Предпросмотр материала:
.Технологическая карта урока «Обобщение знаний о падежах»
Автор: Замбалова Дарима Борисовна
Предмет: русский язык
Класс: 4
Место урока в системе уроков данного раздела - 9 урок по теме
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Информационно-технологическое оборудование: сеть Интернета, компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска
УМК: «Школа России», учебник «Русский язык»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Цель и планируемые результаты
Цель: выявление уровня знаний учеников по теме «Изменение существительных по падежам»
Планируемые результаты
|
Вид планируемых действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
|
Предметные результаты: |
Работа с информацией на сайте, в учебнике. |
- развитие умений обобщать и систематизировать знания о падежах, отличии их друг от друга, демонстрировать умения использовать знания при решении практических учебных задач. |
|
Регулятивные УУД: |
Целеполагание, прогнозирование |
-самостоятельно формулировать тему и цель урока; -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
|
Познавательные УУД: |
Умение структурировать и обобщать знания |
-извлекать информацию, представленную в разных формах; -осуществлять анализ и синтез. |
|
Коммуникативные УУД:
|
Работа в парах, группе |
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности ( в паре, группе). |
|
Личностные УУД: |
Самоопределение (внутренняя позиция ученика) |
- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
|
Этап урока |
Вр. |
Деятельность учителя |
Ход урока |
Деятельность учеников |
Название используемых ЭОР |
Формирование УУД, |
|
|
1.Организационный |
1 мин |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку |
-Здравствуйте, ребята. Я вижу вашу готовность к уроку русского языка. -Откройте тетради. Запишем дату - Напишите «Классная работа» |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Оформляют тетради. |
- |
Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место |
|
|
2.Постановка цели и определение планируемых результатов урока.
Мотивация учебной деятельности обучающихся |
2 мин |
1.Просит отгадать ребус.
2.Просит определить тему урока, поставить цель урока. |
-Взгляните, пожалуйста, на экран. Какая работа вам представлена? - Нужно отгадать ребус. - Отгадываем. Ваши ответы. -О чем говорит вам это слово? -Да, о теме нашего урока. -Сформулируйте тему, цель урока. - Да, сегодня мы должны вспомнить всё, что изучили о падежах имён существительных. |
1.Обучающиеся отгадывают.
2.Дети называют тему и ставят цель урока. |
Ребус |
Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |
|
|
2 мин |
1. Просит изучить оценочный лист, составить план урока.
2.Мотивирует на положительную отметку. |
– Давайте составим план урока, мы его увидим из оценочных листов. Правило работы по оценочным листам вы знаете. – Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составили план.) - Оценочные листы нам помогут выявить ваши знания на данном уроке по разделу «Падежи», т.е. они будут для вас навигаторами для подготовки к проверочной работе. |
1.Ученики изучают оценочный лист, проговаривают этапы урока. Называют предметные умения, над которыми предстоит поработать. |
- |
Регулятивные УУД Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные УУД Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
|
|
|
3.Актуализация знаний. |
2 мин. |
1.Учитель предлагает посмотреть видеоролик по данной теме. |
-Внимательно посмотрите на видеоролик, который поможет вам выполнить последующие задания. |
1.Обучающиеся смотрят тематический видеоролик, еще раз повторяют название падежей и их вопросы |
Запомни! |
Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |
|
|
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности |
2 мин |
Дети делятся на группы. Предлагается задание «Восстанови порядок» |
-Сейчас делимся на группы. Вам предстоит восстановить порядок в падежах, они перепутали свои места и растеряли вопросы. Правило работы в группах вы помните. Приступаем к работе. |
Дети в группе по очереди расставляют падежи по порядку. |
Восстанови порядок |
Познавательные УУД: Обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
|
|
3 мин. |
Предлагает выполнить самостоятельную работу в тетрадях: написать названия падежей, их вопросы, а затем изменить существительное по падежам, выделить окончания. |
- А сейчас работаем в тетрадях. Просклоняйте по падежам существительное «сказка»: пишем название падежа вкратце, например, «Им.п.», его вопрос для данного слова, выделяем окончание. |
Выполняют самостоятельную работу. |
- |
Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации |
|
|
|
1 мин. |
1.Просит обменяться работами и прокомментировать работу. 2. Повторяет алгоритм оценивания: все верно – «5», одна ошибка –«4», две ошибки –«3», более 3 ставим ! (воскл.зн.) |
- Поменялись тетрадями, проверяем. Им. п. что? сказка Окон. а Р.п. чего? сказки Окон. и … - вы помните правило оценивания. Ставим отдельно отметку: за знание падежей; -за знание вопросов; -за умение изменять слова по падежам и выделять окончания. |
Обмениваются работами, фронтальная проверка.
Оценивают работу: ставят три отметки. |
- |
Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
|
|
2 мин. |
1.Предлагает внести знаки «+» и «-» в оценочный лист. 2.Хвалит обучающихся, выполнивших работу на «4» и «5». |
- Ребята вносим отметки в оценочные листы. -Молодцы те, кто выполнил работу на «5» и «4». |
Вносят данные в оценочные листы в П 1, 2,3. |
- |
Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
|
|
5.Применение знаний и умений в новой ситуации |
5 мин |
Предлагает собрать Пазл «Угадай-ка!» |
-Продолжаем повторять падежи. Вам предстоит собрать пазл «Угадай-ка», работаем в парах. Не забудьте, работа должна быть оценена. |
Собирают пазл (работа в парах) |
Пазл "Угадай-ка!" |
Познавательные УУД Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях Коммуникативные УУД Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
|
|
1 мин |
Просит оценить работу «Умение соотносить падежи и со словами» |
-Вновь оцениваем работу. Вносим отметку в оценочный лист. |
Оценивают, вносят данные в оценочный лист, П.4. |
Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
||
|
5 мин. |
1.Просит поработать в парах: придумать и записать мини – сочинение, используя слова из пазла. Слова заранее напечатаны на карточках. (Приложение 2) 2.Учитель просит прочитать сочинения. |
- Ребята, собрав пазл, перед вами появилась картина. Вам нужно в парах составить мини-сочинение любого жанра. Карточка со словами у вас на столе.
- Кто готов прочитать свое сочинение? |
Обучающиеся в парах сочиняют.
2. Дети читают свои произведения. |
Коммуникативные УУД Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
|
||
|
6.Физкультминутка |
2 мин |
Просит выполнить физкультминутку. |
-Отдохнем. Проведем физкультминутку. |
Дети выполняют физкультминутку. |
Физкультминутка |
Личностные УУД Уметь применять правила охраны своего здоровья |
|
|
7.Воспроизведение на новом уровне
|
1 мин. |
1.Обращает внимание на таблицу, просит детей вспомнить данное правило, прокомментировать его. |
- Ребята, посмотрите на данную таблицу. Какое правило вы помните? Запоминаем правило, так как оно вновь нам пригодится. |
Дети комментируют данное правило. |
Различай! |
Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |
|
|
2 мин. |
2.Просит устно выполнить задание на стр.137, упр.4. |
- Выполним задание из учебника на стр.137, упр.4. Работаем устно: 1 вариант называет формы одного и то же слова, 2 вариант - однокоренные слова. |
1.Ученики устно выполняют задание в учебнике стр. 137 упр. 4 |
Познавательные УУД Осуществлять анализ и синтез |
|
||
|
5 мин. |
3.Предлагает игру «Как стать отличником» |
-А сейчас вам предстоит выполнить задание в парах. Вам предлагается игра «Как стать отличником». Отвечаем на вопросы и не забываем оценить себя и одноклассника. Отметки пойдут в оценочный лист. |
1.Выполняют задание в парах. |
Как стать отличником |
Познавательные УУД Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения |
|
|
|
1 мин. |
Просит оценить знания, выявленные в игре, и выставить в оценочный лист. |
- Оцениваем себя. |
Оценивают работу, вносят данные в оценочный лист.(П.5.) |
Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
||
|
8.Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу |
2 мин. |
Учитель просит поставить итоговую отметку в оценочном листе П.6. Проверяет правильность оценивания. |
- Каждый из вас должен оценить себя по 5 пунктам, поставить итоговую отметку в П6. |
Анализируют свои предметные умения по оценочным листам. Ученики по 5 пунктам выводят итоговую отметку. |
- |
Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
|
3 мин |
Просит оценить работу на уроке по алгоритму Приложение 3.
Положительная отметка ученика выставляется в дневник и журнал. |
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты себе поставил? - Ваши «4» и «5» будут выставлены в дневник и журнал. -Оцените ваше настроение. Поставьте галочку в квадратике под смайликом. |
Обучающиеся анализируют свои знаний и умения. |
Оцени |
|
||
|
9. Домашняя работа |
1 мин. |
Просит детей определиться с видом домашнего задания исходя из оценочного листа |
- Ваши оценочные листы подскажут вам выбрать для повторения еще раз такие задания, которые у вас сегодня не получились.
|
Анализируют оценочные листы. |
Работаю над собой |
Познавательные УУД На основе анализа объектов делать выводы |
|
|
2 мин |
Задает дифференцированную домашнюю работу по результатам оценочных листов. Напоминает о соблюдении времени работы за компьютером. |
- Ребята, всем вам нужно повторить правила из учебника : стр.107-135. -Выборочно: со стр. 136-137 одно из заданий. |
Слушают, выбирают задания для изучения на дом. Записывают домашнее задание в дневники. |
- |
Личностные УУД Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
|
|
|
У кого есть возможность работать за компьютером, на вашу электронную почту будут отправлены задания. Ваша задача: выполнить их, они помогут вам повторить правила. Соблюдайте правила работы за компьютером. Спасибо всем за работу. |
Кроссворд |
Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |
|
||||
|
Найди соответствия |
|||||||
|
Найди соответствие 2 |
|
Приложение 1.
Оценочный лист по разделу «Изменение имен существительных по падежам» обучающегося (ейся) 4 класса. Дата_________
|
1.Название падежей |
2.Знание вопросов падежей |
3.Умение изменять существительные по падежам |
4.Умение определять падежи слов |
5.Умение определять однокоренные слова и формы одного и того же слова |
6.Итоговая отметка |
|
|
Что я узнал |
1. |
|||||
|
2. |
||||||
|
3. |
||||||
|
4. |
||||||
|
5. |
||||||
|
6. |
||||||
|
|
||||||
Приложение 2.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
- Ваши «4» и «5» будут выставлены в дневник и журнал.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям