Урок
математики №2 в 8 классе
Учитель МБОУ СОШ № 30
Маргиева Е.Ф.
Владикавказ
УРОК 2.
Цели урока:
1.
Образовательная:
·
вывести теорему, обратную
теореме Виета;
·
выработать у учащихся
навыки решения задач, используя теорему Виета и обратную теореме Виета;
·
развить умение решать
квадратные уравнения;
2.
Развивающая:
·
развитие внимания,
мышления, наблюдательности, активности;
·
развитие устной и
письменной речи;
·
развитие умений применять
полученные знания на практике;
3.
Воспитательная:
·
воспитание
самостоятельности, эстетичности;
·
воспитание интереса к
предмету математики.
Метод урока: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: урок изучения и усвоения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Ход урока.
Ι.
Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Выборочно проверить несколько
тетрадей с домашним заданием у учащихся.
2. Устная работа.
1) Сформулируйте теорему Виета.
Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения ?
2) Укажите сумму и произведение
корней квадратного уравнения: а) б) ; в) .
Ответ: а);
б) ; в)
3) Составьте квадратное
уравнение, зная его корни:
А) 3 и 5; б) 3 и –5; в) –3 и
5; г) –3 и –5.
ΙΙΙ. Новый материал.
ТЕОРЕМА, обратная
теореме Виета. Если два числа
m и n такого, что их сумма равна –b,
произведение равно с, то эти числа являются корнями квадратного
уравнения .
Оставить место для
доказательства, которое учащиеся разбирают сами по учебнику дома.(стр.122)
Теорема, обратная теореме Виета
позволяет решать приведенные квадратные уравнения, не используя формулы –
методом подбора.
ΙV. Закрепление.
№ 576.
а) (Учитель решает у доски с
подробным объяснением.)
>
по
теореме Виета
Проверка (устно): .
с >0, значит корни одного знака;
–b<0 – они положительны.
Следовательно, 4 и 5 –
корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
б) (Решает ученик с помощью
учителя у доски).
> по
теореме Виета
Проверка (устно): .
с<0, значит корни имеют разные знаки,
–b>0, значит минус у того числа, у которого модуль
больше.
Следовательно, 1 и –12 – корни
уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
в) (Решает ученик у доски,
объясняя, класс помогает.)
> по
теореме Виета
Проверка (устно): .
с<0, значит корни разных знаков,
–b>0, значит минус у того числа, у которого
модуль больше.
Следовательно, –8 и 7 –
корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
г) (Ученик решает у доски
молча, класс самостоятельно.)
> по
теореме Виета
Проверка (устно): .
с>0, значит корни имеют один знак;
–b>0, значит корни положительны.
Следовательно, 11 и 8 –
корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
№ 578.
Два корня > по теореме Виета
Ответ: .
№ 581.
Уравнение имеет два решения > по теореме Виета
Ответ: .
V. Итоги.
1. Сформулируйте прямую и обратную теоремы Виета.
2. Когда можно применять их?
3. В чем разница между прямой и обратной теоремами?
4. Каков алгоритм решения квадратного уравнения методом
подбора?
1) Определить знак дискриминанта.
2) Выяснить знаки корней.
3) Подбором найти модули.
4) Сделать проверку.
5. В каких случаях неважно, модуль какого числа больше?
Почему?
VΙ. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
- Какую цель в поставили перед
собой на уроке?
- Вы достигли поставленной цели?
- Что помогло выполнять задания?
- Проанализируйте свою работу,
заполнив карточку.
Карточка для этапа
рефлексии
Ответьте на вопросы:
1. Данная тема мне понятна.
2. Я хорошо понял теорему Виету и теорему, обратную теореме Виета.
3. Я знаю, как пользоваться данными теоремами.
Задание на дом: п.21-23; № 574 (б; в; г), № 580, № 583, № 586 (а; б; в).