Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок внеклассного чтения "Вчера и сегодня". Книги о родном городе, его прошлом и настоящем.

Урок внеклассного чтения "Вчера и сегодня". Книги о родном городе, его прошлом и настоящем.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: « Вчера и сегодня» (Книги о родном городе, его прошлом и настоящем)

Цели:

  1. формирование у детей патриотических чувств, знакомство с историей возникновения города Миасс;

  2. формирование навыков свободного общения со сверстниками;

  3. воспитание бережного и заботливого отношения к своему городу.

УУД

Личностные:

  1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

  1. Проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

  1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

  2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные:

  1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

  2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  3. Ориентироваться на развороте учебника.

  4. Находить ответы на вопросы в тексте.

Оборудование: проектор, презентация.


Структура:

  1. Орг.момент ( 1 мин);

  2. Всесторонний анализ выставки книг ( 7-10 мин);

  3. Всесторонний анализ книг, прочитанных дома ( 25-30 мин);

  4. Итог (1-2 мин);

  5. Рефлексия;

  6. Дом.задание.


Ход урока

-Здравствуйте ребята, сейчас у нас с вами урок внеклассного чтения.

-Посмотрите, все ли у вас готово к уроку, присаживайтесь.


  1. Всесторонний анализ выставки

-Ребята, что было задано вам на дом? Давайте покажем, какие же книги вы прочитали.





-Посмотрите на все эти книги и скажите, о чем они? О чём мы сегодня с вами будем говорить?


-А теперь посмотрите внимательно, все ли книги соответствуют нашей теме?


-Почему?



- А почему мы с вами будем говорить о нашем городе?


-Какого числа празднуется день города?

-А сколько лет городу Миасс?


-А кто знает, как возник наш город?


-я расскажу вам информацию,а вы ее запомните.

(мой рассказ)

Его история началась в 1773 году, когда купец И. Лугинин начал строительство медеплавильного завода. (слайд)


Экономическому развитию Миасса способствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. Велась добыча золота.


В это время история города тесно связана с именем Егора Митрофановича Симонова, (слайд) он занимался добычей золота.

Жил в бедности в небольшом домике. Но вскоре нашел очень большой слиток золота, который весом был 30 кг,(слайд) и за него получил большую сумму денег, стал самым богатым человеком в городе. В его доме сейчас размещается городской краеведческий музей.(слайд) Любой праздник он организовывал дома, устраивал праздники, утренники, не зависимо от сословий. Все ребятишки хотели и могли попасть. Потому что он всем дарил подарки, и детям и взрослым.


-что запомнили?



- Прочитать книги о Миассе.

(выходят к доске, выставляют книги)




-о городе Миасс




-нет, одна лишняя



- она не соответствуют нашей теме



- был день города


-18 ноября

- 241 год


(свои варианты)

  1. Всесторонний анализ книг, прочитанных дома

- А теперь давайте посмотрим, какие книги прочитали Вы.

- Будем выходить к доске и рассказывать вот по такому плану:

(слайд)

  1. Как называется книга?

  2. Кто автор?

  3. Что особенного/интересного запомнилось?

  4. Вывод.


-что нового узнали, когда прочитали эту книгу?


-каким запомнился тебе главный герой, его поступки?


- как закончился рассказ?

-что больше всего запомнилось?


- А я вот нашла книгу « Миасс в легендах и сказаниях»….стр.30


-Молодцы, справились с заданием, многие книги захотелось нам прочитать.

-Есть легенды об озере Чебаркуль, Тургояк, Инышко.

-А сейчас я вам одно из них расскажу.

(Рассказ одной из легенд)

( = 10 человек)


























  1. Итог


-А теперь давайте посмотрим несколько слайдов, какой у нас раньше был Миасс и какой Миасс сейчас. (просмотр слайдов)



  1. Рефлексия




6. Дом.задание

- А теперь давайте посмотрим, какое у вас настроение от нашего урока. (посмотрите на слайд)


Вы можете изучить дополнительную литературу о нашем городе, прочитайте несколько легенд о городе Миассе.





Автор
Дата добавления 31.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДБ-105152
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх