Урок
самопознания 4 М класс
учитель
Каншаева АЮ
Тема : Жить
по совести (2 урок)
Ценность: праведное поведение
Качества: говорить правду; быть ответственным; принимать решения.
Цель:
углублять представления учащихся о нравственных качествах человека, через
праведное поведение
Задачи:
- Раскрывать значение понятий «совесть
человека», «ответственность», «честность»
- Развивать стремление жить в ладу с
совестью
- Воспитывать честность, правдивость
Ресурсы: Классическая музыка для позитивного настроя, песня «Дорогою добра » ,микрофон, оформление на доску ,видеоролик «Я твоя совесть»,
костюмы мудрецов,
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Добрый
день всем присутствующим, мы рады видеть Вас на уроке самопознания.
Позитивный
настрой «Сад души»
- Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите
прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь.
Звучит музыка Давайте мысленным взором заглянем в своё сердце. Представьте, что внутри
вас раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла.
Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое
зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь
цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А
теперь медленно вернитесь в класс и откройте глаза.
- Ваши
ощущения, чувства (покой, мир, радость)
Я вас приглашаю на поляну
мудрецов.
Инсценировка
Однажды предрассветною
порой
Три мудреца склонились
надо мной,
И я спросила их, поднявши
веки:
-Что главное, скажите в
человеке?
- Конечно, разум - первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел
- Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоня.
Второй ответил: - Воля на пути,
Который нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, заволновался третий
Послушайте, что строго он ответил:
Невелика моя об этом
повесть,
Но главное у человека
– совесть
-Мы продолжим разговор ,начатый
на прошлом уроке по этой теме
2.Проверка домашнего
задания Игра «Интервью журналиста»
Предоставим слово
журналисту Виктору
- Здравствуйте, меня
зовут Виктор . Мне нравится профессия журналиста. Он пишет разные интересные
заметки в газеты, журналы, проводит опросы среди населения. Сегодня я буду в
роли журналиста и задам волнующие меня вопросы:
- Как вы думаете, что
такое совесть?
-Какого человека называют совестливым?
. - Когда мы говорим о
совести, то какие качества человека подразумеваем? (честность,
ответственность…)
- Что значит быть честным по отношению к себе?
- Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным
по отношению к другим? Почему?
- Быть честным и по отношению к себе, и по отношению к другим –
это значит жить по совести.
Журналист : Итак, мы услышали личное мнение ребят о том,
что такое совесть. Спасибо всем за участие!
3.Позитивное
высказывание
Учитель:
- Чтобы лучше узнать, что
такое совесть, давайте, вслушаемся в слова,
которые живут в нем. Эти
слова помогут охарактеризовать слово
«СОВЕСТЬ».( на доску
креплю слово совесть)
Задание группам: из букв слова «совесть» составить как
можно больше новых слов.
Презентация ответов от
группы. Дети читают слова: свет, есть, весть, сеть.
- Как можно эти слова
отнести к понятию совесть?
Например:
весть - совесть - это то,
что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно;
сеть - то, что ловит все
наши хорошие и плохие поступки;
есть - совесть - это то,
что есть у всех;
свет совесть - это свет
внутри нас и т. д.
Цитата.
«Самое главное украшение
– чистая совесть». Цицерон
- Как вы понимаете это высказывание?
4. Просмотр
видеоролика « Я твоя совесть»
5. Беседа
-Почему ролик назван «Я
твоя совесть»?
-Почему главный герой
после того, как его удалили из класса не огорчился?
- Повезло ему, когда он
нашел деньги?
-Почему он решил отдать
деньги?
-Какое чувство испытала
совесть?
-Как он вернул их? Почему
не на глазах Нади?
-Значит стыд и совесть
это качества, которые идут вместе? Чем они отличаются?(вывешиваю слово стыд)
Так значит:
Стыд
|
Совесть
|
тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение
|
это стыд перед
самим собой, даже если люди тебя не осудили
|
(вывешиваю человечков)
6.Творческая работа в
группах. ( раздать напечатанные качества)
1 группа. « Два полюса». Составьте перечень качеств, характерных для человека,
живущего по совести, и для человека, у которого совесть «молчит». Подумайте,
какие поступки совершает человек, обладающий этими качествами, какова его
манера поведения. Впишите это в таблицу.
2 группа. «Эликсир доктора
Совести». ( раздать напечатанные составляющие)
(жизненный
эликсир - фантастический напиток, продлевающий жизнь,)
Вашей группе нужно составить лекарство совести, подобрать компоненты и
объяснить, почему выбрали это для изготовления эликсира.
3 группа.
«Пирамида совести» (
раздать напечатанные фразы)
·
Ты размышляешь над тем, что совершил.
·
Эта мысль тебя преследует.
·
Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.
·
Ты исправляешь положение.
·
Наступает мир с самим собой
Презентация работы
7.Групповое пение «Дорогою
добра», видеокараоке
8.Домашнее задание
сочинить синквейн «совесть»
9.Заключительная
минутка тишины
Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы
делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать
голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки.
А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют
мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения.
Ученик 1 ( Сурвило А)
Жить по совести легко!
Просто нужно уметь
творить добро!
Можно песни петь и
танцевать.
А можно, каждый
вечер перед сном,
Бабушке своей
сказку почитать.
Ученик 2 (Демчук К)
Совесть нельзя в магазине
купить.
В лесу невозможно
найти.
С совестью просто
нужно дружить,
Верить в добро и
любить!
Фонограмма Звук воды
Представьте красивый искрящийся водопад прямо
над вашей головой. Это – чистый водопад, вода которого проходит через все ваше
тело (пауза). Слейтесь с этим водопадом (пауза). Теперь каждый из вас –
водопад. Почувствуйте, как очищающая вода проходит от макушки через тело вниз,
по рукам, до кончиков пальцев (пауза), дальше по животу (пауза) и доходит до
пальцев ног. А затем впитывается в землю, унося с собой всю негативную энергию.
Вода забирает все отрицательное, мы становимся чище и добрее. Готовы совершать
только добрые,честные поступки.