Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 1 классе по теме "Имена собственные"

Урок русского языка в 1 классе по теме "Имена собственные"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Ерыклинская средняя общеобразовательная школа

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан


















hello_html_342805bb.gif


Конспект урока русского языка во 2 классе


Учитель начальных классов Ерыклинской средней общеобразовательной школы Топунова Е.А.
















2011г.


Урок-путешествие по теме «Имена собственные»



Цели урока:


1) Выявить в процессе урока необходимость использования заглавной буквы в русском языке.

2) Содействовать развитию мыслительных процессов, внимания, моторики мелких мышц руки, орфографической зоркости. Развивать любознательность.

3) Воспитывать интерес к предмету, уважение к семейным ценностям, традициям.




Оборудование.


Компьютер, мультимедийное оборудование.


























Ход урока.

Организационный момент.


Выделение темы и целей урока.


--Ребята, что вы видите на рисунке? (Слайд2)

hello_html_m31e1ef09.gif


-Заглавные буквы русского алфавита ещё называют прописными.

-Чем заглавные буквы отличаются от строчных?

-А как вы думаете, имеет ли какое-то значение в русском языке заглавная буква?

-Для того, чтобы выяснить, нужна ли заглавная буква в русском языке, я приглашаю вас в страну Заглавных букв.                

(Музыкальное сопровождение)


Работа над темой урока


А) Введение в тему урока.


-Название местечка, куда мы с вами прибыли выясним позже, а пока задание. -Прочитайте слова. Могут ли эти слова иметь разные значения? Сколько значений этих слов знаете? (Слайд 3)


hello_html_6ab43f0.gif

Соня-имя девочки, соня—человек, который любит поспать.

Сережка - женское украшение, имя мальчика.

-Ребята, вы заметили, что пары слов произносятся одинаково, а есть ли разница в написании этих слов?

-А знаете ли вы, почему имена нужно писать с заглавной буквы?

Б) Объяснение 1 блока нового материала.

-Прочитайте пословицу.

С именем – Иван,

без имени—болван.

-Что такое болван?

Болван – это деревянная заготовка для куклы. Когда кукле нарисуют лицо, одежду , тогда будет понятно, кто это. Для людей же придумали имена.

Имя человеку давалось, чтобы выделить его из семьи, рода. Позже , с появлением письменности, имена стали выделять на письме заглавной буквой.

Имена, как и все на свете, имеют свою историю. Они возникают, изменяются, исчезают.

-А знаете ли вы происхождение и значение своего имени?

Из древнегреческого - Алексей (защитник).

- Андрей (мужественный)

- Елена (светлая)

- Лариса( чайка)

-Запишем с заглавной буквы свое имя и его значение в тетрадь, но сначала разогреем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В) Лингвистическое задание.

-Найдите на слух одинаковые по звучанию слова, но разные по написанию.

Собирала Маргаритка

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргаритка

Маргаритки на дворе.

Г) Игра «Подарки».(Слайд 4)

hello_html_m2df6cfcc.jpg


-Подберите подходящие по смыслу имена детей. Вместо черточек впишите эти имена.

Вырос слоненок в Москве в зоопарке.

Дети готовят слоненку подарки.

Вяжет________ слоненку носочки.

______ему вышивает платочки.

_________плетет для слоненка корзину.

___________рисует слоненку картину.(И.Холин).

-Д) Творческое задание.

-Ребята, сейчас мы будем экспериментаторами. Попробуем сами образовать новые имена. Поможет нам стихотворение В. Голяховского.

Под ногами в листопад

Листья желтые лежат.

Листья желтые лежа ,

А под листьями шуршат

Шурш,

Шуршиха и Шуршонок—

Папа, мама и листенок.

-Чтобы придумать новое имя, автор внимательно наблюдал за природой и в своем стихотворении оживил ее. Попробуйте и вы оживить обычные предметы, явления природы.

-Кто затрудняется, используйте слова для справок: смеяться, искриться, веселиться, резвиться.

Е) Подведение итогов 1 блока нового материала.

-Ребята, как назовем местечко страны «Заглавных букв», в котором мы гостили? Запомнили ли вы как пишутся имена?


hello_html_389ecc27.gif

Физминутка.

Ж) Работа над вторым блоком материала

-Ребята, путешествие продолжаем (музыкальное сопровождение).

- В документах указывают полное имя человека: имя, отчество и фамилию.

-Кто знает, как образуется отчество?

-Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своей фамилии?

Фамилии могут многое рассказать. Русские люди обзаводились фамилией по характеру, по наружности, по роду занятий. Например, Стрельцовы, Пушкаревы, Добряковы, Смирновы.

Фамилии произошли от других имен (Данилов, Ильин, Матвеев), от профессии, которой занимались предки (Сапожников, Портнов), имеют и другое происхождение.

-Нужна ли заглавная буква для написания имени, отчества и фамилии? (Слайд 5)

Ученик читает стихотворение П.Граубина

Прадеды

Кем был твой прадед на Руси

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов –

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярева деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

З)Закрепление материала.

-Есть люди, имена которых знают во всем мире. Думаю, о них знаете и вы. Вспомним, кем они были и соединим в пару имя, отчество и фамилию с их профессией, запишем с заглавной буквы.

(Слайд 2, 3, 4, 5)

Александр Сергеевич Пушкин поэтесса

Юрий Алексеевич Гагарин ученый

Агния Львовна Барто космонавт

Михаил Васильевич Ломоносов писатель


Г) Проверка.

Д) Подведение итогов 2 блока нового материала.

-Как может называться местечко страны Заглавных букв, в котором побывали?

hello_html_m8728f5e.gif

Итог урока

-Сегодня путешествие заканчивается. В каких местах страны «Заглавных букв» побывали? Знает ли кто другие слова, которые пишут с заглавной буквы? На следующем уроке мы продолжим путешествие по стране «Заглавных букв».

Домашнее задание.

-Ребята, слышали ли вы когда-нибудь выражение «Иван, непомнящий родства?» Что означает это выражение?

Так говорят о людях, не уважающих своих родителей, предков, традиции своей семьи.

Домашним заданием будет составление родословного дерева вашей семьи.

-Ребята, пригодятся ли знания, добытые на уроке, для оформления домашнего задания?


Слайд 8 Слайд 9


hello_html_181bbaf1.jpg
hello_html_m11c5589c.jpg





Слайд 10 Слайд 11



hello_html_m46ab27ef.jpg
hello_html_4db8b124.jpg




Используемая литература:

  1. Дмитриева О.В., Казакова О.В. Поурочные разработки по русскому языку для 2 класса.М.:Дрофа, 2009г.

  2. Рамзаева Т.Г. Учебник русского языка для 2 класса. М.:Просвещение, 2009 г.

  3. Синицына Е.С. Умные пословицы. М.:Лист, 2005 г.

  4. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. М.: Просвещение, 1978 г.

  5. Интернет-ресурсы.


Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров306
Номер материала ДВ-064463
Получить свидетельство о публикации
