Название урока и
класс
|
Знаки +,- ,=. 1
класс
|
Цели:
|
познакомить с
названиями и значением знаков +,-,=, уметь работать в паре, воспитывать
усидчивость и аккуратность
|
Планируемые
результаты:
|
учащиеся научатся
воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом ,так и
обратном порядке, начиная с любого числа; обозначать действия знаками;
работать с учебными моделями; выполнять мыслительные операции анализа и
синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и
незнания; работать в паре и оценивать товарища.
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя.
|
Ссылка на карточки
на Учи.ру
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте,
ребята. Я очень рада вас видеть. Проверьте, все ли готово у вас к уроку математики:
учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши.
|
Дети приветствуют
учителя и проверяют готовность к уроку.
|
|
Актуализация
знаний
|
Кто из вас
знает,что такое ребусы?
Ребус- это игра, в
которой зашифрованы слова,фразы или целевые высказывания при помощи рисунков
в сочетании с буквами и знаками.Чтобы разгадать ребус, иногда достаточно
просто прочитать слитно слова или части слов,которые изображены. Запятая
вверху означает, что нужно убрать букву.
Разгадайте ребусы,
которые я для вас приготовила.
Устный счет
Сосчитайте:
От 1 до 10 и
обратно по цепочке;
От 3 до 5 , от 4
до 8;
От7 до 2, от 9 до
5;
От 1 до 10 и
обратно через один.
|
Дети разгадывают
ребусы и по очереди отвечают, подняв руку.
Считают по
цепочке.
|
|
Самоопределние к
деятельности
|
Положите красный
круг.Рядом положите красный квадрат.
Сколько красных
фигур лежит на столе?
К кругу подложили
квадрат. Какими словами можно заменить слово «подложили»?
Чтобы записать
выражение « к одному кругу прибавили один квадрат», можно использовать цифры
1 и 1 и знак,который заменяет слова «прибавить», «добавить».Этот знак
называется «плюс».(Учитель показывает обозначение знака «плюс» на доске и
делает запись: 1+1.)
Плюс-знак добрый.
Он всем дает, прибавляет, и становится больше.
А теперь от 2
красных фигур уберите 1 квадрат. Сколько фигур осталось?
Слово «убрали»
тоже можно заменить знаком.Он называется «минус».(Учитель показывает
обозначение знака «минус» на доске и делает запись: 2-1.)
Минус- злой знак.
Он у всех отбирает, отнимает,и становится меньше.
Чтобы записать
слово «получится»,используют знак «равно».(Учитель показывает обозначение
знака «равно» на доске и делает записи: 1+1=2; 2-1=1.)
Как вы думаете
,чему мы должны сегодня научиться на уроке?
|
Отвечают,
выполняют действие.
|
|
Работа по теме
урока
|
Работа по
учебнику.
Прочитайте на
стр.29,что мы будем делать на уроке.Верны ли были ваши предположения?
Рассмотрите
рисунки с ежиками.Прочитайте вопросы к этим рис. и ответьте на них.
Прочитайте запись
на полях.Какое словозаменили знаком «плюс» .
Прочитайте запись
на полях.Составьте по ней рассказ.
Рассмотрите
рисунки с зайцами.Прочитайте вопросы к этим рисункам и ответьте на них.
Прочитайте запись.
Какое слово заменили знаком «минус».
Прочитайте запись
на полях. Составьте рассказ .
|
Комментирование,
обсуждение
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9257458/
subjects/1/course_programs/1/cards/435
|
Закрепление
материала
|
Ежик по лесу шел,
На обед грибы
нашел:
Два- под березой,
Один-у осины.
Сколько их будет
В плетеной
корзине?
Три яблока из сада
Ежик притащил,
Самое румяное
белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежика в тарелке.
На забор взлетел
петух,
Повстречал еще там
двух.
Сколько стало
петухов?
У кого ответ
готов?
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9257458/subjects/
1/course_programs/1/cards/437
|
Физминутка
|
Вот помощники мои,
Их как хочешь
поверни
(ладони вверх и
вниз).
По дороге белой,
гладкой
(сжимание и
разжимание пальцев)
Скачут пальцы, как
лошадки.
Чок-чок-чок,
чок-чок-чок,
Скачет резвый
табунок (прыжки).
|
|
|
Подведение итогов
урока
|
Покажите, какой
знак заменяет слова «взяли», «лопнул», «съел» и т.д.
Покажите,какой
знак заменяте слова «прилетел», «дали», «еще положили»
|
|
|
Домашнее задание.
|
Работа в тетради с
печатной основой
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9257458/subjects/1
/course_programs/1/cards/436246
|