Инфоурок Математика КонспектыУрок "систематизация" новых знаний по теме "Проценты"

Урок "систематизация" новых знаний по теме "Проценты"

Скачать материал

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №10 г.Гуково

Учитель: Жихарева Елена Владимировна, учитель математики

Дата: 03.02.2016

Предмет: Математика

Класс: 6

УМК: «Математика 6 класс»

Авторы УМК: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков

Тема урока: «Проценты»

Тип урока: урок «систематизация» новых знаний

Оборудование: УМК «Математика 6 класс» авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, компьютер, проектор, карточки обратной связи

Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:

·        предметных

¾   умение использовать в новой ситуации имеющиеся знания (проценты, процент от числа);

¾   опыт выполнения арифметических действий с числами, вычисление процентов, составление пропорций:

¾   приобрести опыт открытия новых знаний ( различные способы решения задач на проценты);

¾   овладеть первичным опытом применения математических фактов в простейших ситуациях.

·        метапредметных

¾   познавательной:

o   сравнение, сопоставление, ранжирование объектов по нескольким признакам;

o   исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;

o   использовать различные методы (наблюдение)

¾   информационно-коммуникативной:

o   понимание сути и осознанное  использование математических средств наглядности (рисунки и чертежи, схемы) для иллюстраций и аргументации собственных рассуждений и действий;

o   участвовать в диалоге, вступать в речевое общение;

o   работать с информацией в формате таблиц, с текстовыми объектами;

o   отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности

¾   рефлексивной:

o   оценивание собственных учебных достижений;

o   организация групповой работы;

o   фиксация затруднений, поиск и устранение причин возникших трудностей

¾   личностных:

o   умение уверенно и легко выполнять математические операции;

o   учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;

o   умение точно и грамотно излагать свои мысли

 

Ход урока:

1.Организационный этап

Учитель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Владимировна.  Я рада приветствовать вас на нашем занятии.

Сегодня вы будите моими помощниками. Договорились?

2.Мотивационый этап

Учитель: Вот вы знаете, что означает слово Sale? (распродажа, скидка)

Слайд №1

А какое математическое понятие встречается вместе со словом Sale?  (процент)

Молодцы ребята. Значит, какое математическое понятие мы будем сегодня использовать? (Процент)

3. Постановка проблемной ситуации

Учитель: Вы знаете, я вчера пошла в магазин Пятерочка, а там была скидка 20% на шоколад Воздушный. Шоколад стоил 70 рублей, а я заплатила 56 рублей.  Правильно ли кассир рассчитал мне скидку?

 Помогите мне  это проверить.

- Что мне нужно узнать первым действием?

- Что мне для этого нужно сделать?

-  Подскажите, что мне теперь нужно сделать?

 

Слайд №2

 

Спасибо ребята, теперь я вижу, что кассир мне все рассчитал правильно.

А можно ли данную задачу решить другим способом?

Кто догадается, как по-другому можно проверить правильно посчитали скидку или нет?

Слайд №3

4. Актуализация изучения темы «Проценты». Групповая работа.

Учитель: Давайте посмотрим, где же еще мы можем применить знания о процентах у нас в жизни.

Для этого вы разбились на группы. Каждая группа выбирает руководителя, который распределит обязанности в группе.

Первая группа. У вас есть 100 000 рублей и список товара, который вы можете приобрести. На каждый товар действует собственная скидка. Вам нужно выбрать для покупки такие три товара, чтобы как можно больше сэкономить.

Наименование товара

Стоимость, руб

Скидка, %

Стоимость со скидкой, руб

Телевизор

35 500

10 %

31 950

Стиральная машинка

45 000

16%

37 800

Холодильник

65 000

32%

44 200

Планшет

18 000

5%

17 100

Домашний кинотеатр

81 200

25%

60 900

Второй группе представлены различные кредитные предложения от трех банков. Вашим родителя нужно взять 200 000 рублей в кредит. Подумайте, в каком банке вам выгоднее взять кредит? И почему?

Слайд №4

Третья группа должна собрать корзину продуктов здорового питания. Всем известно, что витамины очень полезны для здоровья. Поэтому вам нужно из предложенных продуктов выбрать три продукта, в которых содержится наибольший процент витамина С.

Слайд №5

На выполнение задания вам отводится 5 минут.

Время вышло. Давайте подведем итоги.

Слово предоставляется руководителю первой  группы. Остальные внимательно слушают и если есть возражения, то поднимают руку.

Нужно назвать область, в которой использовали проценты каждая группа.

Первой группе нужно было выбрать три товара, при покупке которых получилось бы больше всего сэкономить.

1 группа. Мы выбрали для покупки телевизор, стиральную машину и планшет, потому что при покупке этих товаров мы сэкономили больше всего. После покупки у нас останется еще 13 150 рублей.

Молодцы ребята. А остальные согласны с выбором первой группы? (Да)

В какой области работала первая группа? (торговля)

2 группа. Мы возьмем кредит в сбербанке, так как в этом банке процент на кредит самый маленький. Значит, сумма переплаты будет самая маленькая.

Замечательно, и с этим заданием мы разобрались.

В какой области работала вторая группа? (банковская сфера)

3 группа. Мы положили в корзину апельсин, лимон и яблоки, потому что в них самый большой процент содержания витамина С.

А в какой же области применяли знания о процентах третья группа? ( медицина, диетология)

Учитель: Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: С процентами мы сталкиваемся в различных сферах жизни человека? (Да)

Значит мы можем сказать, что математика это живая наука, которая взаимодействует с различными сферами жизни человека.

Ребята, обратите внимание на слайд. И продолжите следующие фразы.

Слайд №6

Благодаря третьей группе мы узнали, что больше всего витаминов  С содержится в апельсинах. А витамин С очень положительно влияет на наше здоровье. И поэтому  я вам дарю эту корзину с фруктами, чтобы вы были всегда здоровы и активны.

Ребята я благодарю  за ваше активное участие, мне было очень приятно с вами работать.

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ Гимназия №10

 

 

 

 

 

 

Урок по математике 6 класс
Тема: "Проценты"

 

 

http://tyumen.vsemetri.com/preview/crop/800x600/filespost201509/55f7c4cdaf2d6.jpghttp://tyumen.vsemetri.com/preview/crop/800x600/filespost201509/55f7c4cdaf2d6.jpg

 

Учитель математики:
Жихарева Е.В.

 

2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "систематизация" новых знаний по теме "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
