Тема урока: «Что такое спряжение глагола?»
Гайдуцкая
В.В.,
учитель
начальных классов
БОУ
«Литковская СОШ»
Тарского
муниципального
района
Омской области
Цели
деятельности учителя:
·
ознакомление
учащихся со спряжением глаголов.
·
формирование
умений определять лицо и число по местоимениям и личным окончаниям;
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
знать
личные окончания глаголов;
·
уметь
определять лицо, число у глаголов, выделять личные окончания у глаголов;
Личностные:
·
способствовать
развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной
деятельности;
·
проводить
самооценку своих действий;
·
развивать
умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
I.
Организационный
момент
У нас много работы: нужно думать, запоминать, анализировать, ставить
перед собой цели, достигать их.
- А, чтобы нам эффективно потрудиться на уроке, необходимо
настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные
предложения, а вы будете их продолжать.
- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
- Голова хорошо (думает).
- Молодцы!
Пусть девизом нашего урока станет пословица: «Не стыдно не знать,
стыдно не учиться».
-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Приступим к активной деятельности.
За повторения знаний каждый может получить
оценку.
Оценивать вы будете сами себя по
количеству баллов выполненных заданий.
Поэтому будьте внимательны и собраны.
Положите перед собой оценочный лист,
познакомьтесь
Посмотрите сколько будет заданий?4
за правильное выполненное задание сколько
баллов ?5
за 1 и 2 ошибки ?4
от трёх до пяти? -3
Такие будут у нас критерии. Обратите
внимание в конце листа у вас общее количество баллов, которые переведены в
оценки.
Оценочный
лист
Этап урока: Актуализация знаний
№
|
Задание
|
Умения
|
Критерии оценивания
|
без ошибок
"5"
|
1-2 ошибки
"4"
|
3- 5 ошибки
"3"
|
1.
|
Определить местоимения
|
Определять грамматические
признаки местоимения
|
|
|
|
2.
|
Глаголы в неопределённой форме
|
Найти глаголы, отвечающие на
вопросы что делать? Что сделать?
|
|
|
|
3.
|
Разделить глаголы на 3 группы
|
Определить глаголы в форме
настоящего времени: что делает? что делают?
Прошедшего времени: что делал?
что сделал? что делали? что сделали?
Будущего времени: что сделает?,
что сделают?, что будет делать?, что будут делать?
|
|
|
|
4.
|
Что мы знаем о глаголе?
|
Называть грамматические признаки
глагола
|
|
|
|
Итоги за общее количество
баллов:20-19баллов "5", 18-16баллов "4",
10-15баллов"3"
II.
Актуализация
знаний
1Задание.Определить местоимения зачитываем
умения: Определять грамматические признаки местоимения цепочкой на месте
не писать устно
1.
Определить
местоимение: Она (3 л., ед. ч., ж. р.), ты (2 л., ед. ч.), он
(3 л., ед. ч., м. р.), мы (1 л., мн. ч.), они (3 л., мн. ч.), я
(1 л., ед. ч.), вы (2 л., мн. ч.), оно (3 л., ед. ч., с. р.)
І
лицо обозначает, что действие совершается самим говорящим.
ІІ
лицо обозначает, что действие совершается с тем, с кем беседует говорящий.
ІІІ
лицо обозначает, что действие совершается лицом, о котором говорят.
2.заданиеГлаголы
в неопределённой форме умение найти глаголы, отвечающие на вопросы Что
делать? Что сделать? Самостоятельно письменно , проверить самопроверка по
слайду
2.
Найти глаголы в неопределенной форме: посмотреть, накрыл, привезти, искать, лежит, беречь, слушали, надеяться, побежит.
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
(что делать?, что сделать?)
3.заданиеРазделить глаголы на 3
группы
Определить глаголы в форме настоящего времени: что делает? что
делают?
Прошедшего времени: что делал?
что сделал? что делали? что сделали?
Будущего времени: что сделает?
что сделают?, что будет делать?, что будут делать?
3.Разделить глаголы на 3
группы. Индивидуальная работа
Настоящее время: что делает? что делают? (учит, смеется,
радуются). Андрей
Прошедшее время: что делал? что сделал?, что делали?, что
сделали? (гулял, читали, написал) Михаил
Будущее время: что сделает? что сделают?, что будет
делать?, что будут делать? (растает, выучат, побежит) Савелий
Какие глаголы лишние? (Писать, написать).
Проверка взаимопроверка по слайду
4. задание Что мы знаем о глаголе? Называть
грамматические признаки глагола
фронтально
-Глагол часть речи.
-Обозначает действие предмета.
-Отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает?...
-Не употребляется с предлогами, частица НЕ с глаголом
пишется раздельно.
-Изменяется по временам: настоящее, будущее и прошедшее.
-Изменяется по числам: единственное и множественное
число.
-Глаголы прошедшего времени, единственного числа
изменяются по родам.
-В предложение является главным членом. (Сказуемым)
Что мы сейчас повторили?
Подведение итогов по актуализации знаний
подсчет баллов
III.
Самоопределение
к деятельности
Существует еще одна категория глагола.
Разгадайте кроссворд в группе, чтобы узнать ее название. Нужно вписать глаголы,
поставив их в неопределенную форму.
Глаголы для кроссворда. Слайд
1. Прошу. 2. Терплю. 3. Соберу. 4. Пойму. 5. Бегу.
6. Тру. 7. Подниму. 8. Ловлю. 9. Берегу.
Решают кроссворд. Читают ключевое слово
«Спряжение». Слайд
- Какое ключевое слово у вас получилось?
- значит какая тема
урока «Спряжение глагола»
- А что вы хотите
узнать по этой теме?
- Сформулируйте задачи (цели) урока. (Узнать, что такое спряжение
глагола, какие глаголы спрягаются, как определить лицо и число спрягаемых
глаголов, научиться спрягать глаголы) в учебнике
IV.
Работа по
теме урока
Работа по учебнику
Упр. 163 (с. 80).
(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке
называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.)
Посмотрите на
глаголы. Что вы заметили? Что происходит с
глаголом, когда изменяется местоимение? (С изменением
местоимения изменяется окончания глагола, то есть его форма) или (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким
местоимением он употреблён или от местоимения
зависит окончание глагола)
—
Какой можно сделать вывод? (Глаголы изменяются по лицам.)
—
А как определить лицо глагола?
(По местоимению.)
—
В каком времени употреблены
глаголы? (В настоящем и будущем)
—
Прочитайте материал рубрики
«Обратите внимание!».
— На какие
вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить? (Как определить лицо и число спрягаемых глаголов?)
Упр. 164 (с. 81).
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
—
Прочитайте ниже сведения о
языке.
— На какой
вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? (Что такое спряжение глагола?)
— Что
называется спряжением глагола?
V.
Физкультминутка
Ваша задача не только выполнять действия, но и
попробовать посчитать количество глаголов.
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.
Встаньте на
носок, на пятку,
Поскачите-ка
вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
Вновь трудиться все начните. (16 глаголов)
VI.
Продолжение
работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 165 (с. 81).устно
—
Прочитайте задание.
—
Как вы будете
действовать? (Изменим
каждый глагол по лицам и числам и понаблюдаем,
как меняются окончания.)
—
(Работа в парах. Проверка.)
— К какому выводу вы пришли? (Глагол
в прошедшем времени рассказал не спрягается, так
как его окончания не меняются.)
— На какой
вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? (Какие глаголы спрягаются?)
— А почему
не спрягаются глаголы в прошедшем времени? (Потому что окончание не меняется)
- Давайте
попробуем письменно проспрягать глаголы.
Упр.
167 (с. 82).
- Вам нужно, как
сказано в задании, проспрягать глагол молчу и пойду. У
доски
- Итак, в учебнике
вам дан пример: я молчу, пойду. Запишите пример в тетрадь и выделите окончания.
- Какие окончания выделили?
- 2-е лицо:
ты (что делаешь?).
Запишите эти слова
в тетрадь и выделите окончания. - Какие окончания выделили?
- 3-е лицо: он
(что делает?).
- Какие окончания
выделили? Запишите эти слова в тетрадь и выделите окончания. - Какие
окончания выделили? Поставьте ударения. Что вы заметили? (окончания
ударные)
- А сейчас
самостоятельно проспрягайте слова во множественном числе.
- Давайте
проверим, что у вас получилось. слайд
Единственное число
1-е л. (я) молчу, пойду
2-е л. (ты) молчишь, пойдешь
3-е л. (он) молчит, пойдёт
Множественное число
1-е л. (мы) молчим, пойдём
2-е л. (вы) молчите, пойдёте
3-е л. (они) молчат, пойдут
- У всех так
получилось? Хорошо.
На какой
вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? (Научиться спрягать глаголы)
- Давайте
прочитаем правило, которое дано после упражнения.
Андрей, прочитай
нам, пожалуйста.
- Какой вывод мы можем сделать? Как можно
определить лицо и число глаголов? (Мы можем сделать
вывод, что лицо и число глаголов можно определить по местоимению и личному окончанию)
— На какой
вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? (Как определить лицо и число спрягаемых глаголов)
- Назовите мне
окончания 1 лица единственного и множественного числа.
- 2 лица
единственного и множественного числа.
- 3 лица
единственного и множественного числа.
- Хорошо, молодцы!
Запишите эти
окончания в карточку.
Единственное
число
|
Множественное
число
|
1-е л.
(я) - У, - Ю
|
1-е л.
(мы) – ЁМ, - ИМ
|
2-е л.
(ты) - ЁШЬ, -ИШЬ
|
2-е л.
(вы) – ЁТЕ, - ИТЕ
|
3-е л.
(он) - ЁТ, - ИТ
|
3-е л.
(они) – УТ, -АТ, - ЮТ
|
Проверка. Слайд
VII.
Рефлексия Слайд 6
Р. т. стр. 46 упр.103 Можно пользоваться карточкой. Зачем
нам нужна карточка? (Поможет определить лицо и число глаголов)
Объясню (буд. вр., 1 лицо, ед. ч.) –
объясним.
Говорите (наст. вр., 2 лицо, мн. ч) – говоришь.
Читает (наст. вр., 3 лицо, ед. ч.) – читают.
Извинишь (буд. вр., 2 лицо, ед.ч.) – извините.
VIII.
Подведение
итогов урока
Скажите, пожалуйста, какую тему мы проходили
сегодня?
- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?
- Реализовали ли мы их?
—
Чему вы научились сегодня на
уроке?
—
Кто легко справился со всеми заданиями?
(Нарисуйте зеленый квадратик в тетрадке).
—
У кого были небольшие
трудности? (Нарисуйте желтый квадратик в тетрадке). Кому было трудно? (Нарисуйте красный квадратик в тетрадке)- Вы
были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.
—
- Запишите, пожалуйста,
домашнее задание. Проспрягайте глаголы: говорить, плавать и учить по числам и
лицам.
Презентация