Инфоурок Классному руководителю КонспектыВикторина по правилам дорожного движения "Красный, желтый, зеленый" (4 класс)

Викторина по правилам дорожного движения "Красный, желтый, зеленый" (4 класс)

Скачать материал

ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное  учреждение – гимназия №52»

 

 

 

 

 

В И К Т О Р И Н А

 

" Красный              Желтый

 

             Зеленый "

 

 

 

                                                                                Подготовил   и   провел

                                                                                учитель высшей категории

                                                                                Черникова Л.В.  

                                                                                                                                                                  

 

 

г.Луганск

2016г.

Задачи:


1. Создать условия для закрепления знаний учащихся о правилах дорожного

     движения.
2.  Повторить и закрепить знания о светофорах и их сигналах.

3.  Довести до сознания детей важность изучения правил дорожного движения.

4.  Предупреждение  дорожно-транспортного травматизма.

5. Создать условия для развития монологической и диалогической речи учащихся;

     умений  анализировать, сравнивать и обобщать; обогащения словарного

     запаса детей.

6. Развивать творческое воображение и мелкую моторику руки.

 

 

Ход мероприятия

 

(звучит музыка; на сцену выходят ведущие)

 

Ведущий -  Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим турнир знатоков правил

                      дорожного  движения. Соревнования будут проходить между двумя

                      командами:  «Зеленые»   и «Красные».

 

Ведущий -   Разрешите представить жюри конкурса:

 

Ведущий -   На турнир пришли наши малыши. Первоклассники будут изучать

                       вместе с командами правили дорожного движения, будут учиться

                       правилам турнирных  баталий и, надеюсь, будут горячими

                       болельщиками.

 

Ведущий -   Мы не знаем, какая из  команд одержит победу.

Ведущий -   Но мы  уверены, что сегодня победят  знания, умения и навыки.

Ведущий -   И так, я даю зеленый свет нашим соревнованиям.

(раздается стук в двери; заходят сказочные герои)

 

Буратино   - Мы не хотим сегодня стоять в стороне.

Артемон    - Мы тоже будем рядом с ребятами.

Мальвина - Мы сказочные, но это не значит, что мы не знаем правила

                       безопасности.

Буратино   - Мы подготовили для ребят интересные конкурсы.

Артемон    - Ребята, вы согласны?

(все конкурсы проводят сказочные герои)

Буратино – Я, я, я – первый буду проводить!!!! По-жа-луй-ста!!!

 

Первый конкурс – РАЗМИНКА

(представитель команды вытягивает жетон с номером вопроса;

отвечает вся команда, после обсуждения)

 

1. Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)
2. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
3. Кто ходит по тротуару? (пешеход)
4. Кто управляет автомобилем?  (Водитель)
5. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
6. Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)
7. По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)

8. Автобус нужно обходить… (сзади)
9. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного

    движения?   (Авария или ДТП)
10.Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

11.С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице?

      (С 14 лет)
12.Какое животное дало название  пешеходному  переходу? (Зебра)
13.Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)
14.Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу?

      (По обочине слева, навстречу транспорту)

15.Троллейбус нужно обходить … (сзади)
16.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми

     сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
17.Что держит в руке регулировщик и патрульный? ( Жезл)
18.Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности?

      ( Во дворе, на детской   площадке)
19.Трамвай нужно обходить…    (спереди)

20.Как называется ученик, если он едет в автобусе?  (пассажир)

 

(Жюри подводит итог конкурса)

Артемон – Теперь моя очередь проводить конкурс.

                     Каждый водитель, каждый пешеход должен быть внимателен.

                     Если команда правильно вычеркнет все ненужные буквы – получит

                      а вот кто что  получит, мы узнаем через несколько минут.

 

Второй конкурс – ДЕШИФРАТОР

(команды получают листы с заданием)

 

 

ЗАДАНИЕ

 

Вычеркни из предложенного ряда  буквы    У Б Д Ю

 

          Д У С У Ю Б В Д Ю Е У Ю Б Т Ю О Ю Д У Ю Б Д Ф Д Ю О У Д Ю Р У

 

 

 

                                                                                                  Ответ :  СВЕТОФОР

 

(пока команды выполняют задание, проводится игра с первоклассниками)

 

Артемон - Много лет тому назад – человек коню был рад.

                    Чтобы не ходить пешком – ездил на коне верхом.

 

Мальвина - И в телеге, и в арбе тоже ездил на коне.

                       Пешеходы не ругались – ведь коней-то не боялись…

 

Буратино - Вот года текли, летели. Люди вскоре поумнели.

                     Посидели, посчитали … и машины делать стали.

 

Артемон - Но теперь довольно строго повела себя дорога.

                    Здесь не стой, там не ходи и на светофор гляди.

 

Мальвина - Все быстрей из года в год хочет ездить наш народ.

                       У инспектора движенья стало дел невпроворот.

 

Буратино - «Мерседес», «Фольксваген», «Форд» покупает наш народ.

                     Значит, дело принимает пресерьезный оборот.

 

Мальвина - А вы, ребята, хорошо знаете современные машины?

 

Буратино - Вот мы это и проверим…

                     Отгадайте загадки.

 

1.     Для этого коня еда – бензин, солярка и вода.

На лугу он не пасется, по дорогам он несется.  (автомобиль)

 

2.     Наш приятель тут как тут. Всех домчит за пять минут.

Эй, садись, не зевай! Отправляется … (трамвай)

 

3.     Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.

По дороги едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ – это мой … (велосипед)

 

4.     Машины есть у докторов – на помощь их зови.

У них на дверце боковой написано «0 3». (скорая помощь)

 

5.     Я в любое время года и в любую непогоду

Очень быстро в час любой повезу вас под землей.  (метро)

 

6.     Однорукий великан поднял руку к облакам.

Занимается трудом – помогает строить дом. (подъемный кран)

 

7.     Что за дворник удалой снег сгребал на мостовой?

Не лопатой, не метлой, а железною рукой…  (снегоочиститель)

 

8.     Несется и стреляет, ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться за этой тараторкой. (мотоцикл)

 

(Жюри подводит итог конкурса)

 

Буратино – Молодцы, ребятушечки!

Мальвина – Буратино, нет такого слова.

Буратино – (указывая на детей) Вот они – сидят.

Мальвина – Сидят – ребята. А слова «ребятушечки» нет в словаре.

Буратино – А я вот сейчас проверю.

(Буратино уходит)

Мальвина – Пока Буратино проверяет словари, не хотите ли, ребята, проверить

                        свои знания?

 

 

Третий  конкурс – ПРОВЕРЬ  СЕБЯ

(дети поднимают таблички с нужными номерами)

 

1.Знаки сервиса включают в себя… 1)больница

                                                    2) пост ГАИ

                                                    3) телефон

                                                    4) аптека

 

2. В специальный транспорт входит… 1) машина скорой помощи

                                                                   2) пожарная машина

                                                                   3) машина милиции

                                                                   4) велосипед

 

3. В понятие “транспорт” входит…       1) автобус

                                                                   2) водитель

                                                                   3) пешеход

                                                                   4) трактор

 

4. Общественный транспорт  включает в себя…     1)автобус

                                                                                       2)троллейбус

                                                                                       3) трамвай

                                                                                       4) прицеп

                                                                       

5. У машины есть…                                     1) руль

                                                                        2) парус

                                                                        3) педаль

                                                                        4) фары

 

6. Пешеход имеет право…                       1) переходить улицу

                                                                    2) идти по тротуару

                                                                    3) играть на проезжей части

                                                                    4) стоять на остановке

 

7. Запрещающие знаки включают в себя… 1) поворот направо

                                                                          2) разворот запрещен

                                                                          3) остановка запрещена

                                                                          4) круговое движение

 

8. Светофор состоит из цветов                      1) зеленого

                                                                          2) желтого

                                                                          3) красного

                                                                          4) синег

(Жюри подводит итог конкурса)

 

(возвращается Буратино)

Буратино – Мальвина, ты была права – такого слова в словарях я не нашел.

Мальвина – Вот и хорошо.

Буратино – Да, хорошо. Я столько новых и умных слов узнал.

Мальвина – Мы с ребятами тоже время зря не теряли. Много нового узнали

                     малыши о  правилах дорожного движения, о транспорте.

Буратино – Ребята, а ведь и у нас в сказках герои тоже пользуются пользуютс

                    транспортом.

 

Четвертый  конкурс – КТО НА ЧЕМ?

 

(ребята пишут ответы на листах бумаги и показывают)

 

1.     На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печь)

2.     Любимый вид транспорта кота Леопольда… (велосипед)

3.     Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (варенье)

4.     Транспортное средство почтальона Печкина… (велосипед)

5.     В каком транспортном средстве Золушка приехала на бал? (карета)

6.     Транспортное средство старика Хоттабыча … (ковер-самолет)

7.     Личный транспорт Бабы-Яги … (ступа)

8.     На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (поезд)

9.     На чем путешествовали герои мультфильма «Чунга-Чанга»? (кораблик)

10. На чем катался Кай? (санки)

11. На чем летал барон Мюнхгаузен? (ядро)

12. В каком плавучем средстве царицу и ребенка отправили путешествовать Баба Бабариха, Ткачиха и Повариха? (бочка)

13. На каком транспорте передвигались Бременские музыканты? (повозка)

(Жюри подводит итог конкурса)

Артемон – Молодцы, хорошо сказки знаете.

Мальвина – А  теперь проверим, как вы знаете дорожные знаки.

Буратино –  Команды должны изготовить три дорожных знака: запрещающий,

                      предупреждающий, предписывающий.

 

Пятый  конкурс – УМЕЛЫЕ РУКИ

(команды должны изготовить три знака (запрещающий, предупреждающий,

предписывающий; при подведении итогов конкурса учитывается презентация или

объяснение)

Артемон – Вот так молодцы, сразу за задание принялись.

Буратино – Да. Молодцы! Я болею за красных, нет – за зеленых.

                      Ой, я совсем запутался. Я за всех вас болею!!!

Мальвина – А ты знаешь, почему команды так называются?

Буратино – Название понравилось – вот и назвались. Я бы свою команду назвал

                      «Циркуль». Я это слово в словаре вычитал, и оно мне понравилось.

Артемон – Малыши, а вы знаете, почему у команд цветные названия?

(первоклассники отвечают)

Мальвина – Пока команды будут выполнять  задание, мы с вами поиграем в игру,

                        которая называется «Светофор».

Артемон - Чтоб тебе помочь всегда путем пройти опасным,

                    Он горим и день, и ночь – зеленым, желтым, красным.

Буратино - Самый строгий – красный свет. Если он горит,

                     Стоп! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт!

Мальвина - Чтоб спокойно перешел ты, слушай наш совет.

                        Жди! Увидишь скоро желтый в середине свет.

Артемон - А за ним зеленый свет вспыхнет впереди.

                   Скажет он: «Препятствий нет – смело в путь иди!»

Мальвина - А теперь мы проверим, как вы знаете сигналы светофора.

Буратино - Красный – вы присели, желтый  – стоите, зеленый – маршируете на

                     месте.

 

Игра   «СВЕТОФОР»

Мальвина – Вот и подходит к финалу наша игра.

Буратино – Слово, для подведения итогов предоставляется представителям  жюри.

 

(подведение итогов, награждение победителей)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по правилам дорожного движения "Красный, желтый, зеленый" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
