Урок
- викторина «Природа – наш общий дом»
1
класс
Цель: повторение и обобщение знаний, полученных на уроках окружающего мира,
на внеклассных занятиях, расширение кругозора детей.
Задачи:
Содействовать воспитанию у младших школьников
бережного отношения к природе, воспитание культуры общения в атмосфере
сотрудничества и доброжелательности.
Развитие речи, воображения, логического
мышления, памяти, внимания, развитие коммуникативных навыков в ходе групповой
работы.
Систематизировать имеющиеся знания об
окружающем мире в увлекательной игровой форме.
Тип урока:
обобщение
Форма
проведения: командное соревнование викторина
Оборудование мультимедийный проектор, компьютер,
раздаточный материал.
Ход
занятия
Организационный момент.
(слайд 1)
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Сегодня мы с вами побываем в удивительном мире
… .
Побываем в гостях ….
Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.
Повторение
I задание
А вот о чем мы будем говорить и куда
отправимся, вы мне скажите сами. Для этого вам нужно отгадать кроссворд.
(Слайд 2)
Инструкция: отгадайте загадки, а отгадки
запишите в горизонтальные строки. А по вертикали получится тема урока.
1. Тронь,
только тронь –
Отдернешь
ладонь.
Обжигает
трава,
Как
огонь. (крапива)
2. Летом бежит,
А зимой
стоит. (река)
3. Хвост
пушистый,
Мех
золотистый,
В лесу
живет,
В деревне
кур крадет. (лиса)
4. Непоседа
пестрая,
Птица
длиннохвостая,
Птица
говорливая,
Самая
болтливая. (сорока)
5. Ну-ка, кто
из вас ответит:
Не огонь,
а больно жжет,
Не фонарь,
а ярко светит,
И не
пекарь, а печет? (солнце)
6. Кто всю
ночь по крыше бьёт
Да
постукивает,
И
бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)
7. Что же это
за девица?
Не швея,
не мастерица,
Ничего
сама не шьет,
А в
иголках круглый год. (елка)
- Молодцы! Правильно, мы отправляемся в гости
к природе.
- А теперь посмотрите внимательно на слова и
скажите, на какие две группы можем их разделить?
(Слайд 3)
- Давайте подробней остановимся на живой
природе, которая тоже в свою очередь делится на три группы.
(Слайд 4)
II задание
Рассмотрите картинки и назовите ярусы
растений. (Слайд 5)
III задание
На листочках у вас написана группа животных.
Вы должны продолжить выражение. Чем эта группа отличается от других.
- Проверяем. (Слайд 6-9)
IVзадание
На листочках у вас написаны слова в два
столбика. Нужно соединить их по смыслу.
- А что отличает человека от животных?
(память, речь, мышление).
Vзадание
Назвать что делают герои и какой орган им для
этого нужен.
(Слайд 10) (например: Нюша нюхает цветок –
нос)
- Молодцы о живой природе мы вспомнили все. Мы
с вами не можем жить без живой природы, а без неживой сможем?
(Слайд 11)
VII задание
Посмотрите на картинки и назовите предметы
неживой природы.
Рефлексия
Посмотрев на ваши фотографии мы видим, что
человек не может жить вне природы. А значит, что мы должны делать, что бы
природа всегда приносила нам радость? ( беречь, охранять, очищать, защищать,
заботиться и т.п.)
- Наше мероприятие подходит к концу. Посчитаем
сколько звездочек у каждой команды.
- А сейчас давайте, все улыбнемся и скажем
друг другу: «МОЛОДЦЫ!»