Урок-презентация по
математике (2 класс)
Учитель: Струкова В.Э.
Тема: Умножение числа 2 и 3. Закрепление.
Цель: обобщить и закрепить знания,
умения и навыки умножения чисел 2 и 3, совершенствовать вычислительные
навыки, развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание; воспитывать
любовь к животным и заботу о них.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, раздаточный материал
(весенние цветочки), смайлики с разным настроением.
Ход урока
1.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный
урок. Мы будем работать с интерактивной доской. На нашем уроке присутствуют
гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь к ним лицом, поздоровайтесь
глазками, подарите свои улыбки.
- Повернитесь лицом к доске. Садитесь. (Слайд 1)
-С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите смайлик с
вашим настроением.
2.Сообщение темы и целей урока. (Слайд 2)
3.Вступительное слово учителя.
Посмотрите
за окно.
Как
всё зелено кругом.
Все
раскрылись почки
В
зелёные листочки.
Сад
примерил белый цвет,
Соловей
поёт сонет.
Дует
тёплый южный ветер,
Солнышко
всё ярче светит.
Деревья
одеваются,
Звери
просыпаются.
Движением
полна
К нам
пришла…… (весна). (слайд 3)
Волшебница - весна пришла с ярким солнцем, чистым воздухом, бездонным небом,
ароматным цветочным разнообразием, свежестью, лёгкостью, чистотой и нежностью…
Со своей волшебной красотой, которая каждый раз вдохновляет душу. Весна
обнимает весь мир своим сиянием и красотой, одеваясь в самый праздничный наряд.
- Весною вся природа оживает, пробуждаются растения и животные. И
сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться на экскурсию. А вот куда мы
отправимся вы узнаете, когда выполните задание. (Слайд 4)
4. Устный счёт.
- Итак, мы отправляемся в зоопарк. Помогут нам узнать больше о жизни
диких животных эксперты - знатоки природы, которые подготовили для вас
интересные сообщения. Откроем тетради и запишем число.
Но прежде, нам нужно приобрести проходной билет. На ваших партах лежат
цветочки. На каждом лепестке написаны числа. Прочитайте их и определите лишнее
число. (7)
5.Минутка чистописания.
-Запишите ряд числа 7. Нередко числу 7
приписывали таинственную силу. Кто знает почему? Чем оно символично?
-А ещё в Украине действует 7 крупных зоопарков. (Слайд 5).
Мы весенним тёплым
днём
В зоопарк гулять
идём.
Посмотреть хотим
скорей
Мы на всяческих
зверей.
-Раз — полоска, два — полоска...
Рыжий зверь идет в матроске!
-Ребята, кто это? (Тигр)
Предоставим
слово эксперту. Ребята, выполним
задание тигра. (Слайд 6).
6.Письменный фронтальный опрос.
На самостоятельную
работу я даю 1 минуту. Сделайте самопроверку.
-Кто выполнил
задание правильно? У кого ошибка исправьте. Молодцы, ребята.
На далеких берегах
Глыб бесформенных каскады.
Там в сияющих снегах.
Бродит белая громада. Кто это? (Белый медведь). (Слайд 7)
Послушаем
интересные сведения из жизни белого
медведя.
7.Решение выражений с комментированием.
А сейчас решите
выражения. Расставьте полученные ответы в порядке убывания и вы узнаете, что
любит белый медведь. (Слайд 8) (Слайд 9)
Отгадайте кто это?
Не мышь, не птица,
в лесу резвится,
На деревьях живет
и шишки грызет.
(Белка). Слушаем эксперта.
-А у нас она не
одна, а целых две. Решим задачу белочек. (Слайд 10)
7.Работа над простой задачей.
-Что значит у двух
бельчат по 4 шишки?
-Сколько шишек у
одного бельчонка? А у другого?
-Каким примером
можно решить эту задачу?
Как записать
решение другим способом? Почему? Молодцы.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко. (Жираф).
Слово знатоку
животных.
Помогите жирафу
найти ошибки в примерах. (Слайд 11).
8. Физминутка.
Мы писали, мы считали
И немного мы
устали.
А теперь мы
отдыхаем
Физминутку
начинаем. (Слайд 12).
А это кто такой?
Ходит длинный, пасть с клыками, ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он. Ты узнал, кто это? (Слон). (Слайд 13).
-Послушайте
интересные факты из жизни слонов.
9. Работа над составной задачей.
Слон задал нам задачу. (слайд 14)
-Какая часть задачи
отсутствует?
-Дополите её
вопросом.
-Назовите опорные
слова задачи.
-Что известно?
Составление краткой записи задачи.
-Решите задачу по
действиям.
-Как решить задачу
выражением? Молодцы.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? ( Лиса). (слайд 15).
Слово эксперту –
знатоку животных.
10. Работа с таблицей «Компоненты при умножении».
-Ребята, лисичка
предлагает вам табличку. Но для начала давайте повторим компоненты при
умножении. (слайд 16.)
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета, для зимы – другого цвета. (Заяц). (слайд 17)
Послушайте
интересные факты о зайце.
11. Геометрический материал.
- Около куба собрались враги зайца и все смотрят на
него с разных сторон. Какую фигуру видит каждый зверь со своей стороны? (слайд
18).
Молодцы.
Он всю зиму в шубе
спал,
лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал
реветь.
Что за зверь
лесной? (Медведь). (Слайд 19).
Слово эксперту.
12. Логическое задание.
·
-Медведь любить полакомиться ягодами, орешками и
грибами. Вот вам загадка.
Под
одинаковыми картинками одинаковые числа.
-С какого примера начнём? (слайд 20)
В зоопарке мы стояли,
Обезьянок все считали:
2 играли на песке,
3 уселись не доске,
А 12 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17). (слайд 21).
Послушайте
интересное сообщение о жизни обезьян.
13. Итог урока.
-Вот наше путешествие
и подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы
работали, отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями, которые
предложили вам животные.
-Понравился ли вам
урок?
-С каким
настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик с вашим настроением.
Стихотворения детей о защите животных.
1.Все-все
на свете нужны!
И
мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя
обойтись и без чудищ нелепых,
И
даже без хищников злых и свирепых.
Нужны
все на свете! Нужны все подряд!
Кто
делает мед и кто делает яд.
2.Плохи
дела у кошки без мышки,
У
мышки без кошки не лучше делишки.
Плохо,
когда мы не очень дружны,
Но
все мы друг другу очень нужны.
3.Нор
звериных, птичьего гнезда
Разорять
не будем никогда!
Пусть
птенцам и маленьким зверятам
Хорошо
живется с нами рядом!
14. Домашнее задание вы найдёте на обратной стороне
цветочков. Задания аналогичны тем, которые мы выполняли в классе. (Д/з
дифференцированно).