Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области
дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)
специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу ««Актуальные проблемы
преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской
этики»
Исполнитель: Гуляева
Любовь Вениаминовна,
учитель начальных классов
МОУ «Нифантовская школа»
2014
Технологическая карта урока
Предмет
«Основы религиозных культур и светской этики» Класс 4
Базовый учебник
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики и
мировых религиозных культур». Учебник для 4 класса общеобразовательных
учреждений. – Н.И.Ворожейкина, Д.В. Заяц. – «Ассоциация 21 век», 2012.
Тема урока:
Нравственные ценности России
Цель урока:
создать условия для формирования и совершенствования духовно-нравственных
ценностей русского народа.
Ценностные ориентиры:
·
Ценность жизни – признание человеческой
жизни как величайшей ценности;
·
Ценность человечества – осознание себя как
части сообщества, сотрудничества народов России;
·
Ценность гражданственности – я – член
общества, представитель своего народа, своей страны;
·
Ценность добра – направленность на
самосовершенствование через нравственные ценности русского народа;
·
Ценность патриотизма – одно из проявлений
духовной зрелости, выражающееся в любви к России, народу, малой родине.
Задачи урока:
1. Помочь
детям раскрыть смысл высоких нравственных ценностей русского народа.
2. Развивать
чувство человеческого достоинства, стремление к самосовершенствованию.
3. Воспитывать
любовь и уважение к России, ее народу, культуре.
Тип урока:
урок введения нового знания
Планируемые
результаты
Предметные:
1. знать основные духовно-нравственные ценности
русского народа;
2. определять и объяснять своё отношение к
общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, общечеловеческим)
Метапредметные:
Личностные:
ü объяснять и обосновывать с точки зрения
общепринятых норм и ценностей, какие поступки являются хорошими и плохими;
ü понимать, что человек всегда несет
ответственность за свои поступки;
ü самостоятельно определять и формулировать
простые, общие для всех правила поведения.
Регулятивные:
ü самостоятельно
формулировать тему, цель и задачи урока после предварительного обсуждения;
ü работая
по плану урока, сверять свои действия с целью и при необходимости
корректировать и исправлять ошибки;
ü уметь
оценивать свою работу и работу других учащихся.
Познавательные:
ü ориентироваться
в своей системе знаний;
ü отбирать
необходимые для решения учебной задачи источники информации, добывать новые
знания;
ü перерабатывать
полученную информацию.
Коммуникативные:
ü доносить
свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной форме;
ü слушать
других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением;
ü договариваться
с людьми: сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли в
группе
Необходимое оборудование: компьютеры;
мультимедийный проектор; презентация по теме; раздаточные материалы: тексты
притч, лист самооценки, материалы для творческой групповой работы (картинки,
пословицы, поговорки); наглядность: солнышко с лучиками (для доски), контуры
карты России (для доски)
Основные понятия:
Благотворительность – безвозмездное действие и поступки, направленные на общую пользу.
«Благо» - добро, польза. «Творить» - делать, создавать. «Безвозмездно» - просто
так, даром.
Альтруизм – нравственная жизненная позиция, которая требует от человека совершения
бескорыстных поступков ради других людей или общих целей.
Честь – достойные уважения и гордости моральные качества личности.
Достоинство – осознание своих прав, своей моральной ценности и уважения к себе.
Гостеприимство
– понятие, означающее особый вид радушия,
хлебосольство хозяев.
Урок разработан
в соответствии с системно-деятельностным подходом в обучении и применением
технологии АМО (активных методов обучения)
Структура
и ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.Самоопределение
(мотивация)
Цель:
включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
Создает
эмоциональный настрой.
АМО
«Здравствуй, друг!»
Для
того, чтобы наш урок прошел плодотворно, интересно, увлекательно, нам нужно
настроиться. А для этого поздороваемся друг с другом и пожелаем удачи. Встали
в пары.
«Здравствуй,
друг! (пожмем руку друг другу)»
«Как ты
тут?» (Руки в стороны, пожмем плечами)»
«Я скучал
(руки к сердцу)»
«Ты
пришёл! (взялись за руки)»
«Хорошо!
(Обнимемся или положим обе руки на плечи товарища)»
|
Выполняют
действия.
Класс
делится на группы по цветным жетонам.
|
Коммуникативные:
присоединение друг к другу
|
2.
Актуализация знаний;
Цель:
|
- Чтобы
определить тему урока, послушаем стихотворение и выполним задание на
группировку понятий.
- Москва
– сердце Руси, России. В русской традиции важнее всего был человек с его
духовно нравственными ценностями, разделяемыми на «добро» и «зло».
Предлагаю
выполнить задание на группировку.
Задание:
«Соедини стрелками данные качества в соответствии с понятиями «добро» - «зло»
(см. Приложение1)
|
1 ученик
читает стихотворение, остальные слушают.
Россия
Роса состоит из росинок,
Из капелек паре – туман,
Песок - из мельчайших песчинок,
Россия - из россиян.
Давно мы по духу едины
И связаны общей судьбой,
И знамя единства водило
Всех нас и на труд и на бой.
Мы вместе волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва.
Опорой единственной нашей
Всегда оставалась Москва.
Учащиеся
выполняют работу на соответствие в группах, пользуясь программой ПервоЛого.
|
Коммуникативные:
слушание другого
Личностные:
восприятие материала, выход на тему.
Коммуникативные:
умение работать в группе
Познавательные:
группировка
|
3.Постановка
учебной задачи
Цель:
обсуждение затруднения, проговаривание цели и задач урока
|
Помогает
определить тему и цель урока
Определим
задачи урока. Задачи расположены с нарушением порядка.
В конце
урока вам необходимо будет заполнить лист самооценки (приложение2)
и
провести рефлексию своей деятельности на уроке.
АМО
«Дерево сердец»
Попробуем
спрогнозировать результат работы. У вас 3 сердечка: красное, белое, черное.
Выберите одно из них и повесьте на дерево:
Красное
– узнаю нужное и полезное;
Белое –
опасаюсь, ничего нового не узнаю;
Черное –
думаю, будет не интересно
|
Формулируют
тему и цель урока.
Дети
выстраивают логический порядок решения задач:
1.Раскрыть
смысл некоторых нравственных ценностей.
2.
Выполнить творческое задание.
3.
Подвести итог работы на уроке
Дети
выполняют работу по прогнозированию деятельности
|
Регулятивные:
определение темы и цели урока после предварительного обсуждения.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
предвосхищение результата.
|
4.«Открытие»
нового знания
Цель: раскрыть
смысл высоких нравственных ценностей русского народа
|
Учитель
предлагает задание на добывание новых знаний, используя текстовую информацию
(приложение3. Притчи)
АМО «По
страницам книги нравственности»
По
окончании «путешествия» учитель говорит:
-Русь –
это светлое место. Страна Света, образ Света. И этот образ Родины совпадает с
образом русских людей, с их традициями, Они добрые, светлые, теплые. Свет и
тепло дает нам солнце. Поэтому те добрые качества русичей, о которых говорим,
мы будем помещать на лучика. Пусть светят нам.
АМО
«Инфолекция»
Учитель,
пользуясь презентацией, рассказывает о таких
нравственных ценностях, как честь и достоинство, альтруизм, гостеприимство,
благотворительность.
Итог по
решению 1 задачи. Магнитик.
|
Дети сидят
в группах. Читают притчи, данные на карточках и в маршрутных листах «Наш
путь» подчеркивают то качество, о котором идет речь в тексте.
Время: 3
мин
По
звонку колокольчика группы меняются местами по часовой стрелке и продолжают
работу со следующей притчей и т. д.
Прикрепляем
лучики по решению работы в группе.
Дети
слушают сообщение
|
Коммуникативные:
чтение текста вслух (тихим голосом) и выделение главного
Познавательные:
извлечение информации, выделение главного.
Познавательные:
восприятие информации на слух.
Регулятивные
удержание цели и задач урока
|
Эмоциональная
разрядка
|
|
Выполнение
физкультминутки
|
|
5.Практическое
задание
Цель:
закрепить полученные знания в творческой работе; совершенствовать умение
работать в группе.
|
Приступаем
к решению 2 задачи.
Учитель
предлагает детям 4 конверта с заданиями (по цвету жетона в группе)
Промыслы
Труд на
земле
Священнослужение
Воинское
служение
Задания:
-Наклей
иллюстрации.
-Выбери соответствующую
пословицу.
- Напиши
качества, необходимые человеку в данном труде.
Подводим
итог по 2 задаче
|
Дети
читают задачу
Дети
читают задание и приступают к выполнению. Все оформляют на листах А4.
По
окончании работы 1ученик из группы выходит к доске, показывает и озвучивает
работу группы. На карту «Моя Россия, мой народ» прикрепляет лист А4.
Прикрепляем
лучики с названиями качеств.
|
Коммуникативные:
планирование совместного сотрудничества, взаимодействие, умение договориться.
Познавательные:
самостоятельная работа творческого характера
Познавательные:
построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные:
удержание задач и цели урока
|
7.
Подведение итогов. Рефлексия
Цель:
формировать умение подводить итог работы на уроке, оценивать свою
деятельность
|
Приступаем
к решению 3 задачи.
АМО
«Клубочек ценностей»(в кругу)
Передаем
клубочек, называя важнейшие черты русского характера.
После
окончания передачи клубочка:
- Мы
теперь прочно связаны одной нитью – нитью россиянина. Только вместе, только с
высокими духовными ценностями мы будем жить счастливо в своей стране. Россия
есть и будет великой страной, а мы – Великим народом
Итог по
уроку
Возвращаемся
к «Дереву сердец»
-Никто
не хочет поменять свое решение?
Домашнее
задание:
вместе с родителями сочини сказку на основе выбранного духовно-нравственного
качества; возможно иллюстрирование.
Окончание
урока благодарственными словами учителя и музыкальной композицией на тему
Россия (возможно включение видеоролика)
|
Дети
выполняют.
Возвращаемся
к задачам, цели урока.
В листах
самооценки ставим нужный знак.
Высказываются
(по желанию)
|
Познавательные:
отбираем важнейшие качества для подведения итога
Личностные:
знание основных моральных норм.
Регулятивные:
осознание качества и уровня усвоения материала.
|