Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 4 клаасе Буквенное выражение, содержащее одно действие

Урок в 4 клаасе Буквенное выражение, содержащее одно действие

Скачать материал

Урок математики в 3 классе.

Тема: Буквенное выражение, содержащее одно действие.

Задачи урока:

·        Формировать умение распознавать, читать буквенные выражения, содержащие одно действие (умножение или деление);

·        Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач, уравнений, при нахождении значений числовых значений;

·        Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

План урока:

I. Организационный момент.

  Мы только что проснулись,

  И конечно, потянулись.

  Потом слегка зевнули

  Нам нелегко вставать

  Привет соседу справа,

  Привет соседу слева,

  И нам пора настала

  Урок наш начинать.

  Мы ручками похлопаем,

  Мы ножками потопаем,

  Подвигаем плечами

  И скажем всем: «Доброе утро!»

II. Актуализация опорных знаний.

 1. Устный счёт.

  - Выполните действия по следующей программе:

2. Игра – соревнование «Кто быстрее распустит цветок»

 

3. Тест «Что я знаю о задаче?»

  а) Соедини линиями название частей задачи и компоненты текста задачи:

б) Соедини линиями вопросы задач и действие, которое требует этот вопрос.

в) Найди текст, который не является задачей.

1. На одном ряду сидело 5 девочек и столько же мальчиков. Сколько ребят сидело на одном ряду?

2. На одном ряду сидели девочки, а на другом сидело 10 мальчиков. Сколько всего детей сидели на этих рядах?

3. На двух рядах сидело по 5 детей. Сколько всего детей сидело на двух рядах?

 

III. Объяснение нового материала.

 1. Фронтальная работа с классом.

  (На доске)            а + 5                            100 – а

                         5 + 7                          35 + х = 96

                         х + 20 = 70                130 – 30

- Назовите числовые выражения.

- Какие выражения называем числовыми выражениями?

- Назовите уравнения? Что такое уравнение?

- Назовите буквенные выражения.

- Какие выражения называем буквенными выражениями?

- Можем ли мы найти значение буквенного выражения?

- А в каком случае мы можем это сделать?

- Какие математические знаки можно использовать в буквенных выражениях?

2. Работа по учебнику № 1

- Составьте и запишите буквенные выражения, используя умножение и деление.

- Как научить других их составлять?

- Можно ли их решить?

- В каком случае мы можем найти значение этих выражений?

- Найдите значения выражений, используя значения букв.

3. Вывод

- Какие выражения называют буквенными?

- Что нам понадобится, чтобы найти значения буквенных выражений?

IV. Физминутка.

  Мы считали и устали,

  Дружно все мы тихо встали

  Ручками похлопали,

  Ножками потопали,

  Сели, встали, встали, сели,

  И друг друга не задели.

  Мы немножко отдохнём

  И опять писать начнём.

V. Первичное закрепление знаний.

 1. Коллективная работа, ( № 3, из учебника)

  - Закрепим  умения работать  с буквенными выражениями:  читать буквенные выражения, подставлять вместо букв числовые данные, находить значение полученного выражения.

  2. Решение задач № 2 (3 ученика работают у доски, т.к дано в учебнике 3 задачи, с последующей проверкой и коллективным обсуждением)

  а) Краткое условие к задачам № 2.

  б) Краткое условие задачам № 4

3.Самостоятельная работа, решение уравнений,  № 6

4. Дополнительные разноуровневые задания

 а) Составь примеры по образцу

  4 · 2 = 8              . . .                        . . .              5 · 2 = 

  2 · 4 = 8              . . .                        . . .              . . .

  8 : 4 = 2              . . .                        12 : 6 = 2     . . .

  8 : 2 = 4              6 : 3 = 2                . . .              . . .

б) Закончите записи:

  Если х = 7, то 14 : х = ___

  Если а = 3, то 15 : а = ___

  Если с = 4, то 4 · с = ___

  Если в = 5, то 2 · в = ___

  Если у = 2, то 10 : у = ___

5. Решение творческого задания.

   

VI. Рефлексия.

  - Назовите математические понятия,  с которыми мы работали на уроке?

 - Что осталось непонятным на уроке?

 - Какие виды работ вызвали у вас удовлетворения?

VII. Домашнее задание. №4 (2), № 5, № 9.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 клаасе Буквенное выражение, содержащее одно действие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
