Инфоурок Начальные классы СтатьиУсловия формирования творческого мышления младших школьников на уроках математики

Условия формирования творческого мышления младших школьников на уроках математики

Скачать материал

Условия формирования творческого мышления младших школьников на уроках математики

 

Основной целью ФГОС нового поколения является развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий (УУД), освоение и познание мира. ФГОС ставит перед учителем задачу вовлечения учащихся в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности (ФГОС. 2009).

Развитие творческих возможностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование творческого мышления в младшем школьном возрасте. Это связано с тем, что в начальных классах, особенно на первом году обучения, только начинают формироваться способы учебной деятельности, закладываются приёмы решения учебных задач, которыми учащиеся будут пользоваться в дальнейшем.

Наше исследование будет связано с познавательными УУД ( универсальные учебные действия)

В начальной школе предмет «Математика» является основой развития у учащихся познавательных универсальных учебных действий.

Познавательные универсальные учебные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания .

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

К общеучебным универсальным действиям относятся:

·                     поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·                     структурирование знаний;

·                     выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·                     рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·                     определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально – делового стилей;

·                     постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера .

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

- моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логическими универсальными действиями являются:

-                   анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-                   синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

-                   выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

-                   подведение под понятие, выведение следствий;

-                   установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-                   построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-                   доказательство;

-                   выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Важную роль в развитии творческого мышления младших школьников играют учебные задания, которые выступают в качестве цели мыслительной деятельности и определяют их характер.

Важно, чтобы учитель мастерски подходил к выбору заданий, направленных на развитие логических действий.

Типовые задания, нацеленные на развитие познавательных универсальных учебных действий:

 - моделирование

Обучающиеся учатся создавать модели и схемы для решения задач. Например, «Догадайся, как можно раскрасить 5 листочков в 2 цвета, желтый и зеленый, так, чтобы желтых листочков было на 3 меньше, чем зеленых. Сделай схематический рисунок и выполни задание».

- «на что похоже?»

В результате выполнения подобных заданий у детей формируется умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием предмета: обнаружение моделей геометрических фигур в окружающем.

- поиск лишнего

Задание: не вычисляя, найди лишний пример.

10 – 25 - 2

8 – 24 - 2

6 – 23 - 2

3 + 22 – 2

Формируется умение осуществлять классификацию.

 - «цепочки»

В процессе выполнения заданий у обучающихся формируется умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

В младшем школьном возрасте заключается психологическая основа для творческой деятельности. Развиваются воображение и фантазия, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируются умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы, практически оценивать деятельность, активность, инициативу. Начинают складываться и дифференцироваться интересы, склонности, формируются потребности, лежащие в основе творчества.

Отличительный признак творческой деятельности детей - субъективная новизна продукта деятельности. По своему объективному значению «открытие» ребенка может быть и новым, необычным, но в то же время выполняться по указке учителя, по его задумке, с его помощью, а потому не являться творчеством. И в то же время ребенок может предложить такое решение, которое уже известно, использовалось на практике, но додумался до него самостоятельно, не копируя известное.

В этом случае мы имеем дело с творческим процессом, основанным на догадке, интуиции, самостоятельном мышлении ученика. Здесь важен сам психологический механизм деятельности, в которой формируется умение решать нешаблонные, нестандартные математические задачи.

 Условия влияющие на течение творческой деятельности, бывают двух видов: ситуативные и личностные.

К личностным факторам относятся устойчивые свойства, черты личности или характера человека, которые могут влиять на состояния, вызванные той или иной ситуацией.

К ситуативным факторам, отрицательно влияющим на творческие возможности человека, относятся лимит времени; состояние стресса; состояние повышенной тревожности; желание быстро найти решение; слишком сильная или слишком слабая мотивация; наличие фиксированной установки на конкретный способ решения; неуверенность в своих силах, вызванная предыдущими неудачами; страх; повышенная самоцензура; способ предъявления условий задачи, провоцирующий неверный путь решения, и др.

Особенностью творческого мышления школьников является то, что ребенок некритически относится к своему продукту творчества. Детский замысел не направляется никакими идеями, критериями, требованиями, а потому субъективен.

Формирование творческого мышления неотделимо от формирования исполнительских умений и навыков. Чем разностороннее и совершеннее умения и навыки учащихся, тем богаче их фантазия, реальнее их замыслы.

Психологами установлено, что развитие мышления человека неотделимо от развития его языка. Поэтому важнейшая задача в формировании творческого мышления учащихся обучение их умению словесно описывать способы решения задач, рассказывать о приемах работы. Усвоение учащимися необходимого словарного запаса очень важно для формирования и развития у них внутреннего плана действия. При всяком творческом процессе задача решается сначала в уме, а затем переносится во внешний план.

А.И. Савенков, работающий над исследованием специального, целенаправленного развития творчества, выделяет следующие условия формирования творческого мышления учащихся:

- доминирование развивающих возможностей учебного материала над его информационной насыщенностью;

- ориентация на интеллектуальную инициативу, понятия «интеллектуальная инициатива» предполагает проявление ребенком самостоятельности при решении разнообразных учебных и исследовательских задач, стремление найти оригинальный, возможно альтернативный путь решения, рассматривать проблему на более глубоком уровне либо с другой стороны;

- стремление к максимально глубокому исследованию проблемы;

- высокая самостоятельность учебной деятельности, самостоятельный поиск знаний, исследование проблем;

- индивидуализация – создание условий для полноценного проявления и развития специфичных личностных функций субъектов образовательного процесса;

- проблематизация – ориентация на постановку перед детьми проблемных ситуаций (Савенков, 2002).

Предполагаем, что таким образом, соблюдение этих условий даст возможность формирования творческого мышления школьников.

Творческое мышление лучше всего формировать в ходе решения задач нестандартного типа, когда ученик наталкивается на посильные для него проблемы и вопросы, формулирует их. Роль учителя – поставить учащегося в положение первооткрывателя, исследователя. Успешность решения таких задач зависит от уровня сотрудничества ученика и учителя, от овладения учеником системой умственных действий.

Специально отбираемые задания должны быть ориентированы на:

·        постепенное усложнение материала

·        поэтапное увеличение объёма работы

·        повышение уровня самостоятельности учащегося

·        интеграцию заданий и способов деятельности

·        привлечение элементов теории для решения задач

·        обучение способам рассуждения с учётом принципа вариативности задач

·        формирование беглости мыслей, оригинальность, гибкость ума, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать гипотезы ().

Важно развивать творчество младшего школьника, и здесь можно выделить следующие способы стимулирования творческих способностей.

·        обеспечение благоприятной атмосферы;

·        доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребёнка;

·        поощрение высказывания оригинальных идей;

·        использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

·        предоставление детям возможности активно задавать вопросы (Озерова,2005).

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. Такими условиями являются:

− Раннее физическое и интеллектуальное развитие детей.

− Создание обстановки, опережающей развитие ребенка.

− Самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения сил, когда ребенок добирается до "потолка " своих возможностей.

− Предоставление ребенку свободы в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятий одни делом и т.д.

− Умная, доброжелательная помощь (а не подсказка) взрослых.

−Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослым и стремления ребенка к творчеству.

 Но создание благоприятных условий недостаточно для воспитания ребенка с высокоразвитыми творческими способностями. Необходима целенаправленная работа по развитию творческого потенциала детей. К сожалению, традиционно существующая в нашей стране система начального школьного воспитания почти не содержит мер, направленных на последовательное систематическое развитие творческих способностей детей. Поэтому они (способности) развиваются в основном стихийно и в результате, не достигают высокого уровня развития. Для исправления существующего положения можно предложить следующие меры, направленные на эффективное формирование творческого мышления младших школьников:

·                 Введение в программу начального школьного воспитания специальных занятий, направленных на развитие творческого воображения и мышления детей.

·                 На специальных занятиях по рисованию, музыке, развитию речи давать детям задания творческого характера.

·                 Управление взрослыми детской предметной и сюжетно-ролевой игрой с целью развития в ней воображения детей.

·                 Использование развивающих игр.

·                 Работа с родителями (Сысун,2006).

Таким образом, успешное формирование у младших школьников творческого мышления возможно при соблюдении определенных условий, а также при использовании на уроке математике системы творческих заданий и самостоятельной работы, учитель может систематически и целенаправленно развивать у детей подвижность и гибкость мышления, учить их рассуждать самим и делать выводы, находить новые оригинальные подходы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия формирования творческого мышления младших школьников на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 1275
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Жанна Юрьевна
    Соколова Жанна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45643
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе