Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВажность воспитания и обучения дошкольников на основе традиций старообрядцев

Важность воспитания и обучения дошкольников на основе традиций старообрядцев

Скачать материал

Важность воспитания и обучения дошкольников на основе традиций старообрядцев

Калашникова Елена Владимировна, воспитатель

В современном мире, в напряженном  ритме жизни, постоянной спешке и занятости упускается важное и ценное в воспитании и обучении  наших детей. Стремительное развитие и внедрение новейших технологий в жизнь все больше и дальше уводит их в негативную сторону. Отрешенность, безразличие, агрессия, неуважение к старшим, лень уже процветает в юном поколении. Оглянитесь вокруг, на каналах телевидения транслируются разнообразные шоу и представления, вездесущая реклама, не всегда качественная, посещение развлекательных центров дает детям представление только праздной, увеселительной и потребительской   жизни, иллюзию жизни без усилий и стараний. С легкостью и бездумностью засоряется богатый родной язык, стараясь копировать Запад. Наша Родина прекрасна и уникальна, копируя не самое положительное, мы теряем свою самобытность и особенность. Бездуховность общества, опустошенность, перенятие отрицательных сторон западной культуры пугает и наводит на ужасающие мысли, что у России нет будущего.

Исчезли фильмы о трудовых подвигах простых современных людях, мало познавательных и развивающих программ, передач о трудовых буднях нашей большой и богатой страны, интересных и удивительных местах  окружающего мира, удивительных тайнах природы, о новых достижениях и открытиях ученых и изобретателей. Не поднимаются проблемы о безответственном отношении к матушке-природе и её ресурсам, о засорении планеты и последствиях наплевательского отношения к ней. Необходимо на всех уровнях, разными способами и в доступной форме для детей показывать к чему может привести такое отношение, а главное, совместно с детьми искать пути изменения жизни в лучшую сторону.

Почему мы с легкостью разрушаем то, что создавали наши предки веками?  Почему так бездумно мы отказываемся от ценностей пришедшие от наших дедов? Может, стоит остановиться, осмотреться, переоценить происходящее и обратиться к народной культуре и традициям своего народа, который веками  накапливал опыт в воспитании и обучении детей

С большой уверенностью можно сказать, что большинство из нас. К глубочайшему сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой, прошлым своего народа. Необходимо донести до сознания дошкольников, что они являются носителями народной культуры.  

Наша страна многонациональна и каждый народ уникален. И каждый народ с раннего детства прививал детям духовные ценности. Человек должен знать свои корни, это дает ему большую духовную, нравственную опору в жизни. Хочу остановиться на старообрядцах, которые являются носителями древней русской культуры еще допетровского времени. Показателен опыт старообрядчества, поскольку возникло в критическую эпоху, в период реформ и сумело выжить, несмотря на многовековые гонения и уничтожения. Хоть в  нашем районе мало проживает семейских, но старообрядцы Сибири - это корни, которые достойны изучения и осмысления. Они исконные земледельцы, предприимчивы, трудолюбивы, трезвы, отличные общинники.

Большинство исследователей и путешественников с восхищением описывали старообрядцев. Декабрист Андрей Розен, побывав в семейских селениях в 1830 году, писал: "Избы и дома у них не только красивы углами, но и пирогами..., а люди, люди! Ну, право, все молодец к молодцу, красавцы не хуже донских - рослые, белолицые, румяные. Все у них показывало довольство, порядок, трудолюбие". Нравственные устои личности закладываются в семье; если в семье есть традиции, есть нравственная опора, то семья и человек в ней может вынести большие испытания, не потеряв себя. Ф. Болонев указывает, что исследователей жизни староверов поражала способность старообрядцев быстро ориентироваться в необычной природной обстановке, в новых доселе неведомых условиях. Они  осваивали  приемы, без которых в Сибири не вырастить хлеба,  обучались  у местных народов коневодству, разводили маралов и пчел, гончарством занимались как мужчины, так и женщины, используя примитивные гончарные круги, а то и без них. О трудолюбии староверов, об их силе, выносливости, физической и духовной крепости писали почти все исследователи, все авторы, побывавшие в старообрядческих селениях.

Старообрядцы Сибири сумели сохранить свои традиции, принесенные еще в давние времена их предками. Это нашло отражение в облике жилища, в одежде, в традициях.

Бережное отношение к одежде, даже многолетней давности, сохранившейся от дедов, заслуживает особого внимания. Её штопали, подновляли и передавали детям и внукам, что способствовало сохранению традиционных форм. О бережливости свидетельствуют и стародавние традиции старообрядцев, как безостатковые способы раскроя тканей, выполнение из лучших материалов только видимых частей костюма, приготовление подворотников, нарукавников, защищавших от загрязнения детали праздничных одеяний. Такая бережность проявлялась и на другие культурные ценности: книги, природу, то есть входило в общую систему мировосприятия староверов. И дело не в том, что нарядов было мало, и они стоили дорого, а в том, что в вещах был воплощен труд.

Удивляют и  дома семейских, раскрашенные яркими красками, этот обычай сохранился и поныне. Внешний вид семейских сел очень нарядный: карнизы, наличники, фронтоны, причелины (доски, прикрывающие концы слег),   декоративно оформлены и окрашены в различные цвета: красный, синий, зеленый, белый, голубой.  Дома красят внутри и снаружи и моют два раза в год. 

 Г.Н.Потанин - российский географ и этнограф описывал убранство старообрядческого дома: "Внутри избы русская битая печь, окрашенная в ярко-белый цвет; ее подопечек, косяки, все брусья, а так же дверные и оконные косяки размалеваны разными красками, иногда фантазия маляра могла изобразить на двери целое дерево в банке, усеянное крупными розанами".

Семейские, достигли большого искусства в тканье ковров из крашеной шерсти: на черном фоне яркие цветы, орнамент, а также в плетении поясов, которые были неотъемлемой частью одежды и служили оберегом.

Весь уклад жизни старообрядцев требовал, чтобы детей начинали рано приучать к рукоделию. В 6 - 7 лет девочки, а в некоторых семьях и мальчики, умели прясть пряжу. К 10 - 12 годам, когда требовалось начинать готовить приданое, девочки умели ткать, используя различные техники, кроить, шить одежду, вышивать. Небрежность резко осуждалась, осмеивалась - неумелую "худую" невесту никто замуж не возьмет. Мастерски же выполненное рукоделие, особенно украшенное узорами, вышивкой, были предметами гордости.

Они были великими тружениками, но, сделав дело, давали волю яркости и веселью.

Представителям любой группы старообрядцев был присущ культ чистоты. Это проявлялось в религиозной жизни и в быту, в отношении к пище и к посуде. Общими были запреты в питании: запрещалось принимать в пищу всякое животное с не раздвоенным копытом (например, конь); парных птиц (голубь, лебедь); пойманную силками птицу - давленину; диких животных (заяц, барсук, белка). Запреты часто были вызваны гигиеническими соображениями. Так посуда строго подразделялась на чистую и нечистую. Чистое ведро нельзя было вносить в баню. Ножом, которым резали мясо, нельзя было резать хлеб. "Не умыв руки, за хлеб не садись". Из речки можно пить только пригоршнями, а не ртом; посуда была отдельной для постной и скоромной пищи.

Запрещалось оставлять воду неприкрытой. Если посудина с водой не имела крышки, то ее обязательно закрывали двумя лучинками, положив их крестом.  Среда и пятница считались у староверов как постные дни.

В старообрядческой книге "Цветник" можно найти еще ряд запретов, правил, норм поведения, соблюдение которых выделяло старообрядцев.

"Трезв буди всегда. По свадьбам не ходить, пива, вина, браг не пить - то ярость змеина. Берегись как от собак матернословцев, сквернословцев, брадобритцев. Крест на шее за все носи, не будь един день без него. Подобает Бога любить всем сердцем, всей силою и крепостию, и мыслею и словесы, и делы по заповедям Божьим".

Нарушение запретов у староверов всячески преследовалось и пресекалось. Были меры и общественного воздействия.

Грамотных у старообрядцев было больше, чем у представителей официального православия, так как для старообрядцев вопрос грамотности был связан с сохранением веры, а потому в семье придавали большое значение грамотности детей.

Благодаря любви к книге и знаниям, грамотность и высокая культура среди старообрядцев были всеобщим явлением.         Воспитательный идеал старообрядцев лежит в далеком прошлом XVI-XVII вв., когда при крепком патриархальном быте была сильна власть отца семейства и чуть менее значимы личности остальных домочадцев: жены, детей и прочих родственников. На ребенка с самого раннего детства возлагался ряд обязанностей: послушание родителям и почитание их, воспитание себя в страхе Божием, развитие самостоятельности т.п.

Таким образом, отношение родителей к детям в семье старообрядцев строилось на двух взаимодополняющих  фундаментах: любви и строгости.  Главной задачей родителей была забота о духовном состоянии их детей, они выполняли так называемую функцию охраны. Именно родители следили за чистотой души своих чад, оберегали от греха как такового.

               Л.В. Хирьянова отмечает, что, ориентируясь на пример родителей, дети с ранних лет усваивали определенные стереотипы поведения, связанные со «старой верой»: уникальность молитвы, особенности крестного знамения и поклонов, строжайшее соблюдение поста. Вся атмосфера семейной жизни староверов способствовала постижению детьми всевозможных бытовых обычаев: не сообщаться с иноверными в еде и посуде, молитве, браке, мыть руки после прикосновения к «нечистым» предметам, носить одежду старинного покроя и т. д.  

               Интересно, что при развитии духовно-нравственных качеств, родители не упускали и материальную сторону воспитания. С ранних лет ребенок включался в трудовую деятельность, а  труд выступал одним из главных факторов воспитания. Из поколения в поколение старообрядчество транслирует уникальный набор своих ценностей, моральных устоев (среди них - большая и крепкая семья, самоуправление общины и взаимопомощь).

Как уже отмечалось, воспитание детей подразумевало высокую самостоятельность. Старообрядцы видят в своих детях маленьких взрослых, которые являются полноправными помощниками по хозяйству.

Почему мы в своих детях сейчас видим только «малышей», ведем себя как с игрушкой, а часто не обращаем внимания, что они смотрят, во что играют,  что слушают, чем увлекаются. Через несколько лет нам придется пожинать, то, что происходит в данный период. Может пора очнуться, пока еще не поздно. И возрождать, вспоминать, а главное, самим жить по традициям народной культуры. Воспитывать и учить, сохраняя свои корни, создателей и творцов будущего, умеющих беречь и преумножать, что уже достигнуто во благо всего живого на земле, для процветания нашей планеты.

Необходимо  рассказывать, показывать, обыгрывать, учить трудиться, чтоб дети поняли и осознали, что все достижения современного мира появились благодаря огромному труду, стараниями  и усилиями человечества. Создавать проблемные ситуации, искать пути решения, чтоб наши дети в любых условиях и жизненных ситуациях смогли жить и процветать.

Дмитрий Лихачёв - советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, изучая культуру старообрядцев, составил 10 заповедей, по которым жил сам и призывал жить других:
1. Не убий и не начинай войны.
2. Не помысли народ свой врагом других народов.
3. Не укради и не присваивай труда брата своего.
4. Ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти.
5. Уважай мысли и чувства братьев своих.
6. Чти родителей и прародителей своих и всё сотворенное ими сохраняй и почитай.
7.Чти природу как матерь свою и помощницу.
8. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба.
9. Пусть живет всё живое, мыслится мыслимое.
10. Пусть свободным будет всё, ибо все рождается свободным

Очень важно изучать, знать прошлое своего народа и достижения современности, самим жить, так чтобы, глядя в будущее,  быть уверенными и спокойными в завтрашнем дне своих детей.

В своей  группе совместными усилиями с родителями и детьми создали уголок русской избы, где проводим беседы, рассказывая детям о жизни наших предков, играем, создаем проблемные ситуации, учимся лепить предметы быта из папье-маше, свистульки из глины, вязать, плести, пробуем прясть и многое другое, чтобы сохранить  и передать традиции и обычаи наших предков.

 Дети – это будущее нашей страны, наша опора и надежда, и для воспитания и обучения необходимо пересмотреть и выбрать только самое ценное и полезное для будущего поколения. Как говорится в народе: «Что посеешь, то и пожнешь»

1. Болонев, Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX веках - Новосибирск, 1994. - 143 с.

2. Болонев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX начало XX вв.). - Новосибирск: Наука, 1978. - 160с.

3. Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этнографические очерки. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1992. - 224с

4. Лихачев, Д. С. Великое наследие Текст: в 3 т. / Л.: Худож. лит., 1987.

5. Потанин Г.Н. Заметки о Западной Сибири, (мкф НБТГУ),  Алтай // Живописная Россия. Т.2. - 1884. - С. 193-225.

6. Хирьянова Л.В.. Старообрядческая субкультура в современном российском обществе – Белгород, диссертация по культурологии, 2001г.

7. Щевьёв А.А. Историко-культурные особенности семейного воспитания и образования в общинах старообрядцев / Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Важность воспитания и обучения дошкольников на основе традиций старообрядцев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 420
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3140
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона