-го скл., существительное ПЛОЩАДЬ – 3 го скл.)
- С какой целью
необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных? ( Чтобы
правильно писать окончания существительного)
VII.
Домашнее задание.
- Выучить три склонения имён существительных, стр.76.
Упражнение 168, стр.78.