Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок русского языка в 4 классе по теме Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 4 классе по теме Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа

Выберите документ из архива для просмотра:

13.72 МБ Презентация к уроку Харитонова.notebook
21 КБ Тезисы.doc
59.5 КБ Урок Правописание безударных падежных.doc

Выбранный для просмотра документ Тезисы.doc

библиотека
материалов

Тезисы


Представлен урок закрепления знаний по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа» с использованием интерактивной доски SMART Notebook в 4-м классе.

Урок проводится с целью повторить и систематизировать знания об имени существительном, закрепить навык проверки правописания безударных падежных окончаний существительных. Основной акцент - формулировка алгоритма для проверки безударных падежных окончаний существительных. В процессе работы происходит формирование умения определять склонение и падеж существительных для проверки написания орфограммы в окончании. Уделяется внимание развитию орфографической зоркости, логического мышления, навыков связной речи.

Использование новых ИКТ-технологий в учебном процессе не только повышает успешность обучения, но и формирует положительную мотивацию к учению.

Выбранный для просмотра документ Урок Правописание безударных падежных.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе


Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа».


Цели урока:

  • развивать умение распознавать падежи, тип склонения имён существительных, правильно писать безударные падежные окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мыслительную деятельность;

  • воспитывать интерес к русскому языку.


Задачи:

  • выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по данной теме;

  • сформулировать алгоритм для проверки написания безударных падежных окончаний существительных;

  • формировать умения определять склонение и падеж существительных;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.

  • создавать положительный настрой на уроке.

Оборудование: интерактивная доска,

проектор,

компьютер,

учебник «Русский язык 4 класс, авторы: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова»,

карточки для индивидуальной работы.


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.


Учитель: - Догадайтесь, какую часть речи я хочу назвать.

- В предложении может быть как главным, так и второстепенным членом предложения.

- Имеет постоянный признак – род.

Дети: - Это существительное.

Учитель: - Давайте проверим. Возьмите ластик и сотрите цветную полоску. (Страница 2)

- Что ещё знаете об этой части речи?

Дети: - Существительные бывают мужского, женского и среднего рода (Постоянный признак)

- Они изменяются по числам (Но есть сущ., которые имеют только одну форму числа)

- Существительные изменяются по падежам (Склоняются, но есть несклоняемые сущ.)

- Существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

- Существительные могут быть собственными и нарицательными.

Учитель: - Молодцы!

- На доске записаны две группы слов (Открыть шторку на странице 2). Прочитайте их.

из земли из избушки

по воде по комнате

на стене на празднике

в глуши в постели

- Что можете о них сказать?

Дети: - Это существительные в косвенных падежах.

Учитель: - Выделите у существительных окончания, определите падеж.

- Чем отличаются существительные 1 и 2 группы?

Дети: - В 1 группе у существительных ударные окончания, а во 2 группе – безударные.

Учитель: - Чем являются безударные окончания существительных?

Дети: - Безударное окончание существительного – это орфограмма.

Учитель: - Вспомните, как проверить правописание безударных падежных окончаний имён существительных (По ходу ответов детей на доске открываются пункты алгоритма проверки безударных окончаний существительных). Страница 3

  1. Поставить существительное в начальную форму.

  2. Определить у него род.

  3. Выделить окончание.

  4. Определить тип склонения.

  5. Поставить вопрос и определить падеж.

  6. Вспомнить, какое окончание имеет существительное этого склонения в данном падеже.

Проверить себя, подставив существительное того же склонения, в том же падеже с ударным окончанием (пользуясь памяткой и словами помощниками)


III. Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.


Учитель: - Для чего необходимо уметь определять склонение и падеж существительных?

Дети: - Чтобы правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.

Учитель: - Верно. Это и будет темой урока (На доске страница 4). Цель - научиться правильно писать безударные падежные окончания существительных. Составленный алгоритм поможет нам в этом.


IV. Минутка чистописания.


Учитель: - Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки.

Дети: Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Учитель: Запишите число, классная работа, выделите орфограммы, поставьте ударение. (Стр. 5)

- Сегодня повторим написание заглавных букв (На доске: И Р Д В Т П).

Прочитайте их. Как думаете, о чём напоминает их последовательность?

Дети: - Напоминает о последовательности падежей.

Учитель: - Повторим написание в воздухе по образцу (Страница 6)

- Запишите буквы, соблюдая наклон и расстояние между буквами.

- Во второй строке запишите слово «падежи», прописывая все гласные буквы в овалы.

- Какая орфограмма встретилась в слове? (жи, ши)

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Как называется изменение существительного по падежным вопросам? (Склонение)

- Сколько типов склонения знаете? (3)

- Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению?

- Какова особенность существительных 3-го склонения?

V. Словарно-орфографическая работа


Учитель: - А сейчас я буду говорить предложения, а вы должны заменить их одним словом

(существительным), сгруппировать их в зависимости от типа склонения и записать. (Самостоятельно)

- Тёмное время суток.

- Шестой день недели.

- Зверёк, который очень любит сыр.

- Человек, совершающий поездку на каком-либо виде транспорта.

- Комната для занятий в школе.

- Место, где можно приобрести проездной билет на какой-то вид транспорта.

- Брат мамы или папы.

- Плод яблони.

- Кем приходится Маша своей маме?


1 скл. 2 скл. 3 скл.


суббота пассажир ночь

касса класс мышь

дядя яблоко дочь


Проверка. Давайте проверим (1 ученик читает, называет орфограммы – все проверяют).

После проверки открывается запись на доске. (Страница 5)

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.

Учитель: - Что можете сказать о записанных словах?

Дети: - Есть словарные слова.

Учитель: - Как написали существительные 3-го склонения?

Дети: - С мягким знаком.

Учитель: - На что указывает Ь в этих существительных?

Дети: - На женский род.

Учитель: - Как пишутся существительные мужского рода с шипящим на конце? Приведите примеры.

Дети: - Без мягкого знака.

VI. Физминутка. (Страница 7)

VII. Закрепление изученного материала.


Учитель: - Прочитайте. (Страница 5)

Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

- Что это? (Скороговорка)

- Прочитайте быстро и чётко.

- Что заметили?

Дети: - Есть одинаковые слова (печь).

Учитель: - Спишите скороговорку, определите у всех слов часть речи.

- Как определить часть речи?

Дети: - При помощи вопроса.

Учитель: - Что ещё можно определить у существительного при помощи вопроса?

Дети: - Падеж.

Учитель: - У существительных определите падеж и склонение. (1 ученик работает у доски)

- Проверим.

- Одной и той же частью речи является слово – печь-? Докажите.

- В каком существительном окончание является орфограммой? (с капустой)

- Докажите, что правильно написали окончание.

Дети: 1. Ставим в начальную форму – капуста,

2. сущ. женского рода, окончание –а-, 1-го склонения,

3. (С чем?) – Т. падеж окончание – ой.

4. Проверяем по памятке, подставляем слово-помощник с ударным окончанием – стеной,

стрелой. Окончание – ой.

Учитель: - Как пишутся ударные и безударные окончания существительных одного склонения? Сделайте вывод.

Дети: - Ударные и безударные окончания существительных одного склонения пишутся одинаково.

Учитель: - Можно ли в существительном пироги назвать окончание падежным? (Нет)

- На что оно указывает? (Множественное число)

Учитель: - А теперь поупражняемся в умении правильно писать падежные окончания имён существительных.

- Дети по цепочке работают у доски, определяют склонение, падеж существительного и объясняют написание окончания. (Страница 5) После объяснения шарики нужно лопнуть.

Учитель: - Молодцы!


Работа с учебником


- Откройте учебник на странице 118. Упражнение № 102 выполнить устно с объяснением.

Упражнение № 103 выполняем с комментированием.


Самостоятельная работа. (Страница 8)


- А теперь выполните задание самостоятельно. Вставьте пропущенные окончания, пользуясь алгоритмом и докажите.

(Дети, которые быстро справились с заданием получают карточки для индивидуальной работы)

- Давайте проверим, как вы выполнили упражнение.

- Оцените работу товарища. Оцените свою работу. Какие можем сделать выводы?


VIII. Рефлексия.


- Все ли окончания существительных являются орфограммой? (Страница 9)

- Какие окончания имеют существительные 3-го склонения в Р., Д., П. падежах? (И)

- Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в Д. падеже? (Е)

- Какие окончания имеют существительные 2-го склонения в П. падеже? (Е)


IX. Итог урока


- Давайте подведем итог нашего урока.

- Чему учились на уроке?

- Как проверить безударное окончание существительного?

- Как пишутся ударные и безударные окончания существительных?

- Какое задание вызвало затруднение? 

X. Домашнее задание

- Повторить падежи, с. 119 упр. № 104



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
