Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВикторина по книге А. А .Прохорова " Полотенце Вирявы"

Викторина по книге А. А .Прохорова " Полотенце Вирявы"

Скачать материал

       Почему надо беречь природу? Когда-то человек полностью зависел от природы. Людей на земле было мало по сравнению с нынешним  временем и они не владели той техникой, которая имеется теперь. Сегодня природа зависит от человека. Если первобытный наш предок своим каменным топором рубил толстое дерево, считая это, видимо, подвигом,  то сегодня , то сегодня самый слабенький человек может бензопилой повалить за день корабельную рощу.

  Можно ли себе представить, что по морю плывёт корабль, на котором находятся одни глупые люди? Они запасы пищи отравляют ядовитыми веществами. Жгу4т свои паруса и дышат удушливым дымом. Прорубают – представьте- пробоины в днище корабля… Они сами себе готовят погибель.

   Вы скажите, такого быть не может. Но наша Земля напоминает корабль, который плывёт по бескрайнему  пространству  Космоса, как по морю. А все мы- люди- похожи на ту глупую команду. Из труб заводов и фабрик мы выпускаем ядовитые дымы. Которые отравляют окружающий зелёный мир. Мы загрязняем реки отходами производства, уничтожаем леса и даже плохо влияем на спасительный озоновый слой, который, как борта корабля от морской воды, спасает нас от морской воды, спасает нас убийственных космических лучей.

   Люди сами уничтожают условия, в которых могут жить, и при этом забывают, что корабль пока один - Земля и пересесть ради спасения некуда. Люди уже не могут жить без удобств цивилизации. Не собрать же в одну свалку все машины, самолёты, морские и речные лайнеры ( поглощают кислород и выделяют вредные газы) и пересесть на конную телегу или вообще ходить пешком из Парижа в Пекин и переправляться на плотах в Америку из Европы. Что же получается? Мы хотим жить с удобствами и создаём технику. Техника губит природу. Где же выход?

  Если на земле исчезнут растения, то человек не сможет выжить, ведь только наши зелёные друзья дают кислород, которым мы дышим.  И спасение человеку опять же могут дать только растения. Оказывается, они могут бороться с вредными выбросами, со смертоносными  газами и пылью. Деревья –это мощные фильтры. Один гектар леса осаждает в год 54 тонны пыли! Поэтому нам важно постоянно увеличивать количество скверов, парков, аллей и других видов озеленённых территорий в условиях городов.

   Кажется, что сохранение природы зависит не от нас. Мы же не можем отвечать за  работу  заводов ,  фабрик, за все вредные выбросы. Но многое зависит от каждого из нас. Только один пример. Туристы оставили в лесу костёр. Не потушив его до конца. Случился лесной пожар. Если ты не сломаешь деревце. Не сорвёшь цветок, не выльешь остатки машинного масла  куда  ни попало, то ты тоже сделаешь доброе дело для природы.

  Остановимся подробнее на цветках, посмотрим, какой урон наносит массовый сбор цветов для букетов. К сожалению, многие думают, что если срывать цветы достаточно аккуратно, не повреждая при этом само растение, то особых оснований для беспокойства нет. Ведь растение остаётся на месте. Но срывая цветки, мы не даём  созреть  семенам , и мешаем  размножаться, и оно рано или поздно всё равно погибнет, не оставив потомства. К тому же мало кто рвёт цветы аккуратно. Нередко, срывая цветок, нечаянно, а то и намеренно выдёргивает всё растение с корнями и губят его. Наконец. Ещё одно обстоятельство. Собирая букет. Мы топчем много растений, обламывая при этом стебли и нанося другие повреждения.

   Оставаясь на полянке, в овражке цветы больше приносят нам радости своей красотой, чем находясь в рюкзаке, измятые и задохнувшиеся. Во многом от нас с вами зависит, чтобы растения не попадали не только в рюкзаки, но и в списки редких и охраняемых.

   « У природы  черезмерно  не брать- отдавать не придётся» - говорят в народе. Беречь надо родную землю, её зелёное золото- растения. Каждый цветок (растение) достоин уважения, полон тайн и загадок.

  Этим тайнам цветов посвящена книга Прохорова А. А. « Полотенце Вирявы». Удачное название,  Вирява здесь олицетворяет весь зелёный покров Земли.

   Вы заметили, что весной, летом, осенью цветут разные цветы. Учёные считают, что  наиболее ранимы ранневесенние  цветы, те которые  называют подснежниками (мать-и-мачеха, ветреница, хохлатка, медуница).  Что помогает им так рано зацветать? Все они ещё летом запасают к весне провизию. Как  в  хорошей  кладовой, питательные вещества хранятся в луковице, или в корневище, или в клубне.

 

 

Вопросы, составленные по книге.

1.У какого цветка сперва отцветают цветы, а листья появляются потом? Её цветочек похож на маленькое солнышко.  У нас первый весенний цветок. (мать-и-мачеха). Почему так назвали? Нижняя сторона листьев мягкая (мать), верхняя гладкая (мачеха).

2. Это растение меняет окраску своих цветов, одни цветки- розовые, другие голубые. Само название говорит о том, что у неё сладкие цветы. (Медуница). Цвет зависит от опыления; до- розовый, после- голубой ? ( меняется содержание кислотности)  Что такое опыление? Почему весенние цветы торопятся  распуститься  пока трава не выросла? (привлекают насекомых).

3.Этот цветок самый распространённое растение апрельских лесов.  Латинское название анемона (анемос – ветер). Ветреница. Название такое дали потому, что даже лёгкий ветерок колышет тонкие стебельки. Трудно пробиться на свет, земля мёрзлая; ветреница приспособилась- стебелёк согнут коленом, этим коленом цветок пробивается, затем расправляется, выпрямляется.

4. Этот цветок лилово- сиреневого цвета, местами образует сплошной ковёр в апрельских лесах ( под  землёй луковица кругленькая). Цветок очень нежный, имеет интересное устройство- пробивается сперва узкий листок- роль иглы, а всё остальное внутри иглы. Хохлатка.

5.   Эти  цветы  сравнивают с жемчугом , цветут в мае, летом листья желтеют, появляются красные круглые плоды. Они ядовиты. Ландыши. ( с греческого- лилия долин, цветущая в мае). Любимый цветок Чайковского; называют – фонарики гномов, слёзы царевны, бусы Белоснежки. Сильный аромат, белый цвет - хорошо заметен  в  темноте,   в сумерки - для вечерних бабочек (опыляют), которые мастера пить нектар на лету.

6. Эта  высокая  трава  любит  сырые , низкие места.; берега прудов , озёр. Стебель  толстый ,  мясистый, цветы  золотисто-жёлтого цвета, широко открыты,  доступны всем насекомым.  Листья  крупные,  блестящие. Калужница  ( калуга – болото).

7. На ночь они склоняются вниз и превращаются в убежище для мелких насекомых- под такой красивой крышей и сухо и тепло. Колокольчики.

8. За  красоту  этот цветок называют касатиком  и  название  означает радуга, дикая форма- жёлтого цветка.  Ирис.

9. Жёлтая серединка из отдельных маленьких жёлтеньких цветочков, белый лепесток – тоже отдельный цветок.  Семейство  сложноцветных , близкий родственник – подсолнух. Ромашка.

10 Редчайший цветок, зацветает на 15-17 году жизни, цветок необычной формы- один лепесток похож на башмачок. Ярко- жёлтого цвета. Занесён в Красную книгу ( наряду с такими цветками как рябчик, купальница, сон-трава, примула, волчье лыко).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по книге А. А .Прохорова " Полотенце Вирявы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 532
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калякулина Людмила Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калякулина Людмила Матвеевна
    Калякулина Людмила Матвеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30715
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек