Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения на тему: "ЗДРАВСТВУЙ ГОСТЬЯ ЗИМА" в 3 классе

Урок внеклассного чтения на тему: "ЗДРАВСТВУЙ ГОСТЬЯ ЗИМА" в 3 классе

Скачать материал

     

 

 УРОК

ВНЕКЛАССНОГО

             ЧТЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Учитель начальных      

                                           классов МБОУ СОШ №1

                                           с . Арзгир

                                          Середа Л.В.

 

 

 

 

  

 

ТЕМА:

 

«ЗДРАВСТВУЙ

ГОСТЬЯ ЗИМА»

(стихи русских поэтов

о зиме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА: 1.Расширить у учащихся читательский кругозор поэзии; развивать выразительную устную речь, память, образное мышление и внимание к слову, воспитывать чувство прекрасного.

                        

                    ХОД УРОКА.

1.Организационный момент. Слушание музыки  Чайковского

«Времена года»

2.Разгадывание загадок.

           Выгляну в оконце,

                Лежит белое суконце.

                Всю зиму лежит,

                А весной убежит.     (Снег.)

 

Я потрещу

А ты бей в ладоши,

Да пляши. (Мороз)

 

             Кто без ног, а пляшет?

 

Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,

А побелит все крыши вокруг. (Зима.)

 

                          Летели белые гуси

                           Нароняли белого пуха.(Тучи и снег.)

 

Кто никогда никуда не опаздывает. (Новый год.)

 

- Какой темой объединены все эти загадки?

Сегодня тема нашего  урока по внеклассному чтению «ЗДРАВСТВУЙ , ГОСТЬЯ – ЗИМА» и сегодня мы будем читать стихи  поэтов о зиме.

(Рассматривание портретов русских писателей, которые находятся на доске.)

 

ЭПИГРАФ:                              Здравствуй, гостья- зима!

                                                  Просим милости к нам

                                                  Песни севера петь

                                                  По лесам и степям.

-Кто автор этих слов?

(правильно И. С. Никитин)

 

1.     –Перед вами лежит произведение И. С. Никитина «Встреча зимы»

 -  Чтение стихотворения учителем                                                                           

      - Чтение учащимися.

2.РАБОТА НАД СДЕРЖАНИЕМ СТИХОТВОРЕНИЯ:

-Каким настроением пропитано стихотворение? ( бодрым, радостным)

-Какие строчки из стихотворения придают праздничное настроение? («Воздух лёгок и чист». «Смотрит весело в лес», «Песни севера петь», «Блестит разноцветными огнями»)

УЧИТЕЛЬ: «Действительно, зимняя природа радует глаз светлыми праздничными красками. Многие поэты, наблюдая картину природы, придумывали образные сравнения снегу на полях (скатерть, полотно), на деревьях (тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной)

Такие скрытые сравнения называют МЕТАФОРОЙ.

       Найдите метафоры в этом  стихотворении.(Белый пушок, снег лежит полотном, разноцветным огнём.)

- Прочитайте последние три строфы.

     -Какой приём использовал автор?( Олицетворение. Зима поёт песни, гуляет, расстилает ковры.)

-Во второй строфе автор использует приём КОНТРАСТА, чтобы мы лучше представили картину зимы.

-Найдите эти противопоставления (белый пушок, осенняя грязь)

.                      ВСТРЕЧА ЗИМЫ.

Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал

Над землёю туман

Облаками вставал

 

В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

 

Ночь прошла.Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

 

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

 

Здравствуй, гостья- зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям

Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай

 

Нам не стать привыкать,-

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

 

Ф  И  З  М  И  Т  К  А

 

Не боимся мы пороши-

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам-

Снега хватит нам и вам!

 

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу!

 

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

 Прыгать, бегать и играть.

 

 

УЧИТЕЛЬ: Зима приносит не только радость, праздник. Зима приносит с собой морозы да вьюги. Тяжело приходится животным зимой.

- Послушайте, какие чувства вызывают у С. Есенина зимние холода.

Чтение стихотворения С. Есенина «Поёт зима аукает…»

                           Поёт зима -аукает,

                           Мохнатый лес баюкает.

                            Стозвоном сосняка.

                            Кругом с тоской глубокою

                             Плывут в страну далёкую

                            Седые облака.

 

                            А по двору метелица

                            Ковром шелковым стелется.

                             Но больно холодна.

                            Воробышки игривые,

                            Как детки сиротливые,

                             Прижались у окна.

 

                            Озябли пташки малые,

                            Голодные, усталые,

                            И жмутся поплотней.

                            А вьюга с рёвом бешеным

                            Стучит по ставням свешенным

                            И злится всё сильней.

 

                            И дремлют пташки нежные

                             Под эти вихри снежные

                             У мёрзлого окна.

                             И снится им прекрасная,

                              В улыбках солнца ясная

                              Красавица весна.

 

-Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение? (Жалость, тоску по весне)

- Найдите строчки, где это проявляется особенно ярко ( «Кругом с тоской глубокою плывут в страну далёкую седые облака», « А вьюги с рёвом бешеным», « Стучит по ставням свешенным», « Озябли пташки малые голодные, усталые», « В улыбках солнца»)

- Какие явления природы оживляет, олицетворяет автор? («Красавица весна», «Вьюга стучит и злится», «Зима поёт, аукает, баюкает лес)

-Какие яркие эпитеты вы услышали?

( облака - седые, лес мохнатый, «ковром шелковым»)

- Какие две картины противопоставляются в последней строфе? (Вихри снежные, и весна «  в улыбках солнца»)

Не только поэты любят воспевать зиму в своих стихах, но и художники очень часто воплощают это прекрасное время года в своих картинах.

Сегодня мы познакомимся с картиной

К.Ф.Юона «Русская зима»

-Какое чувство вызывает эта картина?

-Какие строки из стихотворений подходят по смыслу?

РАССМАТРИВАНИЕ ВЫСТАВКИ КНИГ

Учитель. Сегодня на уроке мы послушаем стихи, которые выучили вы.

(Чтение детьми стихов и нахождение литературных приёмов: олицетворение, метафоры, яркие эпитеты, которые помогают представить картины зимы.

(Лучшим чтецам вручаются призы.)

ЗАКРЕПЛАНИЕ.

ИГРА (Литературный ринг»

-Вставить пропущенные эпитеты в строчки стихотворений.

 

«Белый снег…..

 В воздухе кружится»

 

                              «Легла…… коврами

                               Среди полей, вокруг холмов».

 

….. ли сосен вершины

Красив ли узор на дубах?»

 

                                    «И стоит берёза

                                      В сонной тишине,

                                       И горят снежинки

                                       В…… огне».

 

«А по двору метелица

Ковром…… стелется».

М   О  Л  О  Д  Ц  Ы!

 

ИТОГ УРОКА.

-Стихи  о зиме каких русских поэтов мы сегодня читали?

-Какие стихи вам больше  всего понравились? Почему?

-Какие приёмы использовали поэты, чтобы мы могли ярче представить зимние картины, (Олицетворение, сравнение, эпитеты.)

-Какое настроение вызвали у вас прочитанные стихи?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Написать стихотворение с рифмой: зима

                                                              холода

                                                               снежинки

                                                                 пушинки                                                                                   

                                                            

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ УРОК ПЕСНЕЙ О ЗИМЕ.

 

 

 

 

 

 

 

                              

                             

                                                                                                                                                                                    

 

                               

                 

                        

                              .

 

 

                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения на тему: "ЗДРАВСТВУЙ ГОСТЬЯ ЗИМА" в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
