Тема урока: Урок-путешествие:
«Египет, Индия, Китай, Греция».
Цели урока:
- Обобщить знания учащихся о литературе, науке, культуре, истории
Египта, Индии, Китая, Греции;
-Подвести учащихся к пониманию того, что культура стран стала одной из
основ единой культуры современного человечества.
Задачи:
1.Развивать умение осмысливать литературные произведения, исторические
факты, явления и творчески их применять;
2.Углубить знания по теме урока;
3.Приобщая к культурному наследию прошлого, способствовать воспитанию
интеллектуально и духовно богатой, развитой личности.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово
учителя.
Вступление.
Разминка.
1) В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек и писать
на бумаге?
Бумага и фарфор были изобретены в Китае.
2) Когда в Др. Греции никто не воевал?
В период Олимпийских игр.
3) В какой библиотеке были несгораемые книги?
В библиотеке столицы Ассирии Неневии были глиняные книги.
4) Когда войну выиграла всего одна лошадь?
Троянский конь один сделал то, что в течение долгого времени не
смогло сделать целое войско.
5) В наших странах были длинные стены?
В Китае – Великая Китайская стена.
6) Как называются цифры, которыми мы пользуемся? Где их
изобрели?
В обиходе мы пользуемся цифрами, которые были
изобретены в Индии, а в Европу пришли через арабов, поэтому получили название
“арабские”.
Из гимна, прославляющего Нил.
Слава тебе, Нил,
Идущий, чтобы Египет оживить
Если медлит он, жизнь кончена,
Если гневен он, гроза по всей стране.
А восходит он – и ликует земля
И все живое от радости.
Радуются тебе юноши и дети твои
И приветствуют тебя, как царя.
Древний Восток – родина письменности. Для чего нужна была
письменность?
Чтобы людям общаться друг с другом, чтобы оставить о
себе на память. Письменность зародилась из рисунков.
Как называлась письменность в Египте?
Знаки-рисунки-иероглифы ≈ 750. Найдите среди этих письменных
знаков египетские иероглифы.
Что из себя представлял папирус? Где использовали папирус?
Кто расшифровал египетскую письменность?
Французский ученый Шампольон.
Чем знаменит Египет? Египет в Северо-Восточной Африке знаменит
Своими пирамидами.
Чем
знаменита Индия?
Джунглиями.
На юге Азии расположена огромная страна – Древняя Индия. Она занимала
п-ов Индостан.
Что выращивали в Индии?
Пшеницу, сахарный тростник, рис, хлопчатник. Из хлопка
они делали ткани, прочные, но такие тонкие, что платье можно было продеть
сквозь маленькое колечко.
Кого индийцы приручили?
Слонов. Корчевать деревья, носить на себе людей и
грузы.
Что изобрели?
Родина шахматных игр, сахар.
Где находится Китай?
В восточной Азии. Реки – Хуанхэ и Янцзы.
Чем гордится Китайский народ?
Великой Китайской стеной.
Кто такой Конфуций?
Мудрец, которого почитали китайцы.
На чем писали?
На бамбуковых дощечках.
Что изобрели китайцы?
Компас, бумагу, научились изготавливать шелковые
ткани, порох (смесь селитры, серы и древесного угля) – использовали и в
медицине и как взрывчатое вещество.
Почему путь назывался Великим шелковым?
Караваны верблюдов несли по нему тюки с шелковой
тканью, очень ценившейся в странах Средиземноморья.
Древняя Греция.
На стр. 131 в учебнике изображены боги и богини Греции. Назвать имена
древнегреческих богов и указать, чему покровительствовал каждый бог.
Даны крылатые выражения. Объяснить.
«Высечь море», «Ткань Пенелопы» с.21.
Анализ незнакомого текста.
Отрывок повествует о Марафонском сражении. с.50.
На карточках учитель показывает года.
Когда и где произошло данное событие?
776 г. до н.э. – состоялись первые Олимпийские игры;
443 г. до н.э. – Перикл был избран стратегом;
1500 г. до н.э. – самые крупные завоевания совершил около 1500
г. до н.э. фараон Тутмос III.
Завершаем урок словами Цицерона.
«История – свидетельница веков, факел
истины, душа памяти, наставница жизни».