Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок во 2 классе "Сочинение-описание Одуванчик"

Урок во 2 классе "Сочинение-описание Одуванчик"

Скачать материал

Учитель начальных классов

Столярова Татьяна Алексеевна

Обучающее сочинение-описание во 2 классе

Одуванчик

Цель: научить детей описывать цветок (одуванчик)

Задачи:
1. продолжить работу по формированию умения связно и последовательно выражать свои мысли, описывать предмет, развивать активный словарный запас, пополнять знания учащихся о знакомом объекте (одуванчике);
2. развивать умение выделять главные признаки предмета, группировать признаки,
3. воспитывать умение выслушивать высказывания одноклассников, замечать красоту окружающей природы

Оборудование:
- компьютер, экран, мультимедийный проектор;
- Таблица
«Одуванчик. Части цветка»

 

Ход урока

 

Ι. Актуализация знаний.  (Звучит музыка)

Напишите «Сочинение - описание».

– Как вы думаете, что мы будем сегодня писать?

– Что такое сочинение? (Ответы детей.)

II. Формулирование проблемы.

– А сочинение-описание – это яркое, красочное описание какого-либо предмета. Описывать можно любые предметы. Как вы думаете, что можно описать? (дерево, зверя, птицу, стол, человека, дом и т.д.)

– Сегодня что мы будем описывать?

– При описании мы будем обращать внимание на различные части цветка, описывать их. (Таблица «Одуванчик. Части цветка»).

– Какие части вы можете назвать у одуванчика?

– Какие виды цветов вы знаете? К какому из них отнесем одуванчик?

·        Полевые

·        Луговые

·        Лесные

·        Садовые

·        Комнатные

·        Горные

·        Водяные

– Перед каждым сочинением пишется эпиграф.

Эпиграф – это отрывок из стихотворения, пословица, загадка и т.д. Эпиграф содержит в себе тему сочинения.

Какие эпиграфы вы напишете? (Ответы детей.)

– При написании сочинения необходим план. А как думаете, зачем план? (Чтобы не пропустить важного или не повториться, т.е. не написать об одном и том же несколько раз).

–Составим план из вопросительных предложений. Сколько частей в тексте? Какие? (Вступление, основная часть, заключение).

– О чем вы бы хотели спросить, узнать в начале сочинения? (Где растут одуванчики?)

– О чем будет основная часть? (описание одуванчика)

– О чем вы бы хотели спросить, узнать в основной части? (Ответы детей.)

– Заключительная часть – это ваше отношение к этому цветку.

План

Ι. Вступление. Где растут одуванчики?

II. Основная часть. Описание одуванчика.

1.Когда цветут?

2.Какой цветок?

3. Какой стебель?

4. Какие листья?

5. Какие семена?

6.Где используют одуванчики?

III. Заключение. Мое отношение к цветку.

– В основной части содержится много вопросов. Обязательно ли в сочинении писать ответы на все вопросы? А какие пункты будут обязательны при описании одуванчика? Можно ли менять эти пункты в основной части местами? Что при этом надо помнить? (Не нарушать смысловую последовательность).

– А кто из вас знает об одуванчике то, чего нет в плане и вам захотелось это написать? Это может быть легенда или праздник, связанный с цветком одуванчика. Вы можете это включить в свое сочинение.

III. Развитие умений.

Словарная подготовка к написанию сочинения.

– Откройте свою тетрадь по подготовке к сочинению, в которую вы записывали красивые слова и выражения об одуванчике, встречавшиеся в художественных текстах.

А)  цветок одуванчика              

Желтый сарафанчик

Маленькое солнышко

Золотой цветок

Желтенькое платьице

Пушистый, золотистый зонтик

Позолоченная головка

Золотой фонарик

Желтая пушистая шапочка

Корзиночка с цветами

Бархатный цветочек

Б) семена одуванчика

Белая шапочка

Облачко на стебельке

Воздушные, седые волосы

Сотни ажурных парашютиков

Пушинки-снежинки

Воздушные шарики

В) стебель

Стройный

Сочный

Полый

Словно резиновая трубочка

Г) тянется к солнышку

распускается

радуется

расцветает

восхищается

сияет

светится

улыбается

 

Д) ветерок его целует

раскачивает

восхищается им

Е) солнышко его ласкает

любит

любуется

радуется

 

2. Самостоятельная запись сочинения.

1 уровень.

– Кто уже хорошо представляет, какое сочинение будет писать, уже уверен в себе, тот может приступать к написанию сочинения самостоятельно.

2 уровень.

– Кому необходима помощь в написании сочинения, для вас на доске по каждому пункту плана написано одно начало предложения. Вы можете продолжить предложение своими словами.

Ι. Вступление.

Расцветают одуванчики …

II. Основная часть.

1.      Желтая головка его – это …

2.      Цветок … имеет … стебель.

3.      Вокруг стебелька, у самой земли … листья.

4.      … отцветает и на месте желтой корзиночки …

5.      Из … цветочков  можно изготавливать (использовать) …

Ромашку используют …

III. Заключение.

            Мне очень нравится … за его …

            Я люблю …

IV. Итог урока.

– Прочитайте получившиеся сочинения.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок во 2 классе "Сочинение-описание Одуванчик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
