Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок-игра "Поле чудес в мире уравнений"

Урок-игра "Поле чудес в мире уравнений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Поле чудес в мире уравнений.doc

План-конспект  к  уроку математика в 7 классе.

Урок-игра «Поле чудес в мире уравнений».

Цель:

Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Уравнения».

Задачи:

обучающая – корректировать знания учащихся по теме.

развивающая – привить умение логически мыслить, повысить интерес к предмету, формировать творческий подход к занятию математикой.

воспитательная – формировать умение сотрудничать с коллективом, повысить общительность.

 

 Подготовка к уроку.

Необходимо изготовить барабан. Приготовить 2 шкатулки, в одну из которых нужно будет положить конфеты. Приготовить поощрительные призы.

В качестве ведущего может выступать учитель. Ему понадобится помощник, который будет выносить реквизит.

Ход урока:

Ведущий:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем урок в мире уравнений и поиграем в известную игру «Поле чудес».

«Мне приходилось делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения,
 по − моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.» 
                                                        
                                          А. Эйнштейн

Ведущий:

Правила игры (слайд 4). Игрок вращает барабан. Называет буквы. Тот человек, который угадает слово считается победителем. У нас будет 3 тройки игроков. В конечном итоге тройка победителей отборочных туров сразится в иге и мы узнаем имя главного победителя. Всем желаю удачи.

Мы начинаем отбор первой тройки игроков (слайд 5)

 

  1. Решить уравнение относительно х:  7с+3х=13с

Назовите ответ, если с = -8          Ответ: -16.

2. Чему равен х:       х-3х+5х=2         Ответ:2/3

3. Решить уравнение  -2а+2с=х,  если а-3=6,   4-с=7.  Ответ: -24.

Задание для первой тройки игроков:

«Китаб аль мукабала» считается  первым трудом по алгебре, написанным в 1Х веке азиатским ученным -  математиком Аль – Хорезми. Эта работа посвящена искусству решения уравнений. Считается, сто это слово тоже впервые ввел Аль-Хорезми. Угадайте слово, описывающее действия при решении уравнений.

Ответ: алгоритм.

Ведущий:

Мы начинаем выбор второй тройки игроков (Слайд 7).

1. Сумма двух натуральных чисел, из которых одно в 4 раза больше другого, равна 95. Найти эти числа.

Ответ: 19 и 76.

2.   На трёх полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответ: 36, 18, 21.

 

3.   Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Ответ: 11,5.

Задание для второй тройки игроков:

Это математик , живший  в  VI в. до  н.э. Его  родина – остров  Самос  в  Эгейском  море. Он  создал  школу , где  занимались  музыкой , танцами , писали  стихи , но  большую  часть  времени  занимались  математикой. 

Ответ: Пифагор.

Ведущий:

Мы начинаем выбор третей тройки игроков (Слайд 9).

1)   25 : x = 10 : 18

Ответ: 45.

\[2)\frac{y}{{21}} = \frac{9}{{14}}\]

Ответ: 13,5.

\[3)\frac{{5x + 3}}{4} - \frac{{8 - 5x}}{6} = 4 + 3x\]

Ответ: -5.

Задание для третей тройки игроков:

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в астрономическом трактате «Ариабхаттиам», составленном в 499 г.  математиком и астрономом Ариабхаттой. Другой ученый, Брахмагупта (VII в.), изложил общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единой канонической форме. Из какой страны эти ученые?

Ответ: Индия.

Ведущий: Вот у нас и определилась тройка победителей. Пришло время определить самого главного знатока уравнений.

Задание для финальной тройки игроков:

Арифметика-старинная греческая рукопись по математике, созданная им в 3 веке нашей эры. Это собрание 130 алгебраических задач с решениями в числах определенных (имеющих одно решение) и неопределенных уравнений. Назовите его имя.

Ответ: Диофант.

Ведущий:

Поздравляем от всей души нашего победителя! Благодарим всех, кто принял участие в нашей игре и тех, кто поддерживал участников. Спасибо за урок, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Поле чудес в мире уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ поле чудес уравнения.ppt

Скачать материал "Урок-игра "Поле чудес в мире уравнений""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • a2-в2=(a-в)(a+в)(a-в)2=a2-2aв+в2(a+в)2=a2+2aв+в2(a+в)3=a3+3a2в+3aв2+в3ПОЛЕ ЧУ...

    1 слайд

    a2-в2=(a-в)(a+в)
    (a-в)2=a2-2aв+в2
    (a+в)2=a2+2aв+в2
    (a+в)3=a3+3a2в+3aв2+в3
    ПОЛЕ ЧУДЕС
    «МИР УРАВНЕНИЙ»
    7 класс

  • «Мне приходилось делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения...

    2 слайд

    «Мне приходилось делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения,
    по − моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.»

    А. Эйнштейн

  • Цели :
обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по теме.
Задачи...

    3 слайд

    Цели :
    обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по теме.
    Задачи:
    обучающая – корректировать знания учащихся по теме.
    развивающая – привить умение логически мыслить, повысить интерес к предмету, формировать творческий подход к занятию математикой.
    воспитательная – формировать умение сотрудничать с коллективом, повысить общительность.


  • Правила игры:
       - переход хода;
                   - открыть  любую букв...

    4 слайд

    Правила игры:
    - переход хода;
    - открыть любую букву;

    - сектор приз;
    х2 - очки удваиваются;
    - две шкатулки;
    Шанс - игрок может просить подсказать букву одного из зрителей;


    П
    Ш

  • Первый отборочный тур:
Решить уравнение относительно х:  7с+3х=13с
Назовите...

    5 слайд


    Первый отборочный тур:
    Решить уравнение относительно х: 7с+3х=13с
    Назовите ответ, если с = -8
    2. Чему равен х: х-3х+5х=2
    3. Решить уравнение -2а+2с=х, если а-3=6, 4-с=7.

  • Задание для первой тройки игроков:
«Китаб аль мукабала» считается  первым тру...

    6 слайд

    Задание для первой тройки игроков:
    «Китаб аль мукабала» считается первым трудом по алгебре, написанным в 1Х веке азиатским ученным - математиком Аль – Хорезми. Эта работа посвящена искусству решения уравнений. Считается, сто это слово тоже впервые ввел Аль-Хорезми. Угадайте слово, описывающее действия при решении уравнений.


  • Второй отборочный тур:
1. Сумма двух натуральных чисел, из которых одно в 4 р...

    7 слайд

    Второй отборочный тур:
    1. Сумма двух натуральных чисел, из которых одно в 4 раза больше другого, равна 95. Найти эти числа.
    2. На трёх полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?
    3. Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

  • Задание для второй тройки игроков:
Это математик , живший  в  VI в. до  н.э....

    8 слайд

    Задание для второй тройки игроков:
    Это математик , живший в VI в. до н.э. Его родина – остров Самос в Эгейском море. Он создал школу , где занимались музыкой , танцами , писали стихи , но большую часть времени занимались математикой.


  • Третий отборочный тур:
Решить уравнения с пропорцией:
 1)  25 : x = 10 : 18...

    9 слайд


    Третий отборочный тур:
    Решить уравнения с пропорцией:
     1)  25 : x = 10 : 18





  • Задание для третей тройки игроков:
Задачи на квадратные уравнения встречаются...

    10 слайд

    Задание для третей тройки игроков:
    Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в астрономическом трактате «Ариабхаттиам», составленном в 499 г. математиком и астрономом Ариабхаттой. Другой ученый, Брахмагупта (VII в.), изложил общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единой канонической форме. Из какой страны эти ученые?

  • Задание для финальной тройки игроков:
Арифметика-старинная греческая рукопись...

    11 слайд

    Задание для финальной тройки игроков:
    Арифметика-старинная греческая рукопись по математике, созданная им в 3 веке нашей эры. Это собрание 130 алгебраических задач с решениями в числах определенных (имеющих одно решение) и неопределенных уравнений. Назовите его имя.

  • Спасибо за внимание.

    12 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
