Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме: «Родовые окончания имён существительных» ФГОС

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Родовые окончания имён существительных» ФГОС

Скачать материал

Открытый урок русского языка в 4 классе по теме: «Родовые окончания имён существительных»

Цели:

·         Познакомить учащихся с окончаниями имён существительных мужского, женского и среднего рода в единственном числе; повторить знания по теме «Звуки и буквы»; расширить знания в области русского языка.

·         Развивать фонематические возможности детей и познавательные способности: мышление, внимание, речь, восприятие.

·         Прививать интерес к русскому языку, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

                                                             Ход урока

 

I.                    Организационный момент.

-Урок русского языка. На уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте пожалуйста гостей. Садитесь.

           II.  Актуализация знаний.

1.      Проверка домашнего задания.

- Над какой темой мы работаем уже несколько уроков?

                         (-Мы учимся определять род имён существительных.)

-Какое у вас было домашнее задание?

                         (-Нам надо было списать стихотворение А.С.Пушкина и определить род                                                                                                                 имён существительных.)

-На какие группы мы делим имена существительные по родам?

                           (-Мужского, женского, среднего родов.)

-Скажите, имена существительные какого рода вам не встретились?

                          ( Имена существительные среднего рода.)

- Назовите имена существительные женского рода.

- Мужского рода.

- А как вы определяли род имён существительных?

2. Постановка целей и задач.

- Сегодня мы продолжим работу над этой темой, и даже узнаем что то новое. Но это

смогут узнать только внимательные и наблюдательные.

2.      Минутка чистописания.

- Но сначала … буковки рассыпались: я к б о о л. На какие две группы можно поделить буквы?

                                (Буквы, которые обозначают гласные звуки и буквы, которые                                     обозначают согласные звуки).

- Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки. (к,б,л)

-Какая лишняя?    (К-глухой звук; л- непарный звук).

-Придумайте цепочки из согласных букв. Запишите.

-Назовите буквы,которые обозначают гласные звуки.    (я,о)

-Чем они различны?

-Запишите цепочки из этих букв.

-Какое слово рассыпалось?      (яблоко)

-Что обозначает это слово?

                                          (Яблоко- это плод дерева яблони).

-И не только. Кто из вас знает, какие ещё предметы называют словом яблоко?

    (Тело глаза - глазное яблоко; сердцевина в мишени для стрельбы в цель- яблочко (попасть в яблочко); кадык – адамово яблоко; символ императорской власти – державное яблоко).

-Найдите слово яблоко в орфографическом словаре, напишите его 2 раза, определите СУО (слоги, ударение, опасные места)

-Запомните написание этого слова.

-Когда так говорят? Яблоку негде упасть.   (Тесно.)

                                    Конь в яблоках.   (Так говорят о лошади, если у неё шерсть с тёмными круглыми пятнами).

II.                  Наблюдение над окончаниями существительных.

      - Определите род слова яблоко.      (Средний род).

     -Назовите имена существительные среднего рода.

    -Найдите окончания в словах. Как?

Ср.р. – окно

              яблоко

              море

-Какого рода ещё бывают имена существительные?         (Мужского.)

-Назовите имена существительные мужского рода. Найдите окончания в словах.

                                            М.р.- школьник

                                                       дедушка

                                                       дядя

--Какого рода ещё бывают имена существительные?         (Женского.)

-Назовите имена существительные женского рода. Найдите окончания в словах.

                                                                                                Ж.р.- зима

                                                                                                          площадь

                                                                                                          тётя

-А теперь я проверю, кто из вас внимательный и наблюдательный. Сравните окончания в первом столбике, во втором и в третьем столбиках.

                             (Дети называют поочерёдно окончания имён существительных по родам, я пишу на доске в форме таблицы.)

III.                Закрепление.

1.      Первичное закрепление.

-Давайте закрепим то, что мы узнали. На доске вы видите слова: стебель, комната, солнце, дядя, морковь, фамилия, окно, дедушка. Запишите эти слова в три столбика по родам, выделяя окончания.

                          Проверка:

-Какие слова вы выписали в первый столбик? Почему?

-Во второй? Почему?

-В третий? Почему?

-Так какие окончания имеют имена существительные мужского рода? Женского рода? Среднего рода?

                                         

                                                 Физкультминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки – плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложив назад.

V.Самостоятельная работа с элементами творчества.

-Откройте учебник на странице 155, упражнение 413.

-Прочитайте.   (Про себя, вслух.)

-Можно сказать, что это текст? Почему?

-Что вы узнали из этого текста?

-Озаглавьте.           (Поползень.)

-Как вы думаете, как живётся птицам сейчас?

-Почему?

-Как облегчить их жизнь?                          (Кормушки с крышей.)

-Что страшнее птицам: холод или голод? Почему?

-Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Затем ученики первого ряда найдут в тексте имена существительные женского рода, ученики второго ряда – мужского рода, а третьего ряда – среднего рода.

                      Проверка:

-Какая орфограмма вам встретилась?   (Безударная гласная в корне)

-Назовите буквы, которые вы вставили.

-Докажи.

-Назовите имена существительные ж.р.  (1 ряд)

-Почему?

-М.р.? (2 ряд) Почему?

-Ср.р.? (3 ряд) Почему?

-Найдите последнее предложение. Укажите части речи.

-Разберите предложение по членам.

VI. Итог урока.

-Что нового мы сегодня узнали об окончаниях имён существительных?

VII. Рефлексия.

                     (На столах у каждого ученика лежат птички со скотчем, на доске – три кормушки разного цвета.)

-Вы давно заметили на своих столах птичек. Если вам на уроке было всё понятно, вы легко справлялись с заданиями, то вы свою птичку покормите на зелёной кормушке.

-Если наш урок у вас вызвал затруднение, покормите птичку на голубой кормушке.

-Если кому то было очень трудно, непонятно, то, конечно же, вы пойдёте к жёлтой кормушке со своей птичкой.

-Как вы думаете, кому из вас можно за работу на уроке поставить 5?

-Почему?

-4?

-Почему?

-Ну а тройки мы ставить не будем. Ребята выучат правила и на следующем уроке получат 5 и 4.

VIII. Домашнее задание:

-Дома выполните упражнение №419 на странице 157.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме: «Родовые окончания имён существительных» ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
