Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Правописание безударных окончаний глаголов" (4класс)

Уурок по русскому языку "Правописание безударных окончаний глаголв" (4класс)

Скачать материал

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

Урок 104 (128)

Тема: Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями

Цели:– совершенствование умений определять спряжение глаголов, образовывать различные глагольные формы, писать орфограмму-букву в безударных окончаниях глаголов, обозначать и графически объяснять изученные орфограммы.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

 

Эмоциональный настрой.

 

Ι. Актуализация знаний.

 

-Добрый день! День сегодня особый – мы принимаем гостей. У вас хорошее настроения, надеюсь,  урок пройдет интересно и увлекательно.1   2   3   1

– Откройте тетрадь.

–Запишем число «Восемнадцатое марта»

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

 

О какой части речи будем говорить на уроке?

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придет.

Летит ракета. Люди строят здания.

И рожь  в полях растёт.  (о глаголе)

-Почему? (Обозначает действие предмета и его состояние)

 

1. Чистописание

Тр…диция, ветрен…ый, св...ркаешь

Будем писать букву: а) она в корне глагола

          б) обозначает в нём парный звонкий мягкий согласный звук (в)

Вв Вв Вв Вв Вв

2. Языковая разминка.  (Письмо под диктовку.)

 

Вот туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает синюю гладь реки.

(Оценить свою работу)

 

- какое задание мы можем выполнить? (синтаксический разбор)

(повеств., невоск., простое, распростр. с однородными сказуемыми, соед созом «и»)

 

3.  –Морфологические признаки глагола (устно)

(пропадать, 1спр, наст вр, 3л.,ед.ч. сказ.)

Открывает-открывать)

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в

устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

 

II. Формулирование проблемы.

 

 

 

 1  3 

4. А это задание подскажет,  чем мы сегодня будем заниматься (проблема)

гуд…т

смотр…т

стро…шь

работа…м

-Правописание окончаний глаголов.

 

4.Цели урока

-Как мы можем определить, какую гласную пишем в окончании?

-Может, ещё есть другие способы (Гипотеза)

- Сделаем проект-выхода из затруднений

 

 

III. Обобщение и систематизация учебно-языковых и орфографических умений.

6. Задание по группам

1-я группа.

1.  Образовать неопределённую форму глагола.

Работаю – работать

Рисует – рисовать

Привлеку – привлечь

 

2. Образовать  глаголы 2 лица ед.ч., поставить ударение

Звонить- звони′шь

Повторить- повтори′шь

Выражать- выража′ешь

 

2-я группа.

1.   Проспрягать глагол клеить, расти, выделить окончания

 

 

Ед.ч

Мн.ч

1л.

я

Клею, расту

мы

Клеим, растём

2л.

ты

Клеишь, растёшь

вы

Клеите, растёте

3л.

Он (она, оно)

Клеит, растёт

они

Клеют, растут

 

1л. клею, клеим (2 спр., безуд ок) расту, растём

2. клеишь, клеите                          растёшь, растёте

3л клеит, клеят                             растёт, растут

 

3-я группа.

1.   Записать временные формы глагола «готовить»

 

Готовит- (Что делает?)-нас.т вр.

Готовил (Что делал?) -прош.вр.

Будет готовить (что будет делать?) буд.вр.

 

2.  Изменить по родам (ж.р. и м.р.), поставить ударение

Нача′ть- начала′, на′чал

Положить – положи′ла, положи′л

 

7.  Какая гласная в окончании глагола и как узнали?(Алгоритм)

гуд…т              

смотр…т

стро…шь

работа…м

 

 

- ученик пишет у доски

8. –Докажем практически умение писать окончание глагола.

Работа в парах.

Списать предложения, вставить пропущенную букву и доказать.

 

1.     Землю солнце крас..т, а человека – труд. (красить,2)

2.     Труд корм..т, а лень – порт..т. (кормить, портить, 2)

3.     Без труда не вытащ…шь и рыбку из пруда. (вытащить, 2)

4.     Кто вперёд смотр…т, тот далеко вид…т. (искл)

-Что мы записали? (пословицы)

 -Как понимаете пословицы? Объяснить 1 пословицу.

 

9. Физминутка.

Я спрашиваю, а вы отвечаете и выполняете движение.

1.Как живёшь? (Вот так)

2.Как идёшь?

3.Как бежишь?

4. А как спишь?

5. Как берёшь?

5. Как грозишь?

7. Как Шалишь?

8. Как сидишь?

 

10.   Без пословицы речь не молвится.

    С незапамятных времён существуют в нашем языке пословицы и поговорки. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова.

    В пословице народ воздаёт должное честности и доброте, смелости и мудрости. Высмеивает пословица жадность и глупость, трусость и невежество. Она расскажет, как жил народ, подскажет, как поступить.

 

11. Есть ли ещё способы определения спряжения?

 

меняет                    -я

рисует                   -у

надавит                      -

вытирает                -а

толкует                -у

находит                      -

считает                  -а

воркует               -у

кричит                       -

гуляет                     я

волнует               -у

разрушит                   -

мечтает                 -а

организует         -у

хвалит                       -

 

 

 

вяжет                     -

 

 

тонет                      -

 

 

 

-Вывод.

 Если перед безударным окончанием глагола гласные –а, -я, у, то спряжение 1-е.

 

- сделать схему.

 

Овал: І спр.-а

 

12. Подчеркните глаголы, у которых спряжение можно определить, не ставя их в неопределённую форму.

 

Морская выдра обычно плавает вдоль берега. В поисках пищи животное  ныряет под воду. Выдра кладёт камень на грудь, крепко сжимает моллюска и ударяет раковиной о камень. Колет раковину до тех пор, пока она не треснет.

 

- 1 ученик у доски (маркер) 

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

IV. Итог урока.

 

4  4

– Дайте самооценку работы в группах. (Какие были задания, что удалось выполнить без ошибок, какие сложности возникали и у кого, каков вклад каждого участника группы в общий результат.)

Рефлексия.

 

– На уроке я понял(а)….

– Мне удалось……

- Я хочу похвалить себя за…..

- Я узнал(а)….

 

4       Блиц-опрос  4   5  6  1  3  4   2

1)    Глагол – это (самостоятельная часть речи)

2)    Глаголы отвечают на вопросы ( что делать?, что сделать?)

3)    Не с глаголами пишется   (Отдельно)

4)    У глаголов никогда не бывает (предлогов)

5)    У глаголов во 2-м л. ед ч. всегда пишем  (ь)

6)    Изменение глаголов по лицам и числам называется  (спряжение)

7)    Глаголы в прошедшем времени изменяются ( в ед. ч. по родам)

(Оценить работу)

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

Упр. 5, с. 108.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Правописание безударных окончаний глаголов" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
