Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муравлёвская средняя общеобразовательная школа
Урицкого района Орловской области
УРОК
ПО ИСТОРИИ РОССИИ
в 11 классе по теме:
«Социально-экономическое развитие России
в конце XIX – начале XX
века»
Урок – семинар
с использованием краеведческого материала
Учитель истории
Скукина Елена Викторовна
с. Муравлёво
Тема урока:
«Социально-экономическое развитие России в конце XIX – начале XX века».
Цель:
·
проанализировать
особенности российского варианта модернизации с учётом взаимосвязи и
взаимовлияния экономических, социальных, внутриполитических и
внешнеполитических факторов;
·
показать развитие
Орловского края как составную часть общего процесса модернизации;
·
развивать навыки работы с документами,
дополнительной литературой, умение отбирать, оценивать, анализировать изучаемый
материал, умение общаться, отстаивать собственную позицию;
·
воспитывать чувство
гражданственности, причастности к процветанию своего Отечества на примерах
русских промышленников-меценатов Т.С. Морозова, С.П. Рябушинского, братьев Елисеевых,
а так же Орловского купца первой гильдии И.Л.Левакова.
Оборудование:
·
статистические материалы,
·
официальные документы,
·
свидетельства современников,
·
портреты русских
промышленников-меценатов,
·
карта «Экономическое развитие
России в конце XIX – начале XX века»,
·
«Чёрный ящик».
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Мотивация.
Начало века – период,
определяющий основные тенденции XX столетия и продолжающий тенденции века XIX. Прежде
всего, это выражается в завершении промышленного переворота и начале
индустриализации, формировании индустриального общества, развитии
монополистического капитализма, изменении содержания и форм конкурентной
борьбы, проявлении новой формы капитала – финансовой. Складывается новая
социальная структура, главное место в которой займут предприниматели, рабочие и
средние слои. Этот процесс в исторической науке называется модернизацией.
Модернизация – это переход к
ускоренному развитию общества на основе постоянного обновления его
производственной базы. Начало модернизации положил промышленный переворот в
Западной Европе. Он был источником преимуществ в военно-технической сфере,
торговле, которые получили европейцы над народами других континентов.
Европейский опыт перехода от аграрной к индустриальной цивилизации стал
использоваться повсеместно. В итоге в XX веке модернизационный путь развития стал
основным для большинства человечества. Россия вступила на путь
капиталистического развития значительно позже, чем другие европейские страны. В
то же время она довольно быстро опередила развитые капиталистические страны по
ряду показателей, но имела особенности, которые нам предстоит определить в ходе
урока.
Нам предстоит разобраться,
насколько общие тенденции развития России были характерны для Орловской губернии
и каковы специфические особенности её развития.
Я вам предлагаю
следующий план семинара:
1. . Новые явления в
развитии капитализма в конце XIX – начале XX веков в странах Запада и России.
2. Особенности развития
России по пути капитализма на рубеже веков
3 Русские
промышленники-меценаты Мамонтов, Морозов, Рябушинский, Елисеев, Леваков и др.
4. Развитие Орловского
края на рубеже XIX и XX веков.
5. «Чёрный ящик».
1 вопрос семинара.
1. Какие новые явления в развитии капитализма
в конце XIX – начале XX веков произошли в странах Запада и России?
В процессе сравнительной характеристики учащиеся
отмечают следующее:
·
усиление роли монополий и
промышленности;
·
концентрация банковского и
промышленного капитала, вывоз капитала;
·
завершение
территориального раздела мира между ведущими колониальными державами;
·
формирование
рыночно-государственной экономики;
·
неравномерность
экономического развития;
·
невиданное развитие науки
и техники, сращивание науки с производством;
·
пересмотр старых
представлений о мире;
·
включение широких слоёв
населения в общественную и политическую жизнь.
2 вопрос семинара.
2. Каковы особенности
развития России по пути капитализма на рубеже веков?
Работа с документальными материалами.
(Работа с документом приближает учеников к изучаемому
событию, создает особый эмоциональный фон восприятия. Это позволяет учащимся
выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме. Учебный
процесс приобретает исследовательский характер).
Приемы работы с историческими текстами можно
выделить следующие:
·
чтение и анализ;
·
обобщение фактического
и теоретического материала в целях конкретизации изучаемых общественных
явлений;
·
выявление различных
подходов к общественно-историческому развитию;
·
нахождение разных
способов решения проблем на основе сопоставления нескольких источников;
·
формулирование
обобщенных выводов;
·
выявление
причинно-следственных связей и построение логической цепи суждений.
Учащиеся подбирают
статистические материалы, документы, доказывающие каждую особенность развития,
работают с картой (Приложение
1). Делают выводы, отвечая на вопрос: Каковы особенности развития России
по пути капитализма на рубеже веков? :
o Российская империя имела весьма обширные границы и
включала в себя не только славянские, но и неславянские народы, в том числе и
те, которые стояли на значительно более низкой ступени исторического развития;
o сравнительно позднее вступление на путь
индустриального развития;
o воздействие внешних факторов, ускоривших переход к
индустриализации (Крымская война);
o огромную роль в развитии экономики играло государство,
которое выступает инициатором экономических преобразований и финансирует
промышленность и ж/д строительство (слабое развитие свободной конкуренции);
o российский капитализм развивался вширь, фактически
обходясь без колоний;
o недостаток внутренних капиталов для модернизации,
привлечение иностранного промышленного капитала, создание смешанных компаний;
o сохранялась многоукладность промышленности,
неравномерность развития ее отраслей;
o сохранение помещичьего землевладения, малоземелье
крестьян;
o острота социальных проблем, наличие социально
неблагополучных слоев городской бедноты и безземельного крестьянства.
3 вопрос семинара.
3. Русские промышленники-меценаты: Т.С. Морозов, С.П. Рябушинский, братья Елисеевы,
(Приложение 2). Орловский купец первой гильдии И.Л.Леваков (Приложение
3)
(выступления учащихся)
4 вопрос семинара
4. Как шло развитие орловского края на
рубеже XIX и XX веков?
(из выступлений учащихся)
1).«Россия
была страной со средним уровнем развития капитализма, интенсивно
перерастающие в монополистическую фазу. Характерной чертой pоссийской
действительности были резкие контрасты, аграрная страна с громадным
преобладанием если сельского населения, она вместе с тем отличалась высокой концентрацией
промышленного производства и революционной организованностью рабочего класса».
Орловская
губерния — пример такой контрастности. Восточные районы — аграрные, западная
часть (Брянский уезд) — район концентрации промышленного производства.
В сельском хозяйстве происходит дальнейшее обезземеливание
крестьян. В черноземной полосе, куда входила и Орловская губерния, сохраняется
помещичье землевладение. Известно, что 5 дворян Орловской губернии владели 143
446 десятинами земли, т. е. каждый имел в среднем по 28 тысяч десятин, а у
помещичьего мужика из бедных было по 4 десятины.
В помещичьем хозяйстве сохранилась крепостническая барщина в новой форме — «отработки»
и «испольщина». Значительная часть помещиков
России переходила от полукрепостнической, отработочной системы к капиталистической, основанной на применении новой техники и труда наемных рабочих. В Орловской
губернии примером такого хозяйства может
служить Брасовское имение брата царя — Михаила
Романова. В Орловском краеведческом музее представлены фотографии и документы по этому имению. Там же грамоты и медали выставок, проходивших в Орле и Москве, на которых участвовали помещичьи и крепкие крестьянские хозяйства Орловской
губернии.
В
результате Столыпинской земельной реформы, проведенной на основании закона от 9
ноября 1906 года, образовываются хуторские и отрубные владения в Орловской губернии в
1906 году. Если при «освобождении» крестьян
помещики грабили крестьянскую землю, то
теперь середняки стали грабить общинную землю, получая лучшие участки, скупая
по дешевой цене наделы у бедноты. Крестьяне разорялись и вынуждены были уходить на заработки. С 1903 по 1917 год из Орловской губернии в отдельные годы уходило до 270 тысяч человек. Крестьянам выдавались паспорта при уходе из села на промысел.
Разорение заставляло крестьян заниматься ремеслами. Мы
можем увидеть инструменты и изделия крестьянина-ложкаря из Болховского уезда,
изделия сельского кузнеца из Орловского уезда, образцы кружев из Мценского
уезда, народный музыкальный инструмент - гармоника «Ливенка»,
изготовленная И. Ф. Заниным. Этими гармониками славился Ливенский уезд.
В 1906 году промыслами в Орловской губернии занимались
более 80 тысяч человек. Промышленность по-прежнему концентрировалась в
Брянском уезде, где сосредоточивалось 60 процентов всех рабочих губернии.
Интересна
коноплемялка самого крупного в Орле механического завода Хрущева. В 1901
году здесь работало до 180 рабочих, Завод выпускал мялки для льна и конопли, двигатели внутреннего
сгорания для сельского хозяйства. Основан
этот завод в 1854 году, на его месте
теперь находится завод «Текмаш».
В
губернском городе официально насчитывалось 167 предприятий, на которых
работало около 1550 рабочих. Орел к началу XX века становится
крупным железнодорожным узлом. В немногочисленный рабочий класс города Орла входили
рабочие орловских типографий.
О
развитии капиталистических отношений в губернии свидетельствует рост банков.
В Орле существовали отделение Московского земельного банка, торговый дом Л.
А. Реннер, отделение Киевского торгового дома Каракозова и К0,
банкирский дом братьев Лурье, коммерческий банк и т. д. Некоторые из
них имели связи с русскими и иностранными монополиями.
Со второй половины XIX века Орел становится городом
чиновников и ремесленников. Значительную часть населения составляли купцы.
Наряду
с магазинами разных частных владельцев и базара, который располагался на правом
берегу реки Оки (на месте нынешнего сквера у Торговых рядов), интересны
образцы саратовских сарпинок (хлопчатобумажных тканей) за 1913—1915
гг., которые принадлежали приказчику дмитровского мануфактурного магазина Ф.
Чубардинскому.
Интересно,
что в Орле трамвайное движение было открыто в 1898 году, когда его еще
не было ни в Москве, ни в Петербурге. А так же первый электрический
фонарь был установлен на Болховской улице в 1895 году.
!!! Какие характерные, общие
черты вы увидели в развитии Орловского края и развитии России по пути
капитализма?
(ответы учащихся характеризуют
и доказывают, насколько общие тенденции развития России были характерны для
Орловской губернии и каковы специфические особенности её развития).
III. Рефлексия. (Приложение 4).
1.
Сопоставьте термины с
определениями (формы монополистических объединений).
2.
Конкурс «Чёрный
ящик»
Задания
для «Черного ящика».
1). В нем находится предмет, выпускавшийся
известными предпринимателями. Известно, что это изделие:
— и сегодня любимо многими;
— превратило в XIX в. его производителей в крупнейших предпринимателей
России;
— производилось, помимо принадлежавшей
им фабрики, еще на двух крупных московских фабриках;
— семья, из которой вышли
эти предприниматели, когда-то носила фамилию Палкины.
Что лежит в «черном ящике»?
Ответ: конфеты (шоколад) кондитерской фабрики
им. Бабаева, созданной в 1804 г. и до 1917 г. называвшейся «Товариществом
Абрикосова и сыновей».
2). В «чёрном ящике» находится
рекламный плакат, изготовленный в типографии И.Лапина в Париже. На плакате
изображена женщина. Как вы думаете, какой продукт, производимый в России,
рекламируется в данном случае и кто является хозяином предприятия?
Ответ: рекламный плакат «Товарищества Брокар и
К0», рекламируется парфюмерия.
Г.Брокар, называл себя Андреем
Афанасьевичем; созданная им фабрика в 1918 г. стала называться мыловаренным
заводом № 5, а затем — фабрикой «Новая заря».
Среди крупнейших российских фабрикантов большой
известностью пользовался гражданин Франции, сорок лет своей, жизни отдавший
развитию российской парфюмерной промышленности. В 1822 г. на Большой всероссийской
выставке в Москве фирма экспонировала новинку — цветочный одеколон; пахучая
жидкость подавалась в фонтан, и все желающие могли воспользоваться одеколоном
бесплатно. Изделия фирмы были отмечены на выставке большой золотой медалью.
3). В нем находится рекламный
лист, выпущенный в 1898 г. в Дрездене. На плакате изображены четверо детей, две
девочки протягивают рекламируемое изделие двум другим детям, выглядывающим
из-за забора. В верхнем правом углу помещен герб Российской империи, что
говорило о праве поставлять данный продукт императорскому двору. О каком
продукте, на ваш взгляд, идет речь? Какая семья могла заказать его?
Ответ: рекламируются кондитерские изделия
«Товарищества Абрикосова и сыновей».
3). Предприятие, принадлежавшее
этой торгово-купеческой семье, имело все: вспомогательные цехи магазинов,
склады, ледники, мастерские, транспорт гужевой, а затем и автомобильный. Оно
располагало даже собственным флотом, который использовался для перевозки
«колониальных товаров». Фирма строила многоэтажные жилые дома, основала
конный завод в Орловской губернии, на личные средства владельцев был
открыт и содержался дом призрения. Дети служащих на средства предприятия
обучались в училищах. О какой семье идет речь и что может лежать в «чёрном
ящике»?
Ответ: о семье Елисеевых, свое торговое дело
они начали в 1813 г., в 1843 г. была создана фирма «Братья Елисеевы». В ящике
находятся фотографии лошадей (конезавода).
IV. Подведение итогов.
Таким образом, главной проблемой российской экономики
стала проблема расширения модернизационного пространства за счёт подключения к
нему аграрного сектора. Иначе – социальный взрыв.
V. Домашнее задание: параграф 4. Написать эссе на тему «Личность Николая II: его
образование, характер, взгляды на власть», используя исторические факты, воспоминания
современников.
Литература
1.
А.А.Левандовский «История
России XX- начало XXI века» (учебник), М.,Просвещение, 2007 г
2.
«История России. XXвек»
(материалы и документы). Под ред. Проф. М.Е.Главацкого, Дрофа,1999 г.
3.
А.А.Данилов «История
России XXв.». Справочные материалы, ВЛАДОС,1996 г.
4.
Газета «Просторы России»
№47 от 01.12.2004 г.
5.
Школьная энциклопедия
«Русика». «История России XVIII – XIX вв.», М., ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003 г.
6.
Школьная энциклопедия
«Русика». «История России XX вв.», М., ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003 г.
7.
Справочник «Весь город
Орёл»