Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ( технологическая карта) "Личные формы глаголов"

Урок ( технологическая карта) "Личные формы глаголов"

Скачать материал

УМК « Перспективная начальная школа»

Класс 4

Учебный предмет: русский язык

Тема: Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

Цель:  научить правильно употреблять в речи личные формы глаголов с суффиксом -чь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Регулятивные  УУД: определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке,  работать по  коллективно составленному плану,  оценивать правильность выполнения действия,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,   самостоятельно оценивать свою деятельность и содержательно обосновывать правильность или ошибочность результата.

 

 Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме,  слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

 

Познавательные УУД:  ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,  добывать новые знания, находить ответы на вопросы,  используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность детей

Формируемые ууд

Организационный момент

С каким настроением пришли на урок?

Что ждёте от урока?

С чего хочется начать ?

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы

Проявлять  эмоциональную отзывчивость

Актуализация знаний

На  доске:

Курс держали мы на юг.

Льдины та…ли вокруг.

 

В небе облако лета..т,

А потом возьмёт, раста…т.

-Вам знакомы эти строки?

-В чём состоит трудность написания этих глаголов?

- Написание каких глаголов вызвало затруднение?

- Выполните проверку домашней работы в парах

Отвечают на вопросы учителя,

Воспроизводят алгоритм проверки написания глаголов на ять в настоящем и в прошедшем времени

оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

работать в парах

 

 

Формирование проблемы, планирование деятельности

- Прочитайте следующие строки:

С небес Африканское солнце пе…,

Река под названием Конго те….

- Какой вопрос возникает?

- Исследуйте глаголы.

- Сформулируйте тему урока.

 

 

- Проверим наши предположения по учебнику.

- Какие цели поставим?

- Спланируем работу.

 

 

 

- Подготовьте тетради к работе

Дети читают , предлагая разные варианты( печёт- пекёт, течёт- текёт)

 

- Какой вариант правильный?

-Глаголы в начальной форме имеют суффикс –чь

- Написание (спряжение)глаголов с суффиксом чь в начальной форме.

Дети читают в учебнике

 

- узнать, как изменяются глаголы , имеющие в начальной форме суффикс чь, научиться писать и правильно произносить

- Для работы нужны Обратные словари, будем работать с таблицами, рассуждать с героями учебника

Дети самостоятельно записывают в тетради дату, тему урока

 

определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке,  работать по  коллективно составленному плану

анализировать, сравнивать различные объекты

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в учебнике

Открытие нового знания

- С чего начнём? Прочитайте задание. Кто готов объяснить ?

С какими глаголами будем работать? Трудное задание? Справитесь самостоятельно?

Договоритесь в паре, кто будет работать с первыми тремя  предложениями, кто с остальными.

- Проверим.

- Для чего мы выполнили это задание?

 

- Продолжим работу.

 

- Чему учились, выполняя это задание?

- А другие глаголы , имеющие суффикс чь в начальной форме, как будут склоняться?

- Продолжим работу. 

- Выполните упражнение самостоятельно

(у доски работают 2 ученика)

Проверим работу. Какие есть претензии?

Как оцените свою работу?

В чём сходство данных глаголов?

Предположите, в каких формах у каждого из этих глаголов на месте [г] и [к] появляются шипящие звуки? А в каких формах их не будет?

Послушаем, что по этому поводу говорят наши друзья.

В чём мы были правы?

Молодцы!

Самостоятельно читают задание, работают с Обратными словарями.

Отвечают на вопросы учителя.

Договариваются в парах, при необходимости консультируются

Выполняют проверку

Познакомились с глаголом на чь, учились правильно записывать родственные глаголы

Дети выполняют задание к упражнению 89,

Работают с таблицей на с. 116

- Учились склонять глагол жечь.

Высказывают предположения( так же)

 

Дети обсуждают задание к упражнению 90.

Выполнение самостоятельное

 

 

 

Читают материал учебника (с 117)

работать по  коллективно составленному плану,  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

 

оформлять свои мысли в устной и письменной форме,  слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе

 

ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,  добывать новые знания, находить ответы на вопросы,  используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

 

Развитие умений- применения знаний

А сейчас- самостоятельная работа.

Выполните упражнение 58., проверьте в парах сменного состава

- Какие были претензии?

Дети готовят тетради на печатной основе

 

 

Выполняют упражнение, работают в парах сменного состава.

 планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие

Работать в паре

Итог урока. Рефлексия.

- Вернёмся к теме урока. Какие цели были поставлены?

- Смогли вы их сегодня добиться ?

- Как оцениваете работу класса?

- Где мы можем использовать полученные знания?

- Достаточно ли хорошо вы усвоили тему?

- Какое домашнее задание можно выполнить по новой теме?

 

 

 

Называют тему

Дети подводят итог урока

По учебнику определяют, что невыполненным осталось упр.90

Планировать свою деятельность,

Самостоятельно оценивать свою деятельность и содержательно обосновывать правильность или ошибочность результата

Домашнее задание

- Дома потренируйтесь в написании подобных глаголов, выполните упр.90

 

 Читают задание к упражнению, задают вопросы, возникшие при чтении задания,записывают домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ( технологическая карта) "Личные формы глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
