Занятие
по курсу «Юный бизнесмен» в 3 классе.
Руководитель:
Кожухова Ольга Борисовна
Тема:
Составные задачи на нахождение в «скелете» 1 числа.
Цель:
Формирование умения выбирать товар, бережного отношения к денежным средствам
Задачи:
- умение решать
составные задачи на нахождение в «скелете» 1 числа;
- познакомить с
новыми экономическими терминами «масса нетто» и «масса брутто»;
- развивать
математические способности и логическое мышление.
Оборудование:
карточки с задачами по теме – на каждого ученика, презентация, компьютер,
проектор, экран, коробка конфет.
Ход
занятия:
1. Орг. Момент:
-Как называется
курс?
-Кого называют
бизнесменом? (человека, обладающего деловыми качествами и экономической
грамотностью).
Сегодня на нашем
занятии мы будем развивать эти качества при помощи предложенных вам задач.
-Зачем нам это
нужно? Где, когда и как нам это пригодится? (Мы научимся правильно и экономно
распределять свои доходы). В этом нам поможет задача №1.
2. Решение
задачи№1:
Для гостиницы Фукс
купил 6 кресел и 5 стульев на общую сумму 680 монет. Сколько стоит кресло, если
стул стоит 28 монет?
Прочитайте задачу
и подумайте, что обозначает каждое числовое данное.
(Все числовые
данные вставляются в таблицу на слайде№2.)
Слайд
№1: 680
5ст. по
28м. 6 кр.- ?
Анализ и решение
задачи:
- О чем больше
числовых данных? (о стульях)
–Что можно узнать
про стулья? (их стоимость)
–О чем можно
узнать 2 действием? (найти стоимость кресел)
-Зная стоимость
кресел, о чем можно узнать? ( О стоимости 1 кресла).
-Во сколько
действий эта задача?
–Какое 1
действие?
2?
3?
(Дети с подробным
пояснением решают задачу по действиям.)
Вывод: Итак, решив
эту задачу, мы узнали стоимость 1 кресла.
–Каким
экономическим термином называется стоимость 1 кресла? ( цена)
-Где встречается
этот термин? ( В магазине)
-Зачем нам нужно
знать цену того или иного товара? (Чтобы знать хватит ли нам на него денег).
-Что вы любите покупать
больше всего? (Сладости, конфеты)
-Следующая задача
как раз и будет про конфеты.
3.Решение задачи №2.
Коробка с 60
конфетами весит 2 кг, а без конфет – 200 г. Какова масса одной конфеты, если
все они одинаковые?
-Чтобы легче было
решить эту задачу я принесла вам коробку с конфетами.
- Что можете про
нее рассказать, используя данные задачи?
-Что такое 2 кг? (
Это вес коробки и конфет)
Высыпаю конфеты из
коробки.
-Сколько весят эти
конфеты?
-Кто посчитал? Как?
2000-200=1800(г)
-Как узнать, массу
1 конфеты?
1800:60=30(г)
Физминутка: Раз,
два, три, четыре, пять
Все умеем мы
считать
Отдыхать умеем
тоже.
Руки за спину
заложим,
Голову поднимем
выше
И легко- легко
подышим.
Мы экономисты,
поэтому должны обладать экономической терминологией.
(Слайд№2)
-Прочитайте слова.
( Масса нетто, масса брутто)
-Рассмотрите
этикетку коробки, скажите, что они обозначают? (Брутто – масса вместе с
тарой, нетто – масса товара)
- Если взять нашу
задачу, то, что будет масса нетто, а что будет масса брутто?
-Надвигаются новые
праздники, у вас будет чаепитие, какие конфеты вы купите, в коробках или
россыпью?
-Почему? (выгодно
россыпью, это дешевле).
-Поэтому мы и
решаем задачи экономического содержания , чтобы просчитать все расходы и
выбираем более экономичные варианты, как например в задаче №3
4.Решение задачи
№3:
Пять чайных
сервизов стоят столько же, сколько три кофейных. Сколько стоит кофейный сервиз,
если цена чайного сервиза 96 монет?
Прочитайте задачу.
-Если бы вы были
начинающими предпринимателями, какие сервизы купили бы вы? (чайные, т.к. они
дешевле)
-Какая про них
есть еще информация? (цена 96м)
- Что знаете про
них еще?
-Что можно узнать?
(стоимость)
96.5=480(м)
480:3=160(м)
-Верно ли наше
предположение о том, что чайные сервизы дешевле?
5.Решение задачи
№4.
Прочитайте задачу
№4
Шесть ниток
сушеных грибов стоят столько же, сколько 9 ниток сушеных яблок. Сколько стоит
нитка сушеных яблок, если цена нитки грибов - 30 монет?
-Что заметили? (Что
она очень похожа с предыдущей)
-Предлагаю вам
решить ее самостоятельно.
30.6=180(м)
180:9=20(м)
Проверка у доски.
-Если вы пойдете
на рынок покупать сушеные продукты, то, что должны иметь в виду? (Что грибы дешевле)
Итог:
-Чему учились?
-Зачем нужно уметь
решать задачи экономического содержания?