Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Форма проведения: нетрадиционная, урок – игра.
Цель урока:
а) повторить правила сложения и вычитания десятичных
дробей, представления обыкновенной дроби в десятичной и наоборот, выявить степень
усвоения знаний учащихся и оценить уровень успеваемости и качества знаний по
теме;
б) развивать навыки реализации теоретических знаний в
практической деятельности, логического мышления, памяти, математически
грамотной речи;
в) воспитывать у обучающихся чувства ответственности
за качество и результат выполняемой работы, патриотизма, совершенствование
навыков самостоятельной деятельности.
Тип и вид урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Оборудование: интерактивная доска;
ЦОР по математике;
конверты с заданиями;
листы самооценки.
Ход урока.
I
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
1.Психологическая минутка:
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг
другу, пожелайте друг другу удачи и начнем работать.
2.Введение в урок.
Учитель: Сегодня нам предстоит повторить действия с
десятичными дробями, решать задачи и уравнения, отвечать на вопросы теста.
Прежде чем начать урок, мне хотелось бы узнать у вас: какое событие в мире
сейчас вызывает у всех интерес?
Дети отвечают.
Учитель: Правильно-Олимпийские игры в Ванкувере (на
экране эмблема зимних олимпийских игр в Канаде). (Приложение 1)
И проведем мы сегодня урок необычно: у нас тоже
спортивная олимпиада по зимним видам спорта. Девиз нашей олимпиады, а значит и
урока:
БЫСТРЕЕ!
ВЫШЕ!
СИЛЬНЕЕ!
Я - комментатор, судья, а вы участники соревнований.
Как в любом виде спорта, в начале соревнований мы должны провести разминку.
Итак,
II.
Этап актуализации и систематизации знаний
1. РАЗМИНКА. Форма проведения - устная работа
1)
Прочитать дроби:
1,2; 1; 3,02; 4,012; 0,0005; 4.
2)
Представить десятичные
дроби в виде обыкновенных дробей:
0,5; 0,8;
3,2; 4,6.
3)
Сравнить дроби:
3,5 и
3,8 7,3 и 7,28 3,04 и 3,009
4) Выполните действия:
0,2+0,7 1,5-0,3 2+0,2 1,2+0,8 1-0,3
5) Расставить запятые так, чтобы получилось верное
равенство:
52+18=7 736-336=4
6).Без чего не могут обойтись охотники,
барабанщики и математики?
(Приложение №2)
Учитель: Итак, разминка закончилась. Продолжаем нашу
олимпиаду. А в каком виде спорта вы будете участвовать - догадайтесь сами. В
качестве подсказки вы получили набор карточек. Расположите пазлы в порядке
возрастания десятичных дробей, и вы получите картинку, которая поможет вам назвать
вид спорта.
1.
Работа в парах.
Каждая пара получает конверт.
Расположите в порядке возрастания десятичные дроби:
1.
3,4; 3,28; 2,9; 1,003;
1,009
2.
3,24; 32,28; 31,9; 4,003;
2,003
3.
12,8; 12,42; 11,003;
2,003; 12
4.
17,23; 16,8; 15,08;
16,008; 16,0032
5.
0,92; 0,804; 0,523; 0,42;
0,008
После завершения работы на экране виды спорта:
керлинг, прыжки с трамплина, лыжи, фристайл, санный спорт, коньки (6 видов). (Приложение
№3.)
Ребята, не забывайте отмечать в своих листах ответов
очки (оценки) за данную работу
3. Задание на внимание. Попади в цель.
Учитель: Воля к победе, труд, выносливость,
внимательность нужны в этом виде спорта. Итак, биатлон! (Приложение
№4.)
За одну минуту вы должны воспроизвести дроби этой
таблицы. Смотрите внимательно! На старт, внимание, марш!
1,01
|
1,02
|
1,03
|
10,1
|
10,2
|
1,03
|
10,11
|
10,12
|
10,13
|
(Экран закрывается шторкой, через одну минуту
открывается) (Приложение №5)
Отметьте в листах самооценки свои очки.
4)
Работа в группах. Игровая
пятерка.
Учитель: Ребята, какая же олимпиада без хоккея?
Работаем в группе - это игровая пятерка. Каждое правильное решение
уравнения - гол в ворота соперника. Внимание! Свисток, начали! (Приложение
№6)
1) 17,28+х=10,25 1)у+4,28=9,16
1) х+11,62=22,56
2) (86,9-65,3)+х=10,25
2)у-(25,3+8,06)=2,03 2)х -(3,5+4,08)=5,32
3) ( 8+4,5)-х=5 3)у +(12-8,72)=5 3)х+(7,5+1)=10.
Учитель: Ребята, какой же хоккей без перерыва? И
так, перерыв! Валеопауза.
Вы, ребятки не
устали?
Ну-ка,
дружненько все встали.
Руки вместе вы
сомкнули,
Вверх,
привстали, подтянулись,
Разомкнули,
развели!
Встав на лыжи,
оттолкнулись!
Раз, еще раз,
раз, два, три!
Молодцы!
На Олимпиаде 2010 в Ванкувере наши казахстанцы
показали неплохие результаты. На экране Елена Хрусталева- олимпийский чемпион
по биатлону и Денис Тен – надежда фигурного катания .
(Приложение № 7)
А сейчас, ребята, мы вам покажем самые красивые голы.
(Самые красивые голы - решение уравнений на доске). (Приложение № 8)
В листах самооценки отметьте голы (оценка)
5)
Разноуровневые
задания.
Учитель: Ребята, какой вид спорта самый красивый,
яркий, зрелищный?
Дети отвечают.
Учитель: Ну, конечно же, фигурное катание. (На
экране - слайд)
(Приложение 9)
Учитель: Сейчас мы с вами решим одну красивую задачу (работа
по уровням, учебник для 5 класса общеобразовательной школы, Т.Алдамуратова,
Е.Байшоланов, 2005),
Первый уровень №1037 стр.218
Второй уровень №1000 стр.211
Третий уровень №1055 стр.220
( После выполнения работ, краткое объяснение решения
задач).
Учитель: Ребята, не забывайте отмечать в своих листах
ответов очки (оценки) за данную работу
Завершающий этап: контроль знаний по теме.
Форма проведения – тест.
А сейчас последний вид соревнований - эстафета.
Кто быстрее и правильно выполнит тест.
a.
Записать в виде десятичной
дроби 9:1000
а)0,9 ф) 0,009 т)0,0099
2. Запиши в виде десятичной дроби, вырази в
центнерах 6кг
б)0,6
и)0,06 к)0,006
3.Вычисли 5,26+а ,если а=108,074
в)1133,34
н)113,334 о)113,1
4.Решить уравнение 12-х=3,07
г) 15,07
д)15,74 и)8,93
5.Запиши вместо звездочки десятичную
дробь 46,695< х < 46,72.
а)45,7
ш)46,7 л)46,92
Учитель: Если вы правильно выполнили тест, то
получится слово «финиш».
(Приложение № 10) . Не забывайте про листы самооценки.
IV. Домашнее задание
П.32, 33 стр.
1 уровень№1061
2 уровень №1067
3 уровень № 1073.
(Приложение № 11)
V. Рефлексия. Самооценка.
Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?
Давайте посмотрим на нашу турнирную таблицу. (Приложение
№ 12)
Ребята, вы просто молодцы! Не огорчайтесь, если
видите результат, который вас не удовлетворяет. Все вы чемпионы! Вы наша
олимпийская надежда! Спасибо за урок! До свидания!