Урок №
91 Русский язык 2 класс. (Школа
России). Учитель:
Масленникова Г.В..
Тема.
Изложение повествовательного текста.
Цели:
закрепление понятия "план"; развитие умения раскрывать тему и
основную мысль повествовательного текста; воспитание умения правильно оценивать
ситуацию; обогащение словарного запаса учащихся; профилактика нарушения осанки
и зрения.
Оборудование: карточка
с текстом изложения, части текста, опорные слова, карточки для
словарно-орфографической работы, рисунок с изображением крушины .
Ход урока
I.
Орг. момент
II.
Постановка задач урока
- Нам
сегодня предстоит письменно пересказать текст по вопросам, прежде, мы познакомимся
с текстом, вспомним составные части текста, разберем трудные слова, а затем,
напишем изложение. Текст будем пересказывать подробно, последовательно, полно
раскрывать его тему и основную мысль. Работать будем коллективно, индивидуально
и в парах.
-Я
желаю вам успеха. В конце урока зачитаем несколько изложений.
III.
Чтение текста учителем (написан на карточке у каждого ученика)
-Я
читаю текст, вы внимательно слушаете. Чтобы увидеть, поняли ли вы смысл текста,
я задам вопросы.
Учитель
читает текст, дети слушают стоя.
Каток.
Весь день шёл снег. Ночью началась
метель. Ударил сильный мороз.
У входа в школу
намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.
На
школьном дворе залили каток. Под коньками звенит гладкий лёд. Большой мороз
детям не страшен.
IV.Анализ
текста
-О чем
говорится в тексте (его тема)?
-Почему
ребята решили залить каток?
- Почему
они сначала взяли лопаты?
- Кто
залил каток?
Почему
ребятам не страшен мороз?
- При
пересказе следите за тем, чтобы не нарушать последовательности повествования.
V.
Работа над планом
-Сколько
частей в тексте? (три)
-Как
вы догадались? ("красная" строка)
-Давайте
вспомним составные части текста.
На
доске записаны вопросы, расположенные не по порядку
-
Какая погода была днём?
-
Когда началась метель?
-
Какой был мороз?
- Что
решили сделать ребята?
- Где
залили каток?
- Что
звенит под коньками?
-
Почему детям не страшен мороз?
-Какие
вопросы можно отнести к первой части?
-Какие
ко второй?
-Какие
к третьей?
-Давайте
выберем опорные слова - отдельно к каждой части (на доске
карточки со словами) - работа в парах.
шёл снег
|
ночью
|
сильный
|
чистить двор
|
на школьном дворе
|
гладкий лёд
весело
|
|
-Давайте
ответим на вопросы первой части
-:второй,
третьей частей - пересказ текста по частям.
-
Какая погода была днём? шёл снег
-
Когда началась метель? ночью
-
Какой был мороз? сильный
- Что
решили сделать ребята? чистить двор
- Где
залили каток? на школьном дворе
- Что звенит под
коньками? гладкий лёд
-
Почему детям не страшен мороз? весело
- Как
назвать те предложения, которые мы составили? (план)
На
доску вывешивается слово ПЛАН.
- На
что вас натолкнули пункты плана (написание каждой части с красной строки).
Физкультминутка
VI.
Словарно-орфографическая работа
-Найдите
орфограммы в тексте
-Положите
перед собой карточки с орфографическим заданием.
-Объясните
написание гласной после шипящих в словах:
шёл сне_ ; сильный моро_ ; большой
сугро_; залили като_; гла_кий лё_ ; большой моро_ .
индивидуальная
работа на карточках (ответ – г, з, б, к, д, д, з.)
- Трудность
изложения заключается в том, что встречаются непростые для написания слова.
Правильно
пишите слова: шёл, намело, звенит, не страшен, начали. (запись
на доске).
-Прочитайте
первое слово. Произнесите по слогам. Найдите трудное (опасное) место.
Такая
же работа проводится с остальными словами.
VII.
Пересказ текста с опорными словами (по частям) - текст
пересказывает один ученик.
VIII.
Написание изложения
-На
запись текста у вас15 мин. Смотрите за сигналом и рассчитывайте время
-Обратите
внимание, трудные слова - на доске и на карточках.
IX.
Самоконтроль
После
написания работ ученикам предлагается прочитать созданные ими тексты,
проверить, все ли правильно и точно изложено, внести необходимые исправления.
Чтение
1-2 написанных детьми изложений.
X.
Итог урока
-Сегодня
на уроке мы с вами продолжали учиться писать изложение (по вопросам),
вспоминали части текста, объясняли правила грамотного письма, выполняли творческую
работу.